Важны компетенции и репутация

Тюменские журналисты отметили свой профессиональный праздник

В минувшую пятницу участники журналистского сообщества Тюменской области, руководители и работники компаний, редакций, корреспонденты, фотографы, ветераны журналистики, технические работники, а также полиграфисты отметили свой профессиональный праздник — День российской прессы.

Тюменские журналисты отметили свой профессиональный праздник
Фото Михаила Калянова

Обозреватель газеты «Тюменская область сегодня» Константин Елисеев трудится в журналистике уже 16 лет. Прежде работал в администрации города Тюмени, преподавал в Тюменском госуниверситете. И все же отдал предпочтение журналистике. Почему?

— Нравится быть всегда в движении, встречаться с людьми, узнавать что-то новое, расти профессионально, — рассказал журналист.

— Константин Витальевич, есть идеальная картина того, какой должна быть журналистика. И есть реальность. Насколько, по-вашему, велик разрыв между ними?

— Разрыв, наверное, есть, как и везде. Но журналистика все равно будет необходима. Возможно, она видоизменится, потому что информация множится в геометрической прогрессии. В этом море очень просто утонуть. В СМИ много каких-то фейков, досужих домыслов. Все стали грамотными, все пишут — кто во что горазд. В том числе люди неадекватные. И в конечном итоге, на мой взгляд, понадобятся некие менеджеры, которые бы предоставляли людям действительно необходимую информацию. В идеале было бы хорошо, чтобы все читали, откликались. Но проблема в том, что люди стали меньше читать, даже в сети Интернет.

— У вас есть в профессии маяки, на которые вы ориентируетесь?

— Думаю, это наши советские, российские публицисты. И, наверное, ветераны нашей тюменской журналистики, которые трудились в период становления нефтегазового комплекса. Работать тогда было гораздо сложнее, потому что Интернета еще не было и нельзя было сразу же отослать текст в газету. Журналисты доставляли людям актуальную информацию «с колес», пользуясь несовершенной техникой. Фотографы, приезжая с «северов», тут же бежали в фотолабораторию — проявлять фотопленки, закреплять, сушить фотографии. Их трудолюбие и самоотверженность, их любовь к профессии — это, безусловно, для нас ориентир.

Все вместе и заодно

Что из себя сегодня представляет Тюменская журналистская организация? Какие задачи она ставит перед собой? Председатель Тюменского отделения Союза журналистов России Владимир Кузнецов рассказал, что в организации Союза журналистов Тюменской области состоят 670 человек. И эта цифра постоянно увеличивается.

— Владимир Сергеевич, за последние 20–30 лет журналистика преобразилась. Как бы вы оценили эти изменения?

— В прошлом году на первый курс отделения журналистики в Тюменский госуниверситет поступили сто человек. Это в два раза больше, чем в предыдущие годы. Это означает, что молодежь видит перспективу. Что касается изменений, то изменилось все, не только журналистика. Иными стали государство, политика, экономика, общество. А журналистика стала более оперативной и менее зашоренной. События зачастую освещаются в режиме онлайн. Это требует от журналистов моментальной реакции, высоких компетенций. Другое дело, что без вечных ценностей по-прежнему не обойтись. Журналистика все так же выступает за правду, гласность, свободу выбора, за интересы читателей, зрителей, слушателей.

В нашем регионе более 700 средств массовой информации. И количество их не уменьшается. Тиражи, может быть, стали поменьше, но появилось много новых ниш, где любой читатель сможет найти себе информацию по душе.

Владимир Кузнецов добавил, что журналистов региона объединяют дела, связанные с развитием молодых кадров, с заботой о ветеранах, а также события, имеющие межрегиональный и даже международный масштаб. Например, открытие в прошлом году памятника тюменскому фотожурналисту Александру Ефремову, погибшему в 2000 году во время командировки в Чечню.

Журналистское сообщество активно принимает участие в акции «Бессмертная рота». Членами Союза подготовлена фотогалерея, посвященная журналистам-фронтовикам, принимавшим участие в боях Великой Отечественной войны, погибшим на фронте. Средства массовой информации в муниципальных образованиях приступили к подготовке отдельной книги «Бессмертная рота тюменских журналистов». И это будет достойный подарок старшим коллегам.

Большим событием стало издание второго тома энциклопедии, посвященной журналистам и средствам массовой информации Тюменской области. Он нашел большой отклик в сердцах не только мастеров пера и микрофона.

— С этой книгой мы объехали города и районы области, встречались с журналистскими коллективами, а также родственниками журналистов, уже ушедших из жизни. А ныне готовим издание третьего тома, — рассказал выступающий.

Владимир Кузнецов заметил, что в 2017 году Союзу журналистов Тюменской области исполнится 60 лет. Помимо этого, в 2017 году юбилейные даты отметят два старейших тюменских издания: 60 лет — газета «Тобольская правда» и 110 лет — газета «Ялуторовская жизнь». А в следующем году 100-летний юбилей отпразднует уважаемое издание — газета «Тюменская правда».

О главном и насущном

Губернатор Владимир Якушев провел торжественный прием в правительстве региона с участием представителей журналистского сообщества.

— Вы не просто созерцатели жизни, вы — летописцы и свидетели современности, всех происходящих событий. Ни одно из них не проходит без вашего участия, и прошедший год также войдет в историю целым калейдоскопом новостей. У нас были сюрпризы природы, такие, например, как крупнейшее за всю историю города Ишима половодье. И вместе с вами мы достойно преодолели эту непростую ситуацию. Средства массовой информации сыграли важнейшую роль в информировании людей и мобилизации усилий общества, ликвидации последствий наводнения в целом. И я благодарю всех вас за поддержку и слаженную работу, — сказал глава региона.

По его словам, знаковыми событиями стали выборы в Государственную Думу и областной парламент. И средства массовой информации здесь снова сыграли ключевую роль, предложив гражданам сделать свой выбор и прийти на избирательные участки.

Помимо этого, СМИ активно освещали чемпионат Европы по биатлону, всероссийские Дельфийские игры и чемпионат по пахоте, открытие новых производств в разных муниципалитетах и индустриальных парков, участие тюменцев в акции «Бессмертный полк», строительство многих знаковых инфраструктурных объектов, в том числе реконструкцию аэропорта «Рощино», которая проходила в условиях работающего терминала.

— Полагаю, что ваш профессионализм поможет нашему региону и дальше достойно развиваться и двигаться вперед, — добавил глава региона, отметив, что в жизни есть и положительные, и отрицательные явления.

Очень важно, отметил далее губернатор, чтобы критика ошибок, промахов и недостатков была продуктивной и конструктивной, потому что скоропалительные выводы серьезно влияют на повестку дня, а некоторым людям могут просто поломать жизнь.

Губернатор упомянул и такие знаковые события, как открытие памятника фотожурналисту Александ­ру Ефремову «Жизнь за правду». Он посвящен всем журналистам, погибшим при исполнении своего профессионального долга. Сразу же несколько районных газет отметили свой 85-летний юбилей. В 2016 году исполнилось 15 лет Агентству спортивных новостей «Тюменская арена». В Тобольске открылся издательско-полиграфический центр. Личные победы в различных конкурсах, в том числе международных, одержали Сергей Лыкасов, оператор ГТРК «Регион-Тюмень», и фотокорреспондент Дмитрий Ткачук. Первый стал победителем «ТЭФИ-Регион», второй получил награды на российских и международных престижных фотоконкурсах.

— Уверен, что в наступившем 2017 году мы с вами сохраним конструктивное и открытое общение и дальше будем вести совместную работу. Желаю всем успехов! Поздравляю с профессиональным праздником! Благополучия и новых творческих дерзаний! — сказал Владимир Якушев.

Критика во имя дела

Помимо губернатора, с приветственными словами к участникам торжества обратились председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов, руководитель ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук, главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко, главный редактор парламентской газеты Анатолий Костров, руководитель компании «Медиагруппа 101» Владимир Богоделов.

— Недавно мы узнали, что Владимир Владимирович Якушев вошел в тройку лучших губернаторов России. И я думаю, нам всем приятно, что мы живем в области, которой руководит один из лучших губернаторов. Что касается нашего профессионального праздника, то я думаю, что все журналисты причастны к успехам Тюменской области. Тюменская пресса создает в регионе климат спокойной уверенности, атмосферу, которая является также инвестицией в развитие. Мне очень нравится интонация коллег, она спокойная, взвешенная, рассудительная. И поэтому жители Тюменской области в своем большинстве чувствуют себя уверенно. По долгу своей службы мы нередко критикуем власть, но это тоже помогает общему делу, мы транслируем проблемы населения, и они находят свое решение, — отметил Анатолий Омельчук.

Он напомнил, что 25 октября 2017 года будет отмечаться еще одна торжественная дата — 60 лет тюменскому областному телевидению.

— Все многообразное, многоликое телевидение Тюмени, Югры и Ямала вышло из шинели тюменского областного телевидения. Мы готовимся к этому празднику и готовим для зрителей и коллег много творческих подарков, — заявил глава телерадиокомпании.

В заключение губернатор провел торжественную церемонию награждения победителей областного конкурса журналистов и творческих коллективов «Славим человека труда!». Почетными грамотами и дипломами были отмечены журналисты, фотокорреспонденты и творческие коллективы средств массовой информации Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру