Ледяные купели уже готовы

В регионе завершается подготовка к крещенским купаниям

Об итогах работы подразделений МЧС в праздничную декаду 2017 года, работе передвижных пунктов обогрева, обстановке с пожарами на юге области и подготовке к купаниям в крещенские дни рассказали заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Тюменской области Андрей Михнович и начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Тюменской области Сергей Семенов.

В регионе завершается подготовка к крещенским купаниям
Сергей Семенов рассказал о подготовке к крещенским купаниям. Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Тюменской области

Подразделения МЧС РФ по Тюменской области еще 25 декабря перешли на режим повышенной готовности. В период новогодних и рождественских праздников на территории области произошло 66 пожаров. Для сравнения — в прошлом году за аналогичный период произошло 72 пожара. Традиционно горел в основном жилой сектор. Главные причины — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электроприборов и отопительных печей.

К сожалению, во время пожаров погибли шесть человек. В прошлом году за этот же период погибли десять человек. Получили травмы и ожоги семь жителей области. Пожаров на объектах проведения праздничных мероприятий не зарегистрировано. Не стали причиной пожаров и пиротехнические устройства.

По словам Андрея Михновича, подразделения МЧС в праздничные дни трижды реагировали на пожары, требующие усиленного привлечения спецтехники и личного состава. Два пожара произошли в областной столице в многоквартирных жилых домах, и один пожар — на частной ферме в Тюменском районе.

— В целом пожарную обстановку мы удержали, резонансных пожаров у нас не допущено, — отметил руководитель.

Кроме того, сотрудники ведомства вели мониторинг состояния автомобильных дорог Тюменской области. Заторов, связанных с погодными условиями, в течение праздничной декады в регионе не наблюдалось. Правда, подразделения 58 раз выезжали на ликвидацию дорожных аварий. И здесь можно говорить о росте числа ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 31%.

При этом передвижные пункты обогрева выезжали на трассы 16 раз, оказав при этом помощь 27 гражданам. Основное количество автомобилей, нуждающихся в поддержке МЧС, — это все-таки большегрузные фуры. Потому что большинство из них ночует на трассе. У них дизельные двигатели, у которых есть проблема с запуском при значительном понижении температуры.

Можно отметить, что в праздники в усиленном режиме трудились энергетики, работники ЖКХ, сотрудники силовых структур. Температура воздуха, как мы все помним, держалась ниже 30–35 градусов. И одно происшествие с нарушением теплоснабжения все же произошло. 6 января произошел порыв тепломагистрали по улице Холодильной. Без тепла оставались 58 многоквартирных домов, четыре детских сада и две школы. Но все службы сработали в соответствии с ситуацией, и через сутки подача тепла была восстановлена.

Что касается предстоящих крещенских купаний, то 18–19 января на водоемах Тюменской области будет организовано около 50 купелей. Полный список купелей можно посмотреть на сайте ГУ МЧС РФ по Тюменской области. По словам Сергея Семенова, для обеспечения безопасных купаний создана группировка сил и средств МЧС, которая насчитывает около 1000 сотрудников ведомства и 300 единиц спецтехники, в том числе суда на воздушной подушке.

Инспекторы ГИМС уже провели работу по замеру толщины льда для выдачи разрешений на выход граждан на лед. В настоящее время толщина льда на реках составляет примерно 40–50 см. На озерах этот показатель еще выше — 50–60 см. Работа по приемке купелей, уже готовых к использованию и эксплуатации, началась 16 января.

В Тюмени купели прорубили в зоне отдыха Заречных микрорайонов, а также в районе Антипино. В среднем одновременно на лед реки Туры смогут выйти порядка ста человек, чтобы окунуться в крещенскую воду.

Желающие окунуться в ледяную воду есть практически во всех муниципальных районах. В прошлом году в крещенских купаниях по югу области приняли участие порядка 49 тыс. человек. В этом году желающих принять крещенское купание может быть больше, потому что погода установилась более теплая, чем в прошлом году.

Что касается несанкционированных купелей, то на памяти сотрудников МЧС таких случаев еще не было.

Журналисты поинтересовались ходом административной реформы в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ. Главные управления МЧС РФ по Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областям, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, ранее входившие в состав Уральского регионального центра МЧС России, теперь перешли в состав Сибирского регионального центра в г. Красноярске.

По мнению Андрея Михновича, передача управленческих функций должна быть завершена в первом квартале 2017 года. Реформирование системы производится в соответствии с поручением Президента РФ, постановлением Правительства РФ и никак не отразится на обеспечении безопасности жизнедеятельности населения УрФО. Все подразделения остаются в прежних местах дислокации и прежнем численном составе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру