Новый год в окно стучится!

Тюменская детвора водит предновогодние хороводы

Жизнь идет своим чередом. Все мы готовимся встретить год Огненного Петуха. В предновогодние дни на всех городских площадях Тюмени шумно. В субботу, 24 декабря, в Тюмени открылся первый цикл общегородских мероприятий. А в минувшее воскресенье коллективы домов, учреждений культуры вышли на улицы города.

Тюменская детвора водит предновогодние хороводы
А вот и символ 2017 года – Огненный петух. Фото автора

— Мы подготовили для тюменских ребят новогоднее представление силами наших художественных коллективов, — рассказала руководитель Центра русской культуры Альбина Селезнева.

А их в учреждении немало. По словам Альбины Михайловны, в центре создано 24 клубных объединения, и 16 из них работают на бесплатной основе. Есть студия прикладного творчества, замечательная цирковая студия. Юные циркачи в уходящем году стали лауреатами множества фестивалей и конкурсов. Есть хорошая студия звукозаписи. Нынче фольклорные ансамбли «Горлинка» и «Венок» отправились выступать в резиденцию всероссийского Деда Мороза в Великий Устюг. Жители микрорайона обожают выступления коллективов «Калипсо», «Радуга». В этом году юные артисты 10–12 лет стали бронзовыми призерами на Дельфийских играх, которые проходили в Тюмени. А хору «Казачьи луга», куда входят 39 человек, ансамбли «Лада», «Атаманский причал», «Любава», в этом году, практически одному из первых в Тюменской области, было присвоено звание «народного».

В течение года активисты Центра русской культуры проводят более сотни мероприятий.

— У нас замечательные педагоги, обучающие детей игре на различных музыкальных инструментах. В будущем году возьмем на бальные танцы дошкольников. Нам хочется развивать самые разные направления художественной самодеятельности, искусства и творчества. Причем запись в коллективы и студии открыта круглый год, — добавила руководитель.

В хоровод ребятишек увлекли сказочные персонажи: северный олень, пингвин, баба-яга, разбойник, Дед Мороз со Снегурочкой, снеговик и, конечно же, символ грядущего года — красавец Огненный Петух. Согласно восточным воззрениям, он всех нас закрутит в круговорот ярких, глобальных, интересных и увлекательных событий. Они заставят пересмотреть нас взгляды на жизнь, переоценить жизненные ценности, поменять приоритеты.

Огненный цвет покровителя 2017 года говорит о том, что он великолепен в своей красоте. Петух — трудолюбивая и жизнерадостная птица, любящая просыпаться по утрам, встречать рассветы. Благодаря этому все благие намерения, простодушие, щедрость и другие положительные человеческие качества усилятся в несколько раз. Этот период будет благоприятным для трудолюбивых людей. При этом Петух одарит все знаки Зодиака особенными способностями и прекрасными возможностями, благодаря которым можно преодолеть все неприятности, жизненные неурядицы и одержать долгожданную победу над злом.

Что ж, этому хочется верить! Тем более, Петушок Золотой Гребешок не только персонаж восточных гороскопов, но и самый настоящий герой русских народных сказок.

Малышня, пришедшая на представление, с радостью торопилась исполнить его просьбы: и станцевать, и спеть, и стихи рассказать. Ну а в награду Дедушка Мороз каждому ребенку вручил какой-нибудь сувенир.

Напомним, что 28 декаб­ря Центр русской культуры (ДК «Тура») ждет горожан в 17.00 в сквере «Казачьи луга» на очередное новогоднее представление, которое завершится красочным фейерверком.

Помимо этого, школьники вплоть до 30 декабря могут посетить книжную выставку «В сказочном царстве, морозном государстве», открытую в библиотеке имени А. Чехова. Выставка напомнит ребятам и взрослым о таких замечательных книжках, как «Мороз Иванович» В.Ф. Одоевского, «Мороз, Красный нос» Н.А. Некрасова, «Снегурочка» А.Н. Островского, «Моя первая книга о Рождестве», «Два Мороза», «Рождественские сказки», «Снежная королева» Г.Х. Андерсена. 

Считается, что первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. Первая серийная открытка появилась тоже в Англии в 1840 году. А в России создание открыток стало отдельным видом искусства. Об удивительной истории новогодних, рождественских открыток читатели библиотеки №15 узнают, посетив выставку «Путь новогодней открытки».

Вплоть до 15 января 2017 года в библиотеке №16 будет открыта ретровыставка «Музей Нового года». На ней уже сейчас представлены материалы по истории празднования Нового года в нашей стране, новогодние игрушки, передаваемые из поколения в поколение, открытки, новогодние украшения, фотографии из семейных архивов.

И, конечно же, калейдоскоп новогодних спектаклей и представлений ждет тюменскую детвору в Тюменском кукольном театре, театре «Ангажемент», домах культуры и детских музыкальных школах и у главной елки областной столицы на Цветном бульваре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру