В Тюменской области проходят Дни белорусской культуры

Из мгновений складываются судьбы

В текущем году культурное событие представляет собой трехнедельный марафон, охватывающий практически все населенные пункты с проживающими этническими белорусами, которых в Тюменской области, согласно данным государственной статистики, насчитывается около 4,5 тыс. человек.

Из мгновений складываются судьбы
Фольклорный ансамбль «Вячорки». Фото автора.

Третьего декабря тюменцы и гости города посетили Дворец национальных культур «Строитель», где главным событием дня стал праздничный концерт живой народной песни «Из мгновений складываются судьбы», посвященный 30-летию народного фольклорного ансамбля «Вячорки» и 25-летию народного фольклорного ансамбля белорусской песни «Россияночка».

Творческие коллективы поздравил почетный генеральный консул Рес­публики Беларусь в г. Тюмени Владимир Шугля. Он подчеркнул, что дни культуры сохраняют и развивают обычаи, традиции и язык белорусского народа в регионе, участвуют в межнациональном диалоге культур. Известны и любимы всеми нациями народные белорусские праздники Раство (Рождество), Каляды, Купалле (Иван Купала). Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные государственным праздникам: День единения народов Беларуси и России, Дни славянской письменности и культуры, День России, День независимости Респуб­лики Беларусь и другие.

Владимир Шугля вносит немалый вклад в развитие и укрепление сотрудничества Тюменской области с Республикой Беларусь, курируя совместный проект по продвижению и дальнейшему развитию Белорусского выставочно-дилерского центра «Пышминская долина», занимаясь поиском белорусских партнеров для тюменских предприятий, подготовкой и проведением визитов представителей министерств и ведомств Республики Беларусь в Тюменскую область, проработкой договоров о торгово-экономическом, гуманитарном и культурном сотрудничестве.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн от лица парламента выразил благодарность белорусам за то, что в столь непростой период политической и экономической нестабильности они на деле укрепляют дружбу и согласие между нашими народами.

Травами, огнём и водой

В клубном зале ДНК «Строитель» развернулась выставка традиционных ремесел белорусов «Тут встречаются столетия».

Галина Безгодова, педагог дополнительного образования детского центра «Ровесник», представила итог кропотливой работы девчонок и мальчишек: свадебные рушники, подушки-думки, скатерти, вышитые крестом и десятью разновидностями глади.

Белорусские куклы-закрутки презентовала руководитель детской студии «Вяселка» Елена Антонченко. В старину их делали из подручного материала: шерсти, ниток. У каждой куклы — свой образ: вот веснянка зазывает птиц и теплые денечки; семья у колодца пропагандирует собой вечные ценности; мужичок-трудяга, работающий на мельнице… Так повелось, что куклы-закрутки не имеют лица.

Задорные петушки-сувениры из оставшейся после жатвы соломы символизируют достаток и благополучие, украшают дом, оберегая от зла и зависти.

В народном фольклорном ансамбле «Вячорки», возглавляемом заслуженным работником культуры России Валентиной Михиенко, возраст участниц колеблется от 29 до 72 лет. Биография коллектива включает и концерты в сельских учреждениях культуры, и победы на всероссийских фестивалях-конкурсах, и участие в Славянском базаре в Витебске, международных фестивалях на Тюменской земле.

— Из вечерних посиделок с девчонками постепенно вырос народный вокально-фольклорный ансамбль, который отмечает в этом году 25-летний юбилей, — вспоминает художественный руководитель «Россияночки» Надежда Вычужанина. — Прежде всего, старались подобрать в репертуар старинные белорусские песни, пришедшие на Тюменскую землю вместе с самоходами, которые пешком да на телегах перебирались в XIX веке из белорусских земель в Сибирь в поисках лучшей доли. Исполняем так, как слышали от бабушек: они пели и показывали, а мы записывали. В нашем репертуаре и лирические, и веселые, и протяжные напевы. Даже костюмы для выступления поначалу расшивали и украшали сами.

Изюминка ансамбля в том, что большинство песенных номеров идут без музыкального сопровождения.

Кто бы мог подумать, что ансамбль из деревни Ермаки Викуловского района будет выступать не только на областных, но и на международных фестивалях! «Россияночка» — лауреат областного фестиваля народного творчества имени С.И. Мамонтова, Всероссийского фестиваля «Белорусы мира», а 15 лет назад коллектив получил звание «народного».

Надежда Вычужанина рассказала о многих интересных обрядах, сохранившихся до наших дней. Это празднование Рождества с выносом иконы, вечорки и праздник Ивана Купалы.

— В ночь с 6 на 7 июля все, кто пришел отметить День Ивана Купалы, очищают душу травами, огнем и водой. Девушки и юноши плетут венки из луговых трав, опускают их в свободное плавание по реке — к какому берегу пристанет, там и судьба твоя живет! Водят хороводы возле костра и прыгают через него парами, загадывая желание быть вместе навсегда, — говорит Надежда Вычужанина. — А ровно в полночь со словами «Бросаем жито и овес, чтоб хорошо нам всем жилось!» кидают зерна в огонь.

Кроме того, к заветному огню приносят веточки березки с лентами, которые стоят в каждой избе с Троицы, ставят их около костра с мольбами о богатом урожае.

— Традиции предков бережно храним и передаем их молодому поколению, — подытожила Надежда Вычужанина.

Добавим, 10 декабря представители национальных объединений и научных кругов соберутся на круглый стол, где темой для обсуждения станут вопросы сохранения духовных традиций белорусов Сибири. В рамках Дней белорусской культуры в Тюменской области пройдут концерты, тематические выставки, народные праздники, игровые фольклорные занятия, мастер-классы по народному костюму и традиционным ремеслам, познавательные лекции и киноуроки.

Завершится большой праздник белорусской культуры в Викуловском районе, где более ста лет назад появились первые деревни, основанные белорусами — переселенцами из Могилевской губернии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру