Тюменские волонтёры-кинологи дарят детям радость общения с животными

Улыбка ребёнка — лучшая награда

Детский Центр восстановительной медицины и реабилитации «Надежда» — это групповые и индивидуальные занятия с детьми, занятия на тренажерах, рефлексотерапия, массажи, социально-психологическая коррекция, музыкальная и трудовая терапия, школа для родителей.

Улыбка ребёнка — лучшая награда
Пообщаться с собаками — большая радость для детей. Фото автора.

Второго декабря в преддверии Международного дня инвалидов в психоневрологическом центре состоялось необычное событие: в гости к маленьким пациентам пришли волонтеры тюменской кинологической ассоциации «Собаки на радость детям!». Это добровольческое сообщество собаководов и собаковладельцев, посвящающих свое свободное время детям с особенностями здоровья.

— Наши маленькие пациенты имеют проблемы двигательного и психоречевого характера. У них есть трудности в передвижении, в общении. И мы решили их немного приободрить и порадовать, устроить им небольшое представление с участием дрессированных собак. Наши питомцы очень симпатичные, умные. Дети могут их потрогать, погладить, пообщаться с ними. Многие детки живут в четырех стенах, у них нет дома животных, и этот контакт с четвероногими им очень важен. У них просто глаза горят, — рассказала главный врач центра «Надежда» Елена Кашуба.

По словам Елены Вяче­славовны, в последнее время государство обращает пристальное внимание на реабилитацию детей с особенностями здоровья. И учреждение старается развиваться в этом направлении: два года назад был создан филиал в Тобольске. Поскольку с малоподвижными детьми тяжело ежедневно приезжать на реабилитацию, в филиале открыты палаты с круглосуточным пребыванием матери и ребенка. Учреждение находится практически в центре города. Мамы заезжают туда с детьми и находятся там 21 день, получая весь набор реабилитационных практик.

Не так давно в стране принята концепция выхаживания новорожденных детей от 500 граммов. Это недоношенные детки с угрозой приобретения какой-либо инвалидности. И в этом смысле задачи центра «Надежда» усложнились. Для дальнейшего развития детской реабилитации в столице региона необходимы дополнительные помещения. Что касается обеспеченности кадрами, то она стопроцентная. Каждый специалист уникален и в профессиональном, и в человеческом плане.

— У нас хорошие педагоги, психологи, дефектологи, специалисты по трудовой и музыкальной терапии. Тем не менее, нам хотелось бы участия общества в реабилитации детей, чтобы больными детьми занимались не только специалисты, — добавила главврач.

Центр «Надежда» дружит с благотворительными организациями, фондами. В настоящее время развивается направление вод­ной реабилитации, центру помогает бассейн «Нептун» бывшего судостроительного завода, налажены контакты с конно-спортивной школой Тюменского ипподрома. И, конечно же, в центре намерены развивать канистерапию — общение детей с собаками.

Волонтеры ассоциации «Собаки на радость детям!» посещают центр «Надежда» в этом году уже в третий раз.

— Всех вместе нас собрала Ирина Анатольевна Семенова, она идейный вдохновитель и организатор этого проекта, — рассказала хозяйка золотистого ретривера Зары Елена Горохова. — Я воспитываю ребенка-инвалида и собаку завела именно для него. Однажды услышала, что есть такая ассоциация, участники которой встречаются с детьми-инвалидами, ездят к ним в гости. Их никто к этому не обязывает, просто они следуют своему внутреннему порыву и ездят порадовать деток. Если у меня есть время, то я еду вместе со всеми. Я считаю, что собака не должна просто лежать на диване, пусть приносит пользу и радость детям.

— Елена, в чем состоит эффект от общения с собаками?

— Что касается моего ребенка, то от общения с собакой он успокаивается. Это замечают даже психологи. Зара помогает ему собирать игрушки в коробку. Сын может на ней полежать, и у него проходит головная боль. А у меня прекращаются боли в колене.

Помимо ретривера в гости к детям приехали два шпица, черная красавица Багира, две белые самоедские собаки.

— Эта идея возникла в 2014 году. Поскольку я собаковод с 25-летним стажем и у меня много хороших и верных друзей, которые серьезно занимаются собаками, их дрессурой, однажды мы решили организовать серию походов к детям. У нас бывают большие и маленькие выезды, до 20 собак разных пород. Все собаки выставочные, например, мои шпицы — чемпионы России. В силу разных причин многие родители не могут завести своим детям животных, а нам такие встречи абсолютно по силам, — рассказала Ирина Семенова.

По ее словам, все собаки чистые, дрессированные, их можно погладить, покормить, поговорить с ними. С собой волонтеры берут самых воспитанных, неагрессивных животных, которые любят общаться и позволяют детям поиграть с ними. Это лабрадоры, шпицы, самоеды и даже необычная африканская нелающая собака породы басенджи.

— Наши собаки, конечно, не терапевты, мы не занимаемся лечением, а просто дарим детям досуг, эмоции, радость общения с животными. Удивительно, но за множество выездов у нас не возникло ни одной ссоры между нашими собаками. Видимо, чувствуют, что они на работе, а не просто на прогулке. И я благодарна всем, кто с нами ездит. Для этого, прежде всего, нужно найти время, затем помыть собаку, высушить ее, расчесать, сесть в машину и поехать за пять–десять и более километров. Это абсолютно волонтерский проект, при этом мы сами получаем гораздо больше, чем отдаем. Каждому ребенку волонтеры готовы уделить столько внимания, сколько ему нужно, — добавила руководитель ассоциации.

За два года представители сообщества со своими питомцами побывали в различных детских домах, интернатах и реабилитационных центрах уже не по одному разу. Для многих детей это большое событие и новый опыт в жизни: потрогать, погладить, ощутить запах животных. После таких поездок собаки, конечно, устают, по возвращении домой сразу пьют воду и ложатся. Волонтеры и сами иногда выходят от больных детей потрясенными до слез. При этом более благодарных пациентов трудно найти где-либо еще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру