Остановить ВИЧ возможно

Социальную проблему должно решить общество

На минувшей неделе Тюменская область присоединилась к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятия, направленные на профилактику распространения ВИЧ-инфекции, прошли во всех муниципальных образованиях Тюменской области.

Социальную проблему должно решить общество
Так рождалась стратегия противодействия ВИЧ в студенческой среде. Фото Тимофея Герасимова.

В Тюмени к проведению акции подключились крупные торговые центры «Магеллан» и «Солнечный», а также молодежь, студенты, представители общественности. Они приняли участие в месячнике «Скажи жизни «Да!» в рамках областного профилактического марафона «Тюменская область — территория здорового образа жизни».

Первого декабря в Финансово-экономическом институте ТюмГУ состоялось заседание круглого стола, была организована работа нескольких площадок. Так участники тематической викторины приобретали полезные знания о мерах преду­преждения заражения ВИЧ-инфекцией. Все желающие могли анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ в мобильной экспресс-лаборатории, работу которой обеспечивали специалисты тюменского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Почему основной упор делается на работу с молодежью? По словам Юлии Мясниковой, начальника отдела молодежных и профилактических программ департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, «только активная молодежь может переломить данную ситуацию в Тюменской области, предотвратить распространение ВИЧ-инфекции, помочь себе, своим близким, а главное — сверстникам».

Окажем ВИЧ противодействие

О том, как развивается ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в России и Тюменской области, участникам акции рассказала руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, главный государственный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо.

Напомним, что 1% населения региона является носителем ВИЧ-инфекции — это 14 540 случаев. Только в 2016 году зарегистрировано более тысячи новых случаев. Таким образом, Тюменская область попала в ТОП-10 регионов с критическим уровнем заражения ВИЧ.

— Именно сегодня каждый из нас должен ответить на вопрос: касается ли эта проблема меня и моих близких? К сожалению, касается нас всех, потому что никто не может сказать, что он защищен на сто процентов. Очень важно при этом создать условия, которые бы препятствовали распространению ВИЧ, — отметила Галина Шарухо.

По ее словам, в мире первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1981 году. Количест­во случаев ВИЧ/СПИДа на планете достигло 70 млн. Умерли от данной инфекции 36 млн человек. В настоящее время проживает порядка 35 млн ВИЧ-инфицированных.

Как обстоит ситуация в России? Первый случай был зарегистрирован в 1987 году. Общее количество ВИЧ-инфицированных приближается к одному миллиону. В 2014 году было выявлено более 85 тыс. ВИЧ-инфицированных. Умерли от ВИЧ/СПИДа более 180 тыс. россиян. В Тюменской области первый случай был зафиксирован в 1993 году — через шесть лет, после того как ВИЧ был зарегистрирован в России. Ежегодно специалисты выявляют более 1500 случаев ВИЧ-инфекции. От ВИЧ/СПИДа умерли более 3700 жителей области. За десять месяцев 2016 года от ВИЧ-инфицированных матерей родились более 270 детей. Среди подростков выявлено пять случаев инфицирования. Из них четыре произошли при внутривенном употреб­лении наркотиков, и один случай — при незащищенном половом контакте. Среди детей известно 15 случаев ВИЧ-инфицирования, приобретенного вертикальным способом, то есть при родах или грудном вскармливании.

Недавно в Уральском федеральном округе ведущие эксперты в области противодействия ВИЧ-инфекции провели конференцию, в работе которой участвовали представители власти, руководители центров по борьбе со СПИДом, врачи, представители общественности и различных ведомств. Они признали, что данная проблема — не медицинская, а социальная, и решить ее можно только общими усилиями.

Сегодня гораздо больше людей осведомлены о своем ВИЧ-статусе. Но тем не менее около половины ВИЧ-инфицированных в мире не знают, что заражены вирусом. Необходимы согласованные усилия для более широкого и сфокусированного тестирования и обеспечения скорейшего начала лечения.

По проблеме ВИЧ-инфекции высказался академик РАН Геннадий Онищенко. По его словам, стандарты начала лечения ВИЧ-инфицированных будут пересматриваться в сторону более ранних сроков. Все ВИЧ-инфицированные в России бесплатно обеспечиваются атеровирусными препаратами. И тут очень важен их регулярный и аккуратный прием. Те, кто принимает лекарства, могут жить ровно столько же, сколько здоровые неинфицированные люди. Они могут вступить в брак, родить здоровых детей. Любая дискриминация ВИЧ-инфицированных в России запрещена.

Исполнительный директор Объединенной программы ООН (ЮНЭЙДС) по ВИЧ/СПИДу, заместитель генерального секретаря ООН Мишель Сидибе однажды сказал: «Когда-нибудь мы будем жить в нулевом общест­ве: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль дискриминации, ноль смертей, обусловленных СПИДом. Это новое видение ЮНЭЙДС, наша страсть, наше обязательство, наша решимость. Несколько лет назад мы могли только мечтать о таком. Но сегодня мы знаем, что мы можем этого добиться».

— Мне импонирует такой позитивный настрой на решение проблемы. И мы действительно можем с ней справиться, если объединим усилия и власти, и медицинского сообщества, и молодежных организаций, а также всего населения в целом, — прокомментировала главный санитарный врач Тюменской области.

Какова динамика распространения ВИЧ-инфекции? Темпы ее прироста стабилизировались. Если за десять месяцев прошлого года заболеваемость была 102,6 случая на 100 тыс. населения, то за аналогичный период этого года она составила 104 случая. Это говорит о замедлении распространения инфекции.

— И это не может не радовать. Будем надеяться, что это только начало и маховик инфекции начнет вращаться в обратную сторону, — подчеркнула Галина Шарухо.

Она добавила, что случаи ВИЧ регистрируются среди всех возрастов, инфицированных мужчин больше, чем женщин. Среди взрослого населения наиболее пораженной является категория граждан 30–39 лет. «Лидерами» по заболеваемости ВИЧ в регионе являются города Тобольск, Тюмень, Тобольский и Викуловский районы.

Гигиена и нравственность

В части профилактики ВИЧ-инфекции важно помнить о том, что при половых контактах необходимо использовать средства защиты. Особенно если нет уверенности в партнере. А главное при вступлении во взрослую жизнь — ограничение числа сексуальных контактов, настрой на романтические отношения, стремление к организации семейной жизни, культивирование семейных ценностей и супружеской верности.

Более подробно о различиях заболеваний ВИЧ и СПИД рассказала врач отдела профилактики тюменского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Галина Лютикова. Она отметила, что в аудитории много студентов-медиков, и выразила уверенность, что они станут помощниками специалистов в их работе по преодолению распространения ВИЧ. 

— Соглашусь, что ВИЧ-инфекция не только медицинская проблема, но и социальная. Она приобрела такой характер, поскольку вышла за пределы групп риска и социально неблагополучных слоев. На учет становятся образованные, социально успешные люди, пенсионеры. Под ударом инфекции может оказаться любой человек. Она влияет на демографические показатели, поскольку ВИЧ-инфицированные либо отказываются рожать детей, либо ограничиваются одним ребенком. Она негативно сказывается на экономичес­ких показателях, потому что на сопровождение и лечение ВИЧ-инфицированных тратятся колоссальные суммы. ВИЧ-инфекция оказывает влияние на политическую мощь нашей страны, поскольку не позволяет призывать ВИЧ-инфицированных на военную службу, — рассказала врач.

ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Откуда он взялся — вопрос открытый. Ежегодно появляются новые теории о его возникновении. Важно помнить, что ВИЧ передается только через биологические жидкости организма: кровь, сперму, вагинальный секрет, грудное молоко. Это значит, что реально заразиться можно при незащищенном половом контакте с малознакомым партнером, при прямом попадании крови в организм через ранки, слизис­тые оболочки, при переливании крови и использовании нестерильных шприцев, игл, во время татуажа и пирсинга, от матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

Зарегистрированы случаи заражения ВИЧ во время драки, употребления психоактивных веществ, нанесения татуировки, поскольку мастера нелицензированных кабинетов работают одной и той же иглой со всеми клиентами, а среди них могут оказаться и ВИЧ-инфицированные.

— Как бы банально это ни звучало, заражение возможно в случае нарушения правил личной гигиены. И на это важно обратить внимание. Предметы личного обихода — зубные щетки, бритвенные станки, маникюрные принадлежности — должны быть строго индивидуальными, — подчеркнула Галина Лютикова, — ими нельзя делиться ни с кем.

По утверждению врача, случаи ВИЧ теперь выявляются и в среде подростков. Подростковые акушеры-гинекологи говорят, что возрастной ценз вступления в половые отношения у девочек и мальчиков снизился до 11–12 лет. Более подробно об этих случаях на своих лекциях рассказывают специалисты тюменского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Заражение невозможно через предметы быта, полотенца, продукты, поцелуи, слюну, рукопожатия, посуду, купание в бассейне, воздушно-капельным путем, через укусы насекомых. В обычной жизни ВИЧ-инфицированные не представляют опасности. Неповрежденные кожные покровы — непреодолимый барьер для вируса.

— Радует то, что среди подростков и молодежи заболеваемость ВИЧ снижается, поскольку мы работаем с этими группами уже более пятнадцати лет. И к нам все чаще приходят молодые пары, которые, прежде чем вступить в половые отношения, проходят обследование на ВИЧ, — добавила специалист.

Как узнать, болен человек или нет? Какова симптоматика ВИЧ? Бессимптомный период может длиться до десяти лет. К ранним симптомам ВИЧ относятся: лихорадочное состояние, повышенная температура тела; болевые ощущения в области головы, глаз; болевые ощущения в мышцах, суставах; кожные высыпания, язвочки на теле; общая слабость, недомогание; отсутствие аппетита; потеря веса; увеличенные лимфатические узлы; боли в горле, возможны фарингит, стоматит.

Первые признаки ВИЧ-инфекции схожи с болезнями ОРВИ, и человек может не придавать этому значения. Далее следует бессимптомная фаза, лишь у 10% инфицированных возможно молниеносное ухудшение состояния. В любом случае обнаружить наличие ВИЧ без анализа крови невозможно. Анализ крови проводится бесплатно. И сделать его можно, в том числе, анонимно.

Понятия «ВИЧ-инфи­циро­­ванный» и «больной СПИДом» не являются синонимами. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти до десяти лет. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции в организме.

Врач добавила, что прививки от ВИЧ-инфекции не существует, нет препаратов, способных полностью вылечить человека от этого заболевания. При этом стоимость лекарственных препаратов импортного производства для лечения одного человека обходится государству в среднем в 300 тыс. долларов в год.

В заключение опытом организации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в регионе поделилась замес­титель директора Областного центра профилактики и реабилитации Ольга Курганова. О перспективах развития волонтерского движения «Волонтеры-медики» аудитории рассказал руководитель регионального отделения движения Владимир Межаков. А Владислав Татаринцев, ведущий специалист отдела молодежных и профилактических программ департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, поведал студентам, каким образом можно поучаствовать в грантовых конкурсах, направленных на поддержку молодежных инициатив, в том числе в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

День завершился форсайт-сессией, в ходе которой представители студенческих объединений искали ответы на вопросы о том, как остановить ВИЧ, а также приняли стратегию действий по профилактике распространения ВИЧ в студенческой среде на следующий год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру