Тюмень стала площадкой для проведения крупнейшего фестиваля-конкурса «Факел»

Поём, танцуем, удивляем!

Двенадцать лет назад фестиваль «Факел» впервые собрал на сцене самых талантливых, самобытных газовиков-артистов.

За это время он наполнился энергией молодости, сформировал собственные традиции, стал заметным культурным событием в стране.

Поём, танцуем, удивляем!
gazpromfakel.ru.

Фестиваль радует зрителей разнообразием жанров, открывает молодые таланты, дарит публике яркие эмоции. И каждый раз его организаторы надеются, что конкурс сыграет важную роль в творческой судьбе самодеятельных артистов, подарит им вдохновение и возможность раскрыть свой потенциал, посмотреть на способности коллег из других регионов.

Творческое состязание проводится один раз в два года и в три этапа. Первый, отборочный, проходит в дочерних обществах и организациях ПАО «Газпром». Второй, зональный, — в южной и северной зонах. Финалисты зональных туров участвуют в третьем, заключительном туре.

Гостеприимными площадками фестиваля выступали города Оренбург, Югорск, Сургут, Казань, Томск, Астрахань, Белгород, Ханты-Мансийск, Геленджик, Витебск, Сочи. В этом году таланты «южного крыла» провели свой турнир с 15 по 22 октября в Уфе. В творческих состязаниях приняли участие 19 дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана. Северные дочерние общества ПАО «Газпром» площадкой для зонального фестиваля «Факел» выбрали Тюмень, а гостеприимным хозяином — ООО «Газпром трансгаз Сургут». Своих делегатов в Тюмень направили Москва и Санкт-Петербург, Надым и Сургут, Югорск и Томск, Пермь и Екатеринбург, Ухта и Ноябрьск, Салават и Новый Уренгой — всего 20 дочерних обществ и организаций.

С приветствием в адрес участников фестиваля «Факел» обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

— Одним из отличительных признаков нашего региона являются богатейшие культурные традиции. Здесь сохранились уникальные памятники старины, родом из нашего края выдающиеся представители науки, ярчайшие деятели культуры и искусства — музыканты, художники, поэты, писатели, актеры, режиссеры. Мне приятно, что корпоративный фестиваль «Факел» станет ярким событием в календаре культурных мероприятий не только Газпрома, но и нашего региона и города Тюмени, — отметил глава региона.

Шестого ноября организаторы подарили участникам фестиваля театрализованное костюмированное шоу «Люди и птицы», раскрывающее тему полета — полета души, разума, фантазии. Вдохновляющая и творческая энергия сценического действа, в котором приняли участие лауреаты международных конкурсов, призеры международных фестивалей искусств, циркачи, танцоры, воздушные гимнасты и акробаты, заполнила весь зал ДК «Нефтяник», и дети были в восторге. От их аплодисментов, дуделок, кричалок, хлопалок и речевок закладывало уши.

По возрасту участников «Факела» разделили на три группы: от 5 до 10 лет, от 11 до 16 лет, от 17 лет и старше. Артисты подготовили программы в номинациях «Вокал», «Хореография», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Инструментальный жанр», «Эстрадно-цирковой и оригинальный жанр», «Фольклор». Конкурсные дни начались на следующий день. На целую неделю участники фестиваля погрузились в карусель событий: репетиции, выступления, экскурсии, живое общение.

Фестиваль обязательно посещают известные звезды культуры и искусства, хорео­графы, музыканты, вокалисты, и не только для оценки выступлений и определения победителей, но и для проведения мастер-классов. Так что «Факел» — это еще и своеобразная школа повышения мастерства юных артистов. 

В этот раз в состав жюри и в число наставников юных артистов вошли заслуженный деятель искусств, президент Российского танцевального союза, вице-президент Всемирного танцевального совета Станислав Попов, профессор Института современного искусства, вокальный режиссер телепроектов «Один в один» и «Точь-в-точь» на «Первом канале» Марина Полтева, композитор, художественный руководитель Детского музыкального театра «Домисолька» Ольга Юдахина, коммерческий директор телеканала «Россия–Культура» Виктория Кривицкая, танцор, хореограф телешоу «Танцы на ТНТ» Игорь Рудник и другие. Жюри возглавила Александра Пермякова, народная артистка России, лауреат премии Правительства России, член президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, профессор, руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.

Тюмень на фестивале представили два дочерних предприятия ПАО «Газпром» — ООО «ТюменНИИгипрогаз», крупнейший научно-проектно-производственный комплекс, который участвует в фестивале с 2007 года, и ООО «Газпром геологоразведка», компания по проведению геологоразведочных работ, ее сотрудники окунулись в творческую жизнь в 2011 году.

Академический вокал на конкурсе блестяще продемонстрировала Елизавета Новикова, народную хореографию — театр танца «Элиос», народный вокал — дуэт «Сладоцвет», эстрадно-цирковой жанр — Юлия Дубровко, эстрадный вокал — Амалия Бячкова, оригинальный жанр — Илья Новокрещенов и Кирилл Захаренко, бальную хореографию — Елизавета Бондарева и Леонид Погрецкий.

— Для чего мы проводим этот фестиваль? Напомню, что большое количество наших сотрудников работают в условиях Крайнего Севера. Общее количество работников компании «Газпром» — 440 тысяч человек. Это целый город. И, конечно, в этом городе должно быть все: и спорт, и творчество, и искусство, — рассказал заместитель руководителя оргкомитета фестиваля «Факел» ПАО «Газпром» Роман Сахартов.

Как Тюмень отреагировала на идею провести фестиваль «Факел» в столице Западной Сибири? И что Тюмени дают такие мероприятия?

— Нынешний год в Тюмени начался с детско-молодежного фестиваля «XV Дельфийские игры» и завершается крупным культурным проектом — фестивалем «Факел». ПАО «Газпром» — это наш крупный социальный партнер, и приятно, что у компании очень высокие корпоративные социальные стандарты, направленные на поддержку микроклимата внутри коллектива, поддержку творчества сотрудников компании и их детей. Это залог высокой гуманистической культуры. Что означает проведение такого крупного фестиваля в Тюмени? Это школа профессионального мастерства, это обмен опытом и технологиями подготовки и реализации подобного рода проектов. Фестиваль имеет большое культурологическое значение и для Тюмени, и для региона в целом, и чем больше о нас будут знать в России, тем больше мы будем гордиться своим именем, — прокомментировала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Напомним, фестиваль продлится вплоть до 12 ноября. Финалисты зонального тура в Тюмени примут участие в третьем, заключительном туре в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру