Накануне Дня народного единства тюменцы получили государственные награды

Пусть процветает родная страна

Торжественная церемония вручения тюменцам госнаград Российской Федерации, наград и почетных званий Тюменской области прошла в Большом зале регионального правительства.

Пусть процветает родная страна

— Каждый из вас каждодневным трудом вносит весомый вклад в развитие Тюменской области. Ваша плодотворная деятельность получила высокую оценку на государственном уровне. Достижения наших земляков в различных сферах прославляют регион, это предмет искренней гордости всех жителей региона. В науке, спорте, промышленности, образовании, культуре — везде есть люди, на которых можно и нужно равняться. Это вселяет уверенность в дальнейшем успешном развитии нашего общего дома — Тюменской области, — с таким приветствием к собравшимся обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что на протяжении длительного времени регион занимает лидирующие позиции по разным направлениям. Происходят перемены к лучшему в качестве жизни и социальном самочувствии граждан.

— Мы прекрасно понимаем, что каждый человек — кузнец своего счастья. Благополучие зависит, прежде всего, от нас самих: от трудолюбия и стремления работать с полной отдачей. От желания ставить перед собой цели, уверенно идти к ним и добиваться успеха. Многое зависит от нашего отношения к жизни, к тому, что происходит вокруг нас, и нашей способности создавать позитивную атмосферу. Именно вы — профессионалы с большой буквы, мастера своего дела, становитесь ориентиром для молодых и строите будущее для новых поколений, — добавил Владимир Якушев.

Государственных наград РФ и наград Тюменской области удостоен 31 житель региона. Орден Почета вручен бригадиру монтажников предприятия «Мостоотряд-36» Сергею Киви. Машинист крана из этой же фирмы Владимир Гренц также достиг немалых трудовых успехов и был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Значительный вклад в развитие отечественной культуры и искусства внесла директор департамента культуры администрации г. Тюмени Ирина Алексеева. Ее заслуги и многолетняя плодотворная деятельность отмечены медалью Пушкина.

— Развитие культуры и искусства можно считать важнейшим фактором сохранения национальной безо­пасности страны. Культура для нас имеет особое значение: многие вековые культурные традиции составляют основу нашего менталитета. И я, безусловно, разделяю эту награду с коллективами учреждений культуры города Тюмени, продолжающими открывать новые таланты, нести людям вечное, доброе и прекрасное, — подчерк­нула Ирина Алексеева в ответном слове.

Рабочая по уходу за животными ООО «Ясень-Агро» Надежда Егорова получила почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» присвоено Абраму Овеяну, генеральному директору АО «Тюменьтел». Именно под его руководством были построены такие социально значимые объекты, как спорткомплексы «Жемчужина Сибири», «Тюмень-дзюдо», проведена реконструкция ДК «Нефтяник» и детского оздоровительного центра «Ребячья республика».

— Я благодарен своей судьбе за то, что в 1989 году меня призвали на срочную службу в Тюменскую область. После армии я решил остаться здесь на два–три года. И вот уже скоро будет тридцать лет, как я проживаю в этом регионе. Все, что у меня есть: дом, работа, семья, мои дети — связано с Тюменской областью. Я благодарен ее руководству за оказанное доверие — строить для тюменцев самые важные социальные объекты. Надеюсь, что я его оправдал. Отдельное спасибо хочу сказать моей семье, маме — без их поддержки, понимания, терпения я бы не достиг таких успехов, — рассказал заслуженный строитель.

Заведующему Тюменским межрайонным отделением областного бюро судебно-медицинской экспертизы Василию Невмержицкому объявлена Благодарность Президента России.

Почетную грамоту Министерства труда и социальной защиты РФ губернатор вручил Ольге Васильевой, начальнику отдела департамента труда и занятости населения Тюменской области; знак отличия Тюменской области «За достижения в труде» — Павлу Стаднику, слесарю Тюменского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть–Сибирь».

В августе 2016 года 29-летний преподаватель Тюменского индустриального университета Никита Чепик отдыхал на одном из деревенских карьеров по Ялуторовскому тракту. На пляже резвились и загорали местные дети. Некоторые — без родительского присмотра. Две девочки играли с надувным матрасом. Неожиданно его отнесло, одна из девочек лет десяти устремилась вслед за ним и начала тонуть. Никита Чепик, не задумываясь, бросился в воду и вытащил тонущего ребенка на берег. Его подвиг не остался незамеченным очевидцами происшествия.

За смелость и отвагу губернатор наградил нашего земляка знаком отличия Тюменской области «За мужественный поступок». Этим же знаком также был награжден спасатель ОАО «Тюменьторф» Евгений Куртеков, который спас двоих тонувших детей.

Почетными грамотами и Благодарностями губернатора Тюменской области были награждены медики, строители, представители науки и производства.

— Необходимо, чтобы каждый гражданин, каждый наш земляк так же ответственно подходил ко всем своим обязанностям, достойно исполнял свой родительский долг. Тогда наша жизнь будет меняться к лучшему еще быстрее, — заключил губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру