Тюменские земледельцы завершают уборочную кампанию

Овощное изобилие

Около сотни овоще­водов ООО «Ясень-Агро» заняты работами в поле и хранилищах, чтобы без потерь закончить сезон уборки.

Овощное изобилие
Фото автора.

Не повезло в этом году с погодой: дожди, заливавшие поля в июле, перешли в августовскую жару. Растения плохо переносят такие температурные перепады.

— Из 115 гектаров площадей, отданных под капусту, на 12 октября осталось убрать еще шесть гектаров, — рассказывает заместитель директора по овощеводству компании Ильдар Ярмухаметов. — Урожайность составила более 35 тонн на гектар, что несколько ниже результатов прошлых лет.

Сейчас белокочанную красавицу срезают вручную, грузят в контейнеры и везут в овощехранилище. Климатические условия снаружи и внутри как раз благоприятствуют отличной сохранности и лежкости данной овощной культуры (около нуля градусов).

Нижние покрывные листья дискуются и перепахиваются вместе с почвой: органика весьма полезна для культурооборота.

Ежегодно хозяйство испытывает и сажает порядка 20 гибридов. Среди прошедших проверку временем — гибриды «Коля», который одинаково хорош как для засолки, так и для хранения, «Атрия», подходящий для текущей реализации, «Нью-Йорк» и другие.

Аграрии ждут от небесной канцелярии теплой и сухой погоды, чтобы убрать последние 100 га картофеля: пока из-за сильной грязи комбайны не могут заехать в поле. Из 800 га «второго хлеба» собран урожай на 700 га в Ярковском и Тюменском районах, где размещены картофельные плантации предприятия.

Что касается других компонентов овощного клина, то свекла уже прибрана (1 366 т), подходит к концу уборка оставшегося из 80 га моркови.

Слишком мелкие и чересчур крупные, резаные и поврежденные плоды не выбрасывают: овощи идут на корм мясному и молочному стаду.

— На сегодняшний день хозяйство нуждается в реконструкции и улучшении мелиоративной системы, оставшейся в наследство с советских времен. Внимания требуют шлюзы, каналы, осушители. Необходимо выровнять рельеф почвы, чтобы влага равномерно поступала к растениям, — говорит Ильдар Ярмухаметов.

Руководство ООО «Ясень-­Агро» делает ставку на экологичность выпускаемой сельскохозяйственной продукции, поэтому применение химических средств защиты на полях хозяйства сведено к минимуму. В фаворе здесь биологические препараты.

Высокий стандарт качества продукции фирмы по достоинству оценили не только тюменцы, но и жители северных округов. Так, в прошедшие выходные овощи предприятия, как всегда, пользовались большим спросом на выездной сельскохозяйственной ярмарке тюменских производителей в Надыме, там было реализовано 12 т картофеля и 8 т овощей.

Достичь отличных результатов в этом году удалось заводоуковским аграриям. Урожайность по району при обмолоте зерновых превысила на сегодняшний день 30 центнеров с гектара. Этот же показатель по югу области составляет в среднем 20,5 ц/га.

ООО «Дружба-Нива» тоже из числа передовиков. Свыше 3 200 га пашни, отданных под зерновые — пшеницу, овес и горох, давно сжаты и ждут своего часа, чтобы подвергнуться селекционной работе. Урожайность составила 40 ц/га.

Как пояснил глава хозяйства Иван Шишканов, предприятие большое внимание уделяет производству элитных семян: у тюменских земледельцев они пользуются хорошим спросом.

Из 4,5 тыс. га пашни в деревне Дроново, где находится одна из основных площадок хозяйства, треть занимает овощной клин. 1 200 га отдано под картофель, 20 и 5 га — под морковь и свеклу соответственно.

Сейчас овощеводы ждут благоприятной погоды, чтобы убрать оставшиеся на полях 60 га товарного картофеля, и тогда его урожайность превысит 30 т/га.

— За последний год в хозяйстве модернизировано и введено в эксплуатацию хранилище на 10 тысяч тонн для хранения картофеля навалом, установлена автоматика, приобретены холодильные камеры, которые в настоящий момент монтируются. Построен цех по переработке, и зимой там будет установлено современное оборудование, — рассказывает Иван Шишканов.

У предприятия нет проблем с реализацией продукции. Так, недавно заключен двухгодичный контракт с ЗАО «Тандер» на поставку 10 тыс. т «второго хлеба». Кроме того, картофель на ура уходит в соседние области и северные округа.

— Мы с удовольствием берем на практику студентов аграрных вузов и ссузов. Многие из них устраиваются к нам на работу и становятся высококвалифицированными специалистами. Кроме того, стараемся уйти от импортной сельхозтехники, выбирая менее дорогие отечественные аналоги, — подчеркнул Иван Шишканов.

Что касается подготовки к полевой кампании 2017 года, глава хозяйства планирует расширить площадь под посевы моркови, чтобы так называемый «борщевой набор»: картофель, морковь, свекла, капуста — подходили друг другу в процентном соотношении. Это удобно и сельхозтоваропроизводителям, которые не теряют покупателя, и заказчикам, приобретающим все составляющие в одном месте. Для этого, к примеру, в отношении моркови необходимо достичь валового сбора 10 тыс. т вместо сегодняшних 1,5 тыс. т.

Директор ООО «Дружба-Нива» рассказал, что хозяйство работает над решением вопроса использования некондиционного картофеля. Он пойдет на корм овечьему стаду (его собираются завести в ближайшем будущем) и переработку: такие овощи будут очищать от кожуры, резать, упаковывать и, возможно, даже замораживать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру