Конька-Горбунка увидят в Америке

Лоскутная выставка едет в Сан-Франциско

10 декабря в американском городе Сан-Франциско откроется лоскутная выставка, на которой будут представлены экспонаты из Тюмени.

Лоскутная выставка едет в Сан-Франциско
Панно Надежды Соколовой, г. Великие Луки. vk.com

Американцы увидят коллекцию проекта «Конек-Горбунок. Лоскутная сказка». Работы создавались в тюменском клубе рукодельниц «Сибирская палитра» к 200-летию знаменитого сказочника Петра Ершова.

Как сообщает портал tyumengorod.ru, главный инициатор мероприятия — праправнучка Ершова Алла Ранская. Ей помогают потомки Алексея Толстого и профессиональные дизайнеры. Все работы эмигранты и американцы воспринимают как уникальные произведения искусства.

— Алла Геннадьевна планирует связаться с калифорнийскими квилт-клубами и попросить их откликнуться на российскую затею по созданию своих «иллюстраций» к знаменитой сказке «Конек-Горбунок», — рассказала рассказала представитель благотворительного фонда «Признание» Зулейха Алишева.

У каждого квилта (стеганого или лоскутного изделия), который будет представлен в Калифорнии, есть своя трогательная история, и с ней непременно познакомят посетителей выставки. Например, мастерица из Израиля Раиса Алексеенко уверена, что в годы Великой Отечественной войны ей помогла выжить именно сказка Ершова. Как-то в бараке голодной девочке дали посмотреть яркую книжку. Маленькая Рая научилась читать по «Коньку-Горбунку», сказка стала для нее символом благополучия, добра и счастья.

Выставка будет работать до апреля. О проведении таких же выставок уже есть предложения из Канады, Нидерландов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру