В Тюмени состоится выставка «ИНФОТЕХ-2016», посвящённая информационным технологиям

Роботам — зелёный свет

Выставку гостеприимно примет Тюменский технопарк. Обширная программа рассчитана на всю рабочую неделю — с понедельника по пятницу. О том, что нового узнают тюменцы и гости города за время работы выставки IT, рассказал на пресс-конференции в тюменском Доме журналистов директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

Роботам — зелёный свет

— Неделя будет насыщенной. Отличие предстоящей выставки от предыдущих в том, что особое место в ней займет робототехника. С докладами приглашены именитые спикеры из Москвы и зарубежные специалисты. Программа мероприятий разработана таким образом, что представитель любого возраста и уровня подготовки найдет для себя секцию по душе, — отметил Александр Сергеевич.

Первый день выставки откроется финалом чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области. На соревнования заявилось более 50 команд. В каждой — от трех до пяти ребят из различных кружков и секций региона. 17 команд уже отобраны для участия в финале. Его можно будет увидеть в технопарке с 10 часов.

Во вторник начнется робототехническая конференция, которая продлится весь день. На конференцию приглашен наш соотечественник, работающий сейчас в США, в штате Вирджиния, Владимир Миронов. Он расскажет о таком перспективном направлении в медицине, как 3D-печать внутренних органов человека. Ученый занят проектами, которые объединяют медицину и робототехнику.

В среду состоится открытие выставки-форума «ИНФОТЕХ-2016». В этот день вручат награды победителям чемпионата по робототехнике и программированию. Кроме того, будут работать несколько площадок: «Информационная безопасность без рекламы», «Региональное IT-управление отраслями», «Электронный архив СЭД», «Безопасный город», «Внедрение информационных технологий в деятельность органов и служб занятости населения», «Импортозамещение». На круглых столах выступят интересные спикеры, которые расскажут о мировых тенденциях в области информационных технологий.

Так, Энтони Вивс из испанской Барселоны сообщит, как используются современные технологии для построения инфраструктуры европейских городов. Барселона — европейский эталон «умного» города. Спикер поделится опытом использования IT-идентификации и «больших данных» в различных проектах.

Еще один интересный выступающий — Григорий Бакунов, директор по распространению технологий компании «Яндекс», реализующей федеральные проекты «Яндекс.Такси», «Яндекс.Маркет» и другие.

На круглые столы, как правило, собирается широкая аудитория: представители бизнеса и органов власти, студенты, школьники. Предусмотрено не только заслушивание докладов, но и дискуссия, ответы спикеров на вопросы из зала.

На выставке пройдут также соревнования роботизированных транспортных средств «Робоквест». Машины с рычагами управления собраны детьми, которые занимаются в АйТи-лабораториях. Партнер выставки — Сбербанк России выделил средства на полигон, где и будут ездить машины, преодолевая различные полосы препятствий. В данном случае в игровой форме ребята продемонстрируют знания основ робототехники. За соревнованиями можно будет следить из любой точки мира по Интернету, голосовать и оставлять комментарии. В состязаниях примут участие не только тюменские школьники, приедут команды из Омска и Ханты-Мансийска.

Александр Сергеевич заметил, что есть планы переформатировать «Робоквест» в системный проект и проводить соревнования ежеквартально.

В пятницу покажут АйТи-кино, за которое в течение недели проголосует большая часть аудитории.

Выступил на анонсирующей конференции и директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. Игорь Иванович отметил, что Ростелеком активно развивает собственные инновационные сервисы для бизнеса и государства, презентует решения, актуальные для социальных проектов. Ростелеком сопровождает проекты «Единый центр оперативного реагирования», «Безопасный город», «Единое информационное пространство геоданных», который нашел применение во многих производствах, в том числе в сельском хозяйстве. Так, в рамках проекта «Безопасный город» компания установила в скверах и парках, на дорогах областной столицы видеокамеры. Статистические данные свидетельствуют о том, что это дает положительный эффект: в несколько раз снизилось число правонарушений в общественных местах и ДТП на улицах и перекрестках.

Отметим, что, по мнению Александра Албычева, выставка «ИНФОТЕХ» приносит хорошие плоды. В части импортозамещения тюменцы перешли по некоторым проектам на отечественное программное обеспечение. Например, на российских программах работают врачи в поликлиниках, родители в электронных дневниках.

— На выставке можно легко получить обратную связь от специалистов вузов, представителей бизнеса и гостей из других регионов. Незачем изобретать велосипед. Чтобы быстрее двигаться вперед, нужно использовать передовой опыт, — считает директор департамента информатизации Тюменской области.

Александр Сергеевич выразил надежду, что выпускники школьных классов по робототехнике пойдут в тюменские вузы на специализированные кафедры, а затем останутся в Тюмени и будут развивать производства, основанные на полученных знаниях и навыках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру