В Тюменской области уделяется особое внимание повышению качества жизни пожилых людей

Золотая пора людей с сильным характером

Золотая пора людей с сильным характером

— Старшее поколение тюменцев — это люди с сильным характером, которые щедро делятся с нами жизненным опытом, восхищают своей силой духа, вдохновляют на новые свершения, — подчерк­нул в поздравлении с Международным днем пожилых людей губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Губернатор отметил, что именно эти люди заслужили трепетного к ним отношения, внимания, уважения и заботы не на один день, а на долгие годы. Недаром наш регион даже по географическим очертаниям напоминает сердце — в Тюменской области старость почитают, молодости помогают, а сама история милосердия уходит вглубь веков. Несмотря на официальный возраст, социальная работа в нашем регионе имеет более глубокие корни. В 1775 году в Тобольске купец Дьяконов устроил богадельню, а в 1781-м в городе был открыт приказ общественного призрения.

С тех пор сменилось много поколений филантропов и социальных работников, но традиции заботы и участие к ближнему остались неизменными. Подтверждение тому — социальная политика в области. На региональном и муниципальном уровнях разработаны и реализуются целевые программы по организации отдыха, оздоровления и занятости людей «золотого возраста», что позволяет обеспечить эффективное расходование бюджетных средств.

В итоге проводимой работы в области обеспечен один из самых высоких в России уровень эффективности оздоровления. Тюменский регион является одним из лидеров в сфере отдыха и оздоровления в Российской Федерации. Используемые сегодня инновационные технологии и реализуемые проекты в сфере отдыха и оздоровления признаны на международном и федеральном уровнях. Как-никак пятую часть жителей Тюменской области составляют люди пожилого возраста. Многие из них и по выходе на пенсию активно участвуют в общественной жизни: работают с молодежью, помогают тем, кто попал в трудную ситуацию, участвуют в творческих проектах, ну и, конечно, укрепляют свое здоровье, путешествуют и изучают что-то новое. Однако есть и те, кто нуждается в особой поддержке и внимании.

Старые деревья не пересаживают, или Классические методы работы

Заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Тюменская линия» отметила, что повышению качества жизни пожилых людей в Тюменской области уделяется особое внимание. В отрасли социальной политики работают 52 организации соцобслуживания и более 6 тыс. сотрудников. В работе применяются как проверенные временем технологии, так и новые направления. Среди классических — участковый принцип работы. Около 60 тыс. пожилых людей являются одинокими или одиноко проживающими. Несмотря на возникающие с возрастом сложности, многие из них предпочитают не менять места жительства. Помощь таким пенсионерам оказывают участковые социальные работники. В 1200 сельских поселениях они навещают более 10 тыс. пожилых людей. В домашней обстановке удается сохранить таким образом более 6 тыс. человек.

Новым направлением в работе с одинокими пенсионерами является создание приемных семей. 160 человек приняли в свои семьи жители Тюменской области. Нередко приемными «родителями» выступают бывшие работники социальной сферы и фельдшеры ФАПов и либо у себя дома, либо на квартире у пожилого человека оказывают необходимую помощь и уход за ним.

— Эта методика больше востребована в сельской местности, где есть одиночество среди пожилых, не хватает внимания со стороны родственников, где наша помощь просто необходима. И мы понимаем, что надомное социальное обслуживание таких людей очень важно и позволяет продлить им жизнь, — сказала Татьяна Родяшина.

В городах большим спросом пользуются такие услуги, как стационар и санаторий на дому. В первом случае это ежедневный уход за тяжелобольными людьми, в прошлом году этой услугой воспользовались свыше 500 человек. Вторая услуга направлена на поддержание участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В течение десяти дней они получают на дому полноценное санаторно-курортное обслуживание: лечение, процедуры и сбалансированное питание. Пилотный межведомственный проект реализуется совместно с госпиталем ветеранов войн.

Классической для системы социальной службы является и работа мобильных межведомственных бригад.

— С годами мы расширяем технологии, заходим в более удаленные деревни, которые до сих пор не были охвачены вниманием. В целом осуществляется более тысячи выездов в год. В составе бригады — социальный и медицинский работники, сотрудник Пенсионного фонда. Они могут компетентно ответить на вопросы о выплатах, пенсиях, соцподдержке, доступности узких специалистов и так далее, — сообщила Татьяна Родяшина. — Работают у нас и диспетчерские службы. К ним поступает около 11 тысяч заказов от населения на адресную помощь. По телефону в прошлом году принято более 40 тысяч звонков.

Школы долголетия, безопасности и волонтёрское движение

В Тюменской области развиваются школы активного долголетия и школы здоровья. На протяжении ряда лет они доказывают свою эффективность и очень востребованы.

Пожилые люди внимательны к своему здоровью, поэтому с удовольствием становятся участниками разных лекций — от правильного питания, вакцинации, сна, витаминизации до профилактики онкологических заболеваний. Первая школа активного долголетия открылась в Тюмени пять лет назад, ее посещали 25 человек. Сегодня в области действует свыше 20 таких школ, регулярно на занятия приходят около 3 тыс. пенсионеров.

Становится востребованной и школа безопасности повседневной жизни. Информацией с ее участниками делятся представители разных ведомств. О профилактике пожаров рассказывают сотрудники МЧС, полицейские дают советы о том, как не попасть в сети мошенников, кого можно пустить в дом и т.д. В школе финансовой грамотности банковские работники разъясняют, кто имеет право предложить пенсионерам кредитные отношения и на каких условиях. Обсуждаются на занятиях и вопросы ЖКХ, прежде всего, оплата услуг и тарифы.

Свои знания и компетенции пожилые готовы расширять на занятиях в школе волонтерского мастерства. Они нередко проявляют инициативу и успешно участвуют в реализации социально значимых для региона проектов. Так, получив специальные знания, возрастные волонтеры идут в коллективы, чтобы рассказать о профилактике онкозаболеваний, важности обследования и о том, как контролировать здоровье.

Другое направление волонтерской деятельности — «Диалог поколений». Людям старшего поколения удается выстраивать диалог с молодежью даже в тех случаях, когда не всегда справляются специалисты и родители. Вместе с соцработниками, представителями ведомств системы профилактики они общаются и с родителями подростка, и с ним самим, проживают вместе обычный день — от завтрака до ужина, от сбора в школу до совместного выполнения домашних заданий.

Еще одно направление — работа с одинокими пожилыми людьми.

— Не все готовы жить в приемной семье. Есть закрытые люди, которые сознательно не обращаются за помощью социальных служб. Наши активисты идут к таким одиночкам. Совместно стараемся установить социальный контакт, пытаемся сблизить с родственниками, которые забыли о нем или считают ненужным такое общение. Налаживаем связи с дальними родственниками, через Интернет находим их, пишем письма и пытаемся изменить образ жизни человека, — говорит Татьяна Родяшина.

Виртуальный туризм, Интернет и танцы

Пора менять стереотипы в отношении пожилых людей, уверена начальник отдела организационно-методической и аналитической работы областного геронтологического центра Татьяна Шаргина.

— Многим из нас пенсионеры представляются уставшими от жизни, вечно недовольными старцами со слабым здоровьем. Однако, согласно Всемирной организации здравоохранения, сегодня пожилые — а это человек в возрасте от 60 лет — еще очень даже молодые и активные люди. Зачастую их жизнерадостность, любопытство к жизни, неравнодушие к окружающему миру — пример для подрастающего поколения, молодежи, — говорит Татьяна Шаргина. — Долгожительство определяется умением жить. Наши технологии направлены на то, чтобы подхватывать инициативу пожилых в продлении активной жизненной позиции.

Начиная проект по социальному туризму, мы хотели дать возможность людям посетить какие-то интересные места, в том числе и музеи, города с богатой историей — Тобольск, Ялуторовск и другие. Но наши пенсионеры пошли дальше. Те, кто может выехать на экскурсии, готовят солидные фото-, видеопрезентации для того, чтобы рассказать о путешествиях маломобильным тюменцам, которые не могут выйти за пределы своей квартиры.

В 2014 году в области появился первый «Университет третьего возраста» — инновационная форма социального обслуживания, предусматривающая содействие в получении услуг по раскрытию внутренних возможностей и потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов с целью их активизации и самореализации. Сейчас действуют четыре таких университета, сложились крепкие отношения в этом плане со Свердловской областью и Башкирией.

В прошлом году они провели общую стажерскую площадку: обсудили, как правильно привлекать людей, какие факультеты наиболее актуальны и интересны пожилым.

Полученными знаниями пенсионеры охотно делятся друг с другом. Так, обучившиеся по губернаторской программе «Расширяя горизонты» и имевшие прежде навыки работы на компьютере помогают освоить компьютер и Интернет тем, кто по состоянию здоровья не может пройти курсы. И такие знания востребованы. Для того чтобы люди старшего поколения были в курсе событий, в прошлом году в Тюменской области был создан портал для пенсионеров.

— На портале «Старшее поколение» можно найти информацию об организации досуга, узнать об изменениях в законодательстве, почитать различные медицинские советы, найти друга по интересам, — сообщила Татьяна Шаргина.

А заняться пенсионерам действительно есть чем. Благодаря поддержке различных департаментов и организаций они могут заниматься творчеством, танцами, скандинавской ходьбой и бегом, плаванием, посещать музеи и театры.

— Многие досуговые организации открывают двери для освоения пенсионерами новых, доступных форм деятельности. Пожилые люди активно увлекаются танцами. Есть даже клубы, где не хватает парт­нерш, — заметила Татьяна Шаргина.

Форум на две пятёрки

Работа с людьми старшего поколения ведется в течение всего года, но накануне Дня пожилых людей она приобретает формат более праздничных мероприятий, проводятся тематические акции. В этом году молодежь активно участвовала в фотоконкурсе «Красивый возраст». В рамках акции «Мы вас любим» жители региона делали матрешек и дарили их 1 октября пожилым людям на улицах населенных пунктов. Центр занятости населения провел ярмарку вакансий. Было организовано множество мастер-классов и встреч.

Ярким событием осени стало открытие в Тюмени школы имиджа «Модель 55+». С десятью конкурсантками работали психологи, имиджмейкеры, стилисты. Женщины получили навыки актерского мастерства и прошли различные мастер-классы красоты и преображения. Как отметили организаторы, школа пользуется большой популярностью, поэтому работа в данном направлении продолжится. Не менее интересной была акция «Бабушка меняет профессию»: участницы с удовольствием учились варить кофе, готовить суши и даже выступили телеведущими.

Своеобразным подведением итогов масштабной работы с пожилыми людьми в Тюмени стал форум «На 55 с плюсом», который прошел 1 октября на территории Технопарка. Здесь состоялся финал проекта «Школа имиджа». Помимо этого, желающие могли ознакомиться с тенденциями фитнес-индустрии и узнать, как правильно поддерживать тело в тонусе. Здесь же прошли мастер-классы по изучению иностранных языков, пользованию электронными услугами, декоративно-прикладному искусству и творчеству, экспресс-лекции по здоровому питанию. Желающие могли узнать о мерах соцподдержки. Работа большинства площадок  была организована так, чтобы можно было на практике попробовать, поучаствовать, выполнить какие-то упражнения.

Добро рядом!

Праздник завершился, но люди, нуждающиеся во внимании и поддержке, остались.

— Несмотря на то что мы проводим множество мероприятий, оказываем различные виды помощи пожилым, не уменьшается количество тех, кто нуждается во внимании, кому, преж­де всего, нужно общение. Есть и достаточно серьезные вопросы, — сказала Татьяна Шаргина.

Информацию о тех, кто нуждается в заботе и внимании, можно найти на портале «Старшее поколение» и сайте областного геронтологического центра. В разделе «Служба адресной помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, попавшим в сложную жизненную ситуацию» можно ознакомиться с историями людей, нуждающихся в поддержке. Каждый из нас, проявив милосердие и исполнив хотя бы одно их пожелание, может подарить радость и веру в лучшее тому, кто в этом очень нуждается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру