В Тюмени прошёл VII нефтегазовый форум

По пути инноваций

В последние годы Тюменский нефтегазовый форум стал авторитетной площадкой федерального и международного уровней, а принимаемые здесь рекомендации имеют большое значение для формирования государственной политики.

По пути инноваций
admtyumen.ru.

К примеру, несколько прошлогодних предложений были учтены при подготовке ряда законопроектов. Об этом на открытии седьмого по счету форума в Тюмени заявил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

В этом году ключевые темы форума — «Нефтегазовые технологии: от импортозамещения к экспорту» и «Инженерное образование: опора развития реального сектора экономики». В мероприятии приняли участие министры природных ресурсов России и Белоруссии, топ-менеджеры крупных нефтегазовых компаний, представители смежных отраслей промышленности.

Взаимовыгодное

сотрудничество

Перед началом заседаний делегаты осмотрели две экспозиции. Первая была посвящена 60-летию Тюменского индустриального университета и в фото-, видео- и текстовых материалах отразила эпоху освоения Западной Сибири, строительство и развитие городов Тюменского Севера. На второй можно было познакомиться с инновационными разработками как ведущих промышленных корпораций, так и резидентов Тюменского технопарка. Помимо российских компаний, в выставке впервые приняла участие «Белоруснефть», которая отмечает в этом году полувековой юбилей. Компания имеет полный производственный цикл (работает от скважины до бензоколонки) и широко применяет самые современные технологии.

Форум открылся пленарным заседанием, которое было посвящено развитию нефтегазовых технологий и импортозамещению. Спикерами на нем выступили министры природных ресурсов России и Белоруссии Сергей Донской и Андрей Ковхуто, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, старший вице-президент по добыче нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров и гендиректор государственного производственного объединения «Белоруснефть» Александр Ляхов.

Приветствуя участников форума, Сергей Донской особо подчеркнул необходимость разработки и применения инновационных методов в добыче и переработке углеводородов. По оценке Минприроды России и ведущих специалистов отрасли, в ближайшие годы минерально-сырьевой комплекс страны сохранит статус одного из самых социально значимых секторов экономики, донора бюджетной системы России. Поэтому необходимы новые условия для перехода отечественной промышленности на следующий технологический уровень, отметил он.

— Из 29 миллиардов тонн запасов нефти, которыми обеспечена Россия, примерно 30 процентов относятся к категории трудноизвлекаемых. Для их освоения требуются инновационные технологии, которые позволят разрабатывать месторождения экономически более эффективно, — прокомментировал Сергей Донской.

Себестоимость нефти, добываемой из трудноизвлекаемых залежей, нужно довести до уровня издержек при добыче углеводородов традиционным способом. Это одно из важных условий устойчивого развития отрасли, уверен министр. Перед страной стоят задачи в сфере инноваций, требующие одновременного активного использования научно-технических разработок России и международного опыта.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрей Ковхуто сказал, что участие в форуме содействует укреплению имеющихся и установлению новых межгосударственных связей.

— Беларусь уже давно входит в единую нефтегазовую систему на евразийском пространстве. У наших стран ряд общих проблем в нефтегазовой сфере. В частности, высокая степень выработки крупных месторождений, усложнение горно-геологических условий, ухудшение качества добываемого сырья. Особенно остро эти проблемы ощущаются в последние годы с учетом неутешительной динамики цен на мировом нефтяном рынке. Роль белорусско-российского сотрудничества весьма значительна, так как открывает новые возможности для обеспечения минеральным сырьем национальных экономик наших государств, — подчеркнул Андрей Ковхуто.

Подписанный в рамках форума план действий по гармонизации подходов государственного регулирования в области изучения и освоения месторождений углеводородного сырья на 2016-2017 годы между министерствами двух стран еще больше укрепит данное сотрудничество.

Генеральный директор «Белоруснефти» Александр Ляхов сообщил, что компания планирует наращивать присутствие на Ямале, на юге Тюменской области, используя при этом новые научно-технические разработки. Еще одна цель визита — подготовка документации по открытию в Тюмени филиала белорусского института.

Об основных шагах по развитию импортозамещающих производств в Тюменской области присутствующим рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Во-первых, это взаимодействие с промышленными предприятиями исходя из федерального плана по импортозамещению, потребностей нефтегазодобывающих компаний и инвесторов, а также мониторинг ввозимого на территорию области импортного оборудования.

Во-вторых, правительство региона намерено за счет бюджета поддерживать предприятия, которые выпускают импортозамещающую продукцию. Планируется использование для этого ресурсов Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда развития промышленности.

Губернатор привел в пример некоторые инновационные предприятия Тюменской области, которые при государственной поддержке уже начали производство продукции, в том числе в сфере нефтегазосервиса. Появился погружной насос нового поколения для добычи нефти, сервис по регистрации параметров закачиваемых в скважину жидкостей, арматура высокого давления для трубопроводов и нефтегазового оборудования, программное обеспечение для организации корпоративных портальных решений компаний-недропользователей.

— Конкурентные преимущества инновационной продукции тюменских предприятий позволяют им расширить географию сбыта и выйти на глобальный рынок. Резиденты технопарка наладили поставки не только в регионы нашей страны, но и в Казахстан, Иран, Румынию, Сербию. В ближайшей перспективе — развитие сотрудничества с Венгрией, Хорватией, Германией, Англией, Францией, Кореей, — заключил Владимир Якушев.

Ставка на высшую школу

Перспективные инновационные проекты в нефтегазовой сфере Тюменской области будут реализовываться на площадке Тюменского индустриального университета. Этот вуз с шестидесятилетней историей обладает всем необходимым для успешной работы, уверен глава региона.

Отвечая на вопрос о возможности создания полигонов для отработки специфических технологий в нефтяной отрасли, Владимир Якушев подчеркнул необходимость вовлечения в эту работу высшей школы:

— Тюменская область сильна своим нефтегазовым университетом, ныне индустриальным. Это один из базовых отраслевых вузов страны, который готовит кад­ры для отрасли и обладает уникальным научным потенциалом и современными полигонами.

Старший вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров поддержал эту идею и заметил, что многие нефтяные компании готовы к сотрудничеству с университетской наукой:

— Нам не нужны промежуточные звенья. Для стабильной работы отрасли вузам важно постоянно повышать уровень преподавательского состава. Единственное, чего мы просим, — это стабильности в законодательной сфере нефтегазовой отрасли. Нельзя бесконечно менять законодательство, как в налоговой части, так и в части недропользования. Будет стабильность — будут развиваться предприятия, а бюджет страны — получать кратно больший доход.

Особую дискуссию вызвала тема инновационных разработок. Участники заседания отметили их важность и необходимость. Но нефтяные компании предъявляют условия не только к новизне, но и к качеству производимой продукции.

— Мы не можем позволить себе применять оборудование на шельфе со сроками полезного использования 5-10 лет. Мы должны быть абсолютно уверены в том, что продукция будет гарантированно использоваться без ремонта и каких-либо аварийных ситуаций минимум 50 лет, — прокомментировал старший вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ».

Сергей Донской подчеркнул, что инновационные нефтегазовые технологии требуются, прежде всего, для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, которые составляют треть от всех российских запасов.

Представители нефтяных компаний уверены, что наука справится с этой сложной задачей.

— Около трех десятков лет назад человек, рассуждающий о мобильной связи, казался нам безумцем. Сегодня это норма жизни. Точно так же произойдет с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Например, наша компания в последние пять лет предметно, системно занимается проектом по добыче углеводородов Баженовской свиты и достигла существенных успехов, — сказал на этот счет Азат Шамсуаров.

Как отметил на форуме Сергей Донской, подобные площадки для обмена опытом и дискуссий позволяют заглянуть в будущее нефтегазовой отрасли, обсудить приоритеты ее дальнейшего развития. Что же касается региона, то для него это хороший шанс показать, чего достигли местные производители, расширить конструктивные связи и получить стимул для развития научного и инновационного потенциала, уверен губернатор области Владимир Якушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру