Тюмень выбрала будущее региона

Явка в Единый день голосования превысила 80%

Область вошла в тройку лидеров в России по явке избирателей. В числе первых проголосовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Явка в Единый день голосования превысила 80%
www.admtyumen.ru.

Как и другим тюменцам, Владимиру Якушеву выдали четыре бюллетеня: два для голосования в Государственную Думу и два — в областную. Как они были заполнены, глава региона оставил в секрете.

По словам Владимира Якушева, на избирательный участок он пришел с хорошим настроением:

— Сегодня так совпало, что и выборы, и хорошая погода, поэтому настроение хорошее.

Губернатор подчеркнул важность процедуры голосования, отметил, что каждый должен сделать свой выбор:

— Роль Государственной Думы и областного парламента очень важна, это ключевые институты в политической системе. Парламенты создают законы, по которым мы все живем. Насколько они будут качественными, насколько профессиональным будет состав депутатов — все это зависит от людей, которые пришли сегодня голосовать. Именно сейчас мы определяем путь развития страны, — убежден глава региона.

В ходе прошедшей в понедельник, 19 сентября, пресс-конференции, председатель областной Избирательной комиссии Игорь Халин сообщил журналистам о предварительных итогах голосования.

В абсолютных цифрах на участки для голосования пришел 862 561 житель региона.

Лидерами явки стали Бердюжский, Аромашевский, Армизонский, Абатский районы. Здесь 18 сентября заполнили бюллетени около 90 или более 90 процентов избирателей. В Тюмени явка составила рекордный показатель — 78,37 процента (395 508 человек).

Предварительная картина по выборам в Госдуму выглядит так: за «Единую Россию» голоса отдали 58,3%, за ЛДПР — 14,1%, за КПРФ — 12,1%, за «Справедливую Россию» — 11,8% избирателей Тюменской области.

Обработка бюллетеней еще продолжается, поэтому итоги выборов в областной парламент будут подведены позже.

Игорь Халин отметил, что кампания в регионе прошла спокойно, нарушений не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру