Иностранные инвесторы строят завод по переработке леса

С пользой для всех

Крупные зарубежные инвесторы приступили к реализации масштабного проекта по глубокой переработке леса. В результате запуска производства в Тюменской области появятся несколько тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

С пользой для всех
pixabay.com.

Старт проекту, который будут состоять из нескольких этапов, уже дан в Тобольском районе. Реализация проекта, в котором примут участие разные иностранные компании-инвесторы, рассчитана до 2020 года. Первой на площадку зашла шведская Elof Hansson Holding AB.

— Лесные участки для инвесторов уже подобраны. Каждая заявленная компания имеет достаточный опыт работы на рынке, свои отраслевые интересы к продукции и ее сбыту, — прокомментировал Владимир Артановский.

По его словам, инвесторы сейчас в большей степени ориентированы на экспорт. Именно это условие является главным при принятии решения о строительстве производств в Тюменской области. Так, на площадке в Исетском районе началось возведение нового завода по глубокой переработке древесины. Более половины конечной продукции предприятия — материалы для домостроения, профильный погонаж, сухой пиломатериал — будет отправляться за границу.

Отметим, расчетная лесосека в Тюменской области составляет порядка миллиарда кубометров древесины, из них ежегодно без ущерба для природы можно заготавливать около 15 млн кубометров. Этот объем ежегодно восполнятся. На сегодняшний день в регионе готовят чуть более 2 млн кубометров.

В октябре-ноябре в Уватском районе откроется новое деревообрабатывающее производство. Действующий арендатор лесного комплекса региона — предприятие «Ровиал» — решил вложить средства в новый завод в селе Муген (практически находящийся на границе с Ханты-Мансийским автономным округом). Сейчас заканчивается монтаж оборудования в двух цехах завода. Не менее половины всей продукции будет ориентировано на экспорт, в районе появятся более пятидесяти высокотехнологичных рабочих мест.

По словам Владимира Артановского, с открытием этого завода регион получил своего производителя погонажа. До этого около семидесяти процентов его завозилось в Тюменскую область из других регионов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру