В Тюмени состоялся общественный форум «Обсуждаем проблемы — ищем решения»

Расставляя приоритеты

На выборах в Тюменскую областную Думу намерены выставить своих кандидатов двенадцать партий. В списке претендентов на депутатские мандаты в числе уважаемых и опытных партийцев немало политиков-новичков. Основная борьба, конечно же, развернется между партиями «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия».

Расставляя приоритеты
Виктор Рейн и Юрий Конев, депутаты облдумы. Tyumen.er.ru.

Наступает период прямой агитационной работы, и ведется она в обычном цивилизованном русле. Напомним, в 2011 году жители региона отдали 38 мандатов из 48 представителям партии «Единая Россия». Однако международная ситуация сказалась и на нашем благополучном регионе. В этих условиях на многие проблемные вопросы важно взглянуть по-новому.

На прошлой неделе в ДК «Нефтяник» «единороссы» провели областной общественный форум «Обсуждаем проблемы — ищем решения». В нем приняли участие члены Тюменского регионального отделения партии, депутаты Государственной Думы РФ, члены регионального парламента, представители общественных организаций — всего более 900 делегатов, в том числе из муниципальных образований.

Форум начался с работы нескольких дискуссионных площадок, посвященных эффективной социальной политике, комфортной городской среде, развитию делового климата в регионе и инвестициям, поддержке агропромышленного комплекса (АПК). «Единороссы», как обычно, решили опереться на мнение большинства, обсудить текущие проблемы с ведущими экспертами, уточнить общие позиции по их решению.

В роли модераторов площадок выступили ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков, руководитель Тюменского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Роман Рзаев, депутаты Тюменской областной Думы Павел Белявский, Дмитрий Горицкий, директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко.

Социальный аспект

Участники дискуссий выслушали 58 выступлений экспертов и представителей общественности. Самой большой по численности участников и спектру рассматриваемых вопросов стала площадка, посвященная эффективной социальной политике. В дискуссии приняли участие лидер Тюменского межрегионального объединения профсоюзов Михаил Кивацкий, главврач Центра нейрохирургии Альберт Суфианов, директор информационно-аналитического центра культуры и искусства Ирина Грязнова, директор школы №70 Лидия Русакова и многие другие.

В выступлениях спикеров прозвучали предложения, направленные на развитие социального партнерства и занятости населения, совершенствование порядка адресного предоставления социальных услуг, повышение их доступности и качества. В том числе, были и конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере социальной политики, в частности, по разработке закона о социальном предпринимательстве.

Председатель молодежного крыла ТРО ОО «ОПОРА РОССИИ» Артем Андросов, депутат Государственной Думы РФ Иван Квитка, председатель Ассоциации детских развивающих центров Марина Бакулина в своих выступлениях уделили немало времени именно теме развития социального предпринимательства, укреплению нормативно-правовой базы в этой области.

— Нам нужно создать целый класс социальных предпринимателей, и мы готовы двигаться в этом направлении, — заявил Иван Квитка.

Аплодисментами закончилось выступление заслуженного учителя РФ Лидии Русаковой. Большинству участников дискуссии оказались близки ее идеи об активизации работы с семьей и детьми, разработке различных социальных проектов по укреплению семейных ценностей, борьбе с различными социальными угрозами и негативным влиянием разрушительных современных трендов. Чтобы жить современно, красиво, по-доброму, нужно много учиться, ответственно относиться к себе и детям, своему здоровью, заниматься самообразованием, правильно расставлять приоритеты — таков лейтмотив выступления педагога.

Деловой подход

Привлечение инвестиций в регион и развитие деловой активности сталиеще одной дискуссионной темой. Своими успехами в этом направлении поделился глава администрации г. Ялуторовска Вячеслав Смелик. Секрет успехов — в активном взаимодействии власти и бизнеса, развитии инфраструктуры по поддержке предпринимательства. Для работы с инвесторами в Ялуторовске создана проектная команда, которая действует по принципу «одного окна», а в 2017 году в городе заработает Центр развития бизнеса. Заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков подчеркнул, что в рейтинге муниципальных образований Ялуторовск занимает первое место.

В роли экспертов на площадке выступили генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева, генеральный директор УК «Индустриальные парки Тюменской области» Андрей Саносян, депутат Государственной Думы РФ Эрнест Валеев, председатель совета директоров холдинга «Сибинтел» Владимир Шевчик, депутат областной Думы, президент группы компаний «Автоград» Алексей Салмин, генеральный директор ООО «Консалтинговая компания «Бизнес Капитал Групп» Мурат Нурпеисов и другие.

Пристальное внимание участники дискуссии уделили созданию в регионе новых производств, подготовке кадров. Особый интерес вызвало выступление генерального директора агрохолдинга «Юбилейный» Николая Мамонтова. Один из крупнейших холдингов в сфере агропромышленного комплекса реализует инвестиционный проект федерального значения «АминоСиб». Главной особенностью предприятия является использование собственного экологически чистого сырья — пшеницы, выращенной на полях Тюменской области, а также применение инновационных технологий при производстве лизина, глютена, кормовой смеси и этилового спирта. Уже в конце августа планируется открытие второй очереди завода по глубокой переработке зерна, что позволит поставлять производимый лизин на экспорт. Таким образом, биотехнологии становятся новой отраслью региональной экономики.

Подводя итоги работы дискуссионной площадки, модератор Дмитрий Горицкий подчеркнул, что важно продолжить работу по совершенствованию законодательства, направленного на создание благоприятных условий для развития экономики регионов, как на уровне Государственной Думы России, так и на уровне регионального парламента.

Удобство и комфорт

Пожалуй, наиболее многоаспектной стала площадка, посвященная решению задач в области жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, проблемам экологии, архитектуры. Эти и другие вопросы перед собравшимися озвучил заместитель председателя комитета облдумы по социальной политике Павел Белявский. В обсуждении приняли участие представители органов власти, общественных организаций, ученые, строители, дизайнеры, архитекторы. Среди них — заместители губернатора Евгений Заболотный и Вячеслав Вахрин, председатель правления Тюменского отделения Союза архитекторов России Андрей Табанаков, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов и другие.

Речь шла о привлечении в регион новых людских ресурсов, интересных идей, создании в городах и селах комфортной творческой, образовательной, деловой, развивающей среды. Это очень широкий спектр проб­лем, связанных с такими понятиями, как уют, удобство, чистота, функциональность. Под качеством городской среды мы понимаем состояние жилья, дворов, социальной инфраструктуры, наличие в шаговой доступности необходимых для повседневной жизни объектов: парковок, зон отдыха, торговых, культурных, спортивных, медицинских учреждений. Заместитель губернатора региона Евгений Заболотный предложил объявить ежегодный конкурс на лучший строительный объект, архитектурное сооружение, благоустройство территории.

Член фракции «Единая Россия» в Госдуме Анатолий Карпов подчеркнул, что опыт укрупнения таких центров, как Москва и Санкт-Петербург, не самый позитивный:

— Хочется, чтобы Тюмень не превышала комфортные размеры.

По его мнению, в городах и районах Тюменской области развивается нормальная духовно-интеллектуальная среда, создаются надлежащие условия для реализации талантов молодого поколения.

Участники дискуссии активно включились также в обсуждение тенденций на рынке жилья, в сфере коммунальных услуг, дорожно-транспортной системе, экологических проблем, газификации сельских поселений, системы капремонта многоквартирных домов и ряда других тем.

Генеральный директор компании «Тобольскстроймеханизация» Владимир Майер предложил вернуть в муниципалитеты должность главного архитектора и активизировать работу градостроительных советов. Депутат облдумы Владимир Ульянов отметил, что любая дискуссия интересна тем, что в ходе обсуждения вскрываются актуальные вопросы:

— Сегодня такими темами стали газификация села и переработка твердых бытовых отходов.

В итоге дискуссии родился проект рекомендаций органам власти субъекта Федерации по повышению качества жизни тюменцев.

Село — среди приоритетов

Модератор площадки «Современное село», директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко, выступая на форуме Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», заметила, что обустройство сельских территорий, создание комфортной современной среды проживания, сопоставимой с городскими условиями, — неотъемлемая часть задачи по привлечению и закреплению молодежи на селе.

В ходе дискуссии было отмечено, что за 2015 год 153 молодые семьи получили новое жилье, введено 50 тыс. квадратных метров жилья. В 2016 году 226 специалистов получили соответствующее свидетельство. Но только государственными программами проблему не решить. Важны популяризация сельского образа жизни, обеспечение высоких стандартов качества жизни, повышение престижа труда специалиста-аграрника.

Лейтмотивом дискуссии стало качество специализированного образования, привлечение работодателей к процессу подготовки молодых кадров для работы в АПК.

— Можно внедрять современные технологии, использовать лучший семенной материал, брать на себя ответственность за финансовые риски больших и малых инвестиционных проектов, но всегда гарантом успеха будет человек, специалист: зооинженер, агроном, механик, ветеринарный врач, — сказала Оксана Величко.

В обсуждении проблем села приняли участие ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко, депутаты Тюменской областной Думы, члены фракции «Единая Россия» Виктор Рейн, Юрий Конев и Владимир Ковин. Генеральный директор упоровского ОАО «КРиММ» Геннадий Рязанов рассказал о собственном опыте подготовки кадров для предприятия. Заместитель председателя Тюменской облдумы Виктор Рейн сказал, что к труду на земле нужно приучать со школьных лет.

— Я считаю, что в каждой сельской школе должен быть свой приусадебный участок, где ученики смогут получать навыки работы на земле. Помимо этого надо поднимать престиж сельхозпрофессий, — заявил депутат.

В ходе обсуждения также поступило предложение закрепить приоритет в выделении земельных участков под жилье для молодых специалистов, субсидировании строительства ведомственного жилья для специалистов сельхозпредприятий.

Все выступления были посвящены решению одной глобальной задачи — обеспечению динамичного развития нашей области. Собранный пакет предложений, сформулированных в ходе работы дискуссионных площадок, «единороссы» намерены использовать в своей работе.

Взгляд губернатора

Подводя итоги форума «Обсуждаем проблемы — ищем решения», губернатор Тюменской области, член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев напомнил собравшимся о том, что было сделано партией за минувшие годы, остановился на ключевых аспектах социально-экономического развития региона: обеспечении жильем бюджетников, модернизации образования, здравоохранения, поддержке АПК, реализации новых инвестиционных проектов, которые должны обеспечить рабочими местами еще около 50 тыс. жителей региона. 

По словам главы Тюменской области, в Тобольске обязательно будет реализован мегапроект — «ЗапСибНефтехим». Курс на поддержку агропромышленного комплекса будет продолжен. Среди новых задач — обеспечение местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте до трех лет, окончательное решение жилищного вопроса для работников бюджетной сферы. Кроме того, среди приоритетов — снижение административной нагрузки на бизнес, уменьшение отчетов и сокращение проверок в учреждениях образования и здравоохранения.

— Объективно оценивая положение дел как в стране, так и в Тюменской области, невозможно игнорировать позитивные преобразования. Мы стали более сильными, более зрелыми, мы набрали хороший темп, достигли эффективных результатов. У нас есть четкое понимание того, как решать проблемные вопросы. Сформулированы конкретные шаги по развитию страны и региона, которые при системном и последовательном подходе без революций и потрясений обязательно принесут плоды, — заключил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру