За порчу деревьев предусмотрен штраф

Тюменские лесничие отправились в рейд

Тюменские лесничие вновь вынуждены провести рейд по придорожным лесам в целях выявления рекламных и информационных табличек, незаконно размещенных на деревьях.

Тюменские лесничие отправились в рейд
pixabay.com.

Как сообщили в департаменте лесного комплекса Тюменской области, в мае подобные выезды помогли обнаружить более 70 различных баннеров, стендов и объявлений, прикрепленных к деревьям варварскими способами. Таблички прибивали гвоздями, саморезами, опутывали колючей проволокой. В результате в стволах образовались «ворота» для проникновения спор грибов, разрушающих древесину, и деревья нуждались в лечении.

Несмотря на постоянные обращения к гражданам и предпринимателям, таблички вновь начали появляться на деревьях. В первые же дни повторного рейда уже обнаружено и снято более 30 штук. Отметим, что только на снятии табличек работа не заканчивается. Лесничие направляют запросы в УМВД для установления собственников указанных номеров телефонов, после чего уже ведется работа по возбуждению административных дел. Рейды помогают поймать нерадивых тюменцев и с поличным. В этом случае штраф выписывается сразу. Так, в конце мая три тысячи рублей был вынужден заплатить житель Нижнетавдинского района, прикреплявший информационную табличку к дереву.

Напомним, что законом предусмотрены серьезные штрафы за размещение рекламы на деревьях. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях штраф для граждан в этом случае составляет до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц — до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 100 тысяч рублей. Также нарушителям лесного законодательства придется компенсировать стоимость поврежденного дерева. Привлечение правонарушителя к административной ответственности производится независимо от степени повреждения лесных насаждений.

Специалисты лесного хозяйства напоминают, что в результате таких действий страдают деревья, значительно сокращается срок их жизни, лес несет невосполнимые потери, и призывают задуматься о последствиях своих действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру