Учёные разработали новый корм для рыб

Задачу импортозамещения помогают решать тюменские рыбоводы

Ученые Астраханского государственного технического университета (АГТУ) разработали три рецептуры корма с разным содержанием протеина и аминокислотным составом для выращивания тиляпии в индустриальных условиях. В этом им помогло сотрудничество с тюменскими специалистами из Сладковского рыбоводного хозяйства.

Задачу импортозамещения помогают решать тюменские рыбоводы
pixabay.com.

Полученные в 2014-2015 гг. астраханцами рецептуры, а также комбикорма различных производителей испытывались в условиях аквариального комплекса инновационного центра «Биоаква-парк — НТЦ аквакультуры» университета на молоди и сеголетках красной тиляпии из Сладковского рыбоводческого хозяйства.

Ученые Астраханского университета выразили признательность сладковским рыбоводам за возможность использовать их рыбопосадочный материал. Это позволило провести данные эксперименты и получить важные для развития российской аквакультуры результаты.

Напомним, В 2013 году в Сладковском товарном рыбоводческом хозяйстве (ООО «СТРХ») введена в эксплуатацию промышленная УЗВ-установка по производству товарной «красной» тиляпии производительностью до 180тонн в год. В своей работе сладковские рыбоводы, как и большинство аналогичных российских предприятий, используют корма известной и проверенной зарубежной марки.

Тропические тиляпии, согласно статистике, на втором месте в мире среди культивируемых рыб (после карпа). Более 30 стран импортируют 55 тыс. тонн свежей и замороженной тиляпии, что оценивается в 200 млн долларов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру