Около 3,5 тысячи гектаров будет засажено молодыми лесами в 2017 году

Экология — понятие широкое

Согласно указу Президента страны 2017-й станет Годом экологии и Годом особо охраняемых территорий. В департаменте недропользования и экологии Тюменской области в этой связи разработан план мероприятий.

Экология — понятие широкое
Фото автора.

Они касаются как сферы управления отходами, так и сферы экологического просвещения граждан. В ряду основных позиций — проведение различных форумов, фестивалей, акций, экспедиций, конкурсов, выставок, научных конференций, субботников и слетов, в которых смогут принять участие все желающие.

Направление экологического просвещения в регионе укрепляется с каждым годом: в школах проходят экологические уроки, учащиеся активно участвуют в природоохранных акциях и форумах. Немалый вклад в экологическое благополучие региона вносят общественные организации, детские движения, вузы. Ведь не случайно появился особый термин: «экологическое мышление». Шаг за шагом энтузиасты, любители природы, защитники животных и растений делают всех нас бережливее, внимательнее к окружающей среде.

Руководитель департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина делает особую ставку на тюменских школьников и студентов, по-новому мыслящих, использующих технические и информационные ресурсы. Буквально на днях работники департамента посвятили группу тюменских школьников в «молодых защитников природы». Клятву защищать окружающую среду дала и сама Жанна Злобина.

— Пусть эта акция носила полусерьезный характер, но раз мы поклялись, значит, будем исполнять нашу клятву, — с улыбкой добавила наша собеседница.

По ее словам, в настоящее время система обращения с отходами в регионе организована на высоком уровне. Построено 22 полигона, включенных в государственный реестр. Заявки на получение лицензий по сбору, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов подали 195 предприятий. И это очень высокий показатель. Самым значимым событием следующего года станет, безусловно, строительство и запуск в эксплуатацию четырех мусороперерабатывающих заводов в городах Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске.

Специалисты департамента регулярно проводят инвентаризацию мест размещения отходов. Ежегодно из областного бюджета на ликвидацию свалок, которые находятся либо в черте населенного пункта, либо на землях лесного фонда, тратится порядка 20 млн рублей.

— Я призываю всех, кто обнаружил несанкционированные места размещения отходов, не проходить мимо и делиться с нами этой информацией, — подчеркнула руководитель. — У нас уже есть практика возбуждения административных дел против организаций, допускающих такие правонарушения.

Что делать с использованными батарейками и пришедшими в негодность ртутными лампами? Каждому из нас необходимо задуматься об этом. Выбрасывая батарейки в общий мусорный бак, мы должны понимать, что одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы.

На долю батареек приходится более 50 процентов токсических выбросов из всех бытовых отходов. В составе использованных батареек содержатся ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель, цинк. Так как полигоны для захоронения отходов не оснащены фильтрационной защитой от вредных примесей и тяжелых металлов, все эти вещества попадают в грунтовые воды, накапливаются в организме человека. Даже малое их количество говорит о конкретной опасности. К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способен провоцировать рак легких.

В Европе существует всего два завода, которые могут перерабатывать батарейки. Это дорогое удовольствие. Именно поэтому большую часть из них отправляют на безопасное захоронение.

— Систему обращения с токсическими отходами нужно совершенствовать. В законе есть трактовка о том, что производители должны платить экологический сбор. Но есть и инициатива снизу, она касается сортировки отходов, раздельного сбора наиболее опасных их видов. Некоторые организации уже устанавливают в своих офисах специальные контейнеры. Лично я накапливаю батарейки в коробке, которая стоит в гараже. А затем передаю их в магазин «Эльдорадо». Контейнеры для приема использованных батареек установлены во всех магазинах сети, которая организовала их сбор в федеральном масштабе, — рассказала Жанна Злобина.

Что касается люминесцентных и ртутных ламп, то их сбор в Тюмени ведется на Червишевском тракте предприятием «НОВ-Экология».

Главные экологические показатели — это состояние почвы, атмосферы, водных объектов, растительности. Индекс загрязненности воздуха по сравнению с 2014 годом снизился с 8 до 5 баллов. Особенно это касается областной столицы. Если говорить о поверхностных водных объектах, то из 400 млн кубометров воды, сбрасываемых в Тобол, Иртыш, Туру, очистке должны быть подвергнуты только 100 млн. И очистные сооружения вполне справляются с этим объемом. При этом в регионе ведется реконструкция наиболее значимых очистных объектов плюс строительство новых: порядка двух-трех в год. Так, новое очистное сооружение скоро появится в оздоровительном центре «Красная гвоздика».

Чего бы хотелось Жанне Злобиной в плане повышения экологической безопасности? Меньше свалок. Больше молодых лесов. Чистых речек. Увеличения количества гидропостов. В Москве их предостаточно. В Тюмени меньше. Они занимаются мониторингом состояния атмосферы и поверхностных водных объектов: рек, озер. И если бы их было больше, то уровень достоверности исследуемых данных стал бы выше. Больше птиц. Больше той природной красоты, которую мы в обиходе называем окружающей средой.

Особенную гордость за нашу область, по словам руководителя, вызывает наличие особо охраняемых территорий, памятников природы и заповедников. Их около сотни, и площадь, занимаемая ими, порядка 850 тыс. гектаров.

— Это менее шести процентов от всей территории. Но мы даем обязательство, что в 2017 году создадим еще 25 особо охраняемых территорий, в частности, в Викуловском, Уватском, Аромашевском районах. Там будут сохранены все особенности природы, флора и фауна, в том числе их редкие представители, занесенные в Красную Книгу. А еще в 2017 году молодыми лесами будет засажено около 3,5 тысячи гектаров земли, — утверждает Жанна Злобина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру