Тюменская область привлекает частных инвесторов

Губернатор отчитался о работе правительства

Находясь в городе Ишиме, где продолжается работа по устранению последствий паводка, Владимир Якушев в режиме видеоконференции отчитался перед депутатами о работе регионального правительства в 2015 году.

Губернатор отчитался о работе правительства
admtyumen.ru.

В отчете главы региона прозвучали следующие цифры. Индекс промышленного производства составил 109,3%. Объем инвестиций — более 240 млрд рублей. Отремонтировано 200 километров дорог. Улучшается демографическая ситуация: в регионе проживает почти 1,5 млн человек.

В соответствии с планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Тюменской области реализуется ряд мер по нивелированию кризисных явлений.

Резиденты Тюменского технопарка, работающие в нефтегазосервисе, вышли на европейский рынок. Предприятие «ИНТЭС» поставляет в Сербию интеллектуальные станции управления процессом добычи нефти; компания «Инновационные технологии» — сервис по регистрации параметров закачиваемых в скважину жидкостей.

В Тюменской области сохранены все приоритетные направления поддержки бизнеса. Обрабатывающим предприятиям, выпускающим импортозамещающую продукцию, оказано содействие в модернизации и техническом перевооружении. Предоставлялись субсидии на приобретение оборудования, включая лизинг и привлечение кредитов; помощь в продвижении продукции на ярмарках, презентациях, выставках-продажах. Оказана поддержка на сумму более 300 млн рублей.

Осуществлялась поддержка крупных инвестиционных проектов в нефтехимии, нефтепереработке, производстве пищевых продуктов. Только эти проекты дадут области более 320 млрд рублей инвестиций. На поддержку инвестиционной деятельности направляются субсидии местным бюджетам (300 млн рублей в 2015 году).

Используются механизмы поддержки, принятые на федеральном уровне. Подписано соглашение о сотрудничестве с Фондом развития промышленности. Тюменские предприятия «Гром», «Тюмень-прибор», «Прогресс», «Геолинформ» направили первые заявки на получение льготных займов.

За 2014-2015 годы введено 15 новых обрабатывающих производств, в том числе в 2015 году — 4.

Развитие инфраструктуры — стимул повышения экономической активности. Как правило, государственные капиталовложения стимулируют частные инвестиции. В 2015 году в Тюменской области на один бюджетный рубль приходилось более 10 рублей частных инвестиций. Для примера — в 2010 году каждый рубль бюджетных инвестиций привлек 2,7 рубля частных инвестиций.

В целом, в 2015 году Тюменской области удалось сохранить положительные тенденции по многим показателям социально-экономического развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру