Не забыть о погибших солдатах

Поисковики готовятся к сезону

В Областном поисковом центре на днях состоялось плановое весеннее заседание совета командиров. В нем приняли участие руководители 19 тюменских поисковых отрядов. Они обсудили график работы на 2016 год, вопросы организации и проведения весенней поисковой экспедиции, а также проекты Тюменского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Поисковики готовятся к сезону
Участники экспедиции на военно-полевых работах. Фото из архива Областного поискового центра.

Районы поиска всё те же

Руководители отрядов согласовали план совместных мероприятий на 2016 год, закрепили приоритетные направления деятельности. В их числе — участие в региональных и всероссийских форумных кампаниях «Утро», «Таврида», военно-историческом лагере «Калининский фронт», ряде областных патриотических акций, создание областного учебного поискового полигона.

Напомним, что поисковое движение в Тюменской области имеет 29-летнюю историю. Областной поисковый центр был создан в 2003 году по инициативе совета командиров поисковых отрядов и при поддержке регионального департамента по спорту и молодежной политике.

Главная задача поискового центра — увековечение памяти павших защитников Отечества. Здесь занимаются военно-мемориальной, социально-благотворительной, научно-исследовательской и просветительской деятельностью.

Добавим, что с полей Великой Отечественной вой­ны не вернулись 103 246 жителей Тюменской области. 74 115 человек погибли в бою, 20 256 — пропали без вести, 8481 — умерли от ран.

— План поисковых работ на текущий год остается неизменным, как и в 2015 году. Работы по-прежнему много. И большое спасибо правительству и губернатору Тюменской области за поддержку поискового движения. Весной в экспедицию отправятся порядка 120 человек. Сроки экспедиции — с 20 апреля по 12 мая. Районы поиска все те же: Тверская область — Западнодвинский и Ржевский районы, Новгородская область — Новгородский и Старорусский районы. Летом и осенью участников экспедиции будет поменьше. Работать будем в количестве 50 человек в Западнодвинском, Ржевском, Новгородском районах.

Кроме того, ребята примут участие в работе большого поискового лагеря под названием «Калининский фронт». Это проект Российского военно-исторического общества, который предусматривает обширную учебную программу, научные семинары, круглые столы и практические полевые выходы с участием опытных инструкторов-поисковиков. Задача лагеря — помочь каждому найти нишу в поисковом сообществе. В деле увековечения памяти павших нужны археологи, антропологи, криминалисты, историки, журналисты, — рассказал руководитель Областного поискового центра Артур Ольховский.

Родных найти труднее, чем солдат

Как сообщил командир поискового отряда «Память» из Ялуторовска Игорь Данилюк, отряд существует с 1999 года. Первый выезд в поисковую экспедицию состоялся в 2000 году, и с тех пор они проходят регулярно. В отряде 20 бойцов от 14 лет и старше. По итогам поисковых работ за пять последних лет отрядом найдено и поднято 16 погибших красноармейцев.

Важнейшая часть работы — поиск их родственников и торжественное погребение. Как отметил Артур Ольховский, поиск родных и близких — это одно из самых сложных направлений деятельности: люди зачастую меняют фамилии, переезжают жить в другие регионы и т.д.

Кроме того, поисковики занимаются благоустройством мемориалов, братских могил, реставрацией памятных плит, их озеленением, сбором и оцифровкой фотографий участников Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта. С ними можно познакомиться на портале Stena72.ru. В 2015 году тюменские поисковики принимали активное участие во всероссийских конкурсах и проектах, в работе военно-исторического лагеря «Волховский фронт».

Более десяти тысяч жителей области посетили передвижной музей «Эхо войны». В фонды школьных музеев, библиотек и военно-патриотических организаций переданы десятки экспонатов, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций. Системно велась работа по проведению в школах уроков мужества, оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, вручению подарков и поздравлений к 9 Мая.

Ежегодно в регионе проходит агитационный пробег «Дорогами памяти — дорогами мира». В минувшем году поисковиков принимали Ярковский, Аромашевский, Тобольский, Омутинский, Вагайский, Исетский, Упоровский муниципальные районы и Заводоуковский городской округ.

Всего по итогам поискового сезона 2015 года тюменскими поисковиками подняты останки 141 солдата Красной Армии, найдены 48 смертных медальонов, установлены данные 31 бойца, родственники пяти красноармейцев уже найдены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру