В «Тинтауне» — новый мэр

В Тюмени набирает обороты уникальный профориентационный проект

Седьмого февраля в детском городе профессий «Тинтауне» были торжественно оглашены итоги выборов мэра. Открыла праздник детская студия современного танца «Триумф». После зажигательной румбы на сцену вышел Савелий Дручинин-Парри, мэр «Тинтауна», и рассказал, что на выборах очередного главы города победу одержал Стивен Бараняк.

В Тюмени набирает обороты уникальный профориентационный проект
На выборах мэра «Тинтауна» победу одержал Стивен Бараняк. Фото автора.

Эту новость аудитория встретила аплодисментами. Новый мэр публично взял бразды правления «Тинтауном» в свои руки и пообещал приложить все силы для его процветания.

Детский город профессий «Тинтаун» — это уникальный шанс для ребенка узнать свои профессиональные предпочтения, приобрести первые трудовые навыки. Здесь ребенок в интересной игровой форме пробует свои силы в самых разных отраслях. Инфраструктура «Тинтауна» пов­торяет основные объекты городского хозяйства. При посещении города детей ждет множество локаций и программ — агроферма, пресс-центр, строительная площадка, салон красоты, почтовая служба, медицинский центр, воинская часть и многое другое.

В «Тинтауне» можно почувствовать себя строителем, врачом, продавцом, полицейским, ученым, механиком, поваром. За одно трехчасовое посещение дети имеют возможность освоить до шести профессий с полным погружением в каждую. А выбирать можно более чем из 80 профессий и специальностей! Таким образом, ребенок может получить опыт, который станет определяющим при выборе специальности и поможет его социальной адаптации.

Учёба через игру

Дети до трех лет могут находиться на территории города бесплатно. На таможенном посту ребенку вручают первый в его жизни документ — паспорт гражданина «Тинтауна». Затем следуют обязательные для посещения локации: университет, биржа труда, медицинский центр. Дети «приобретают профессию», «трудятся» под началом инструкторов и получают «заработную плату» в тинтаун-рублях. Ребенок может баллотироваться на пост мэра. Все действо происходит в игровой форме. В паспорт ставятся печати с информацией, где и кем поработал ребенок, чтобы он мог подниматься по карьерной лестнице.

Первая локация — это медицинский центр, где ребенок получает допуск к «работе». Там его встречает доктор, точнее, инструктор в области медицины. Полина Логинова в обычной жизни учится на бухгалтера в финансово-коммерческом колледже. А в этот проект ее привела любовь к детям.

— Здесь я рассказываю им о профессии врача, медицинской помощи, основных специальностях. Дети узнают о профилактике гриппа, медосмотрах, основных медицинских инструментах, учатся пользоваться фонендоскопом, прибором для измерения давления. Информация примерно одна и та же, но я преподношу ее по-разному, в зависимости от возраста детей, — рассказала Полина.

Добавим, что в дальнейшем, когда будет запущена локация «МЧС», детей начнут обучать приемам первой доврачебной помощи. В городе профессий это ой как необходимо, ведь тут и «строительство» неподалеку идет, и «полиция» делает свою трудную работу, мало ли какой случай…

Одна из самых популярных локаций — «Магазин». И немудрено: там установлено самое настоящее оборудование. Детей ждет знакомство с такими специальностями, как кассир, мерчендайзер, управляющий.

Второклассницу Нику Проскурякову привел в «Тинтаун» папа.

— Я расставляю по полкам продукты, — рассказала Ника. — А еще мне хочется побывать в ателье, пресс-центре, салоне красоты.

Школьник Андрей Угрюмов также оказался в «Тинтауне» впервые.

— Пришел сюда развлечься, узнать что-то новое. Мне посоветовала пойти сюда мама. Я уже побывал на стройке, а сейчас прохожу «службу» в полиции, — рассказал он.

— Здесь мы рассказываем о работе ведомства, о том, как стать полицейским. Напоминаем о законах и общественном порядке. Ребята-следователи ищут подозреваемых по фотороботу, украденные вещи, а если кто-то нарушает законы «Тинтауна», то задерживают их. Кто хорошо поработал, получает премию, — рассказал инструктор отдела полиции Владимир Щекотов.

По его словам, в проекте он с самого начала, это его основная работа. А еще он увлекается театром и музыкой и даже был ведущим научного шоу.

Семена Черепанова, которому шесть лет, привлекает профессия полицейского. Попав в эту локацию, мальчишка узнал, что в полиции есть следователи, бойцы спецназа, криминалисты, оперуполномоченные, оперативные дежурные, инспекторы ГИБДД.

— Сегодня я лечу людей, — говорит Семен. — А еще был следователем, служил в армии и трудился на стройке. Хочу также поработать на ферме и на станции технического обслуживания.

Инструктор в локации «Воинская часть» Дмитрий Романов по специальности повар-технолог.

— В проект меня привели друзья. По жизни я человек веселый, общительный, легко нахожу с детьми общий язык. Главная моя задача — привить детям желание познавать новое, научить их не бояться трудностей, рассказать об армейской службе, воинских званиях и родах войск. Мы учимся заправлять кровать, занимаемся сборкой-разборкой автомата, миноискателя, строевой подготовкой. Когда дети приходят ко мне второй-третий раз, они уже не рядовые, а младшие сержанты, помогают мне учить новобранцев, — поведал Дмитрий.

Оксана Захарова отвечает за агропромышленную площадку и помогает детишкам освоить такие профессии, как ветеринар и агроном.

— Огромный поток детей был до Нового года, — вспоминает Оксана. — Сейчас он меньше из-за карантина. Нас, инструкторов, тут около 40 человек, штатных и внештатных, трудимся посменно два дня через два. Кто-то из ребят уходит на сессию, кто-то на больничный, но всегда есть возможность подмены за счет резерва.

Лидия Клименко — студентка Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, узнала о «Тинтауне» через Интернет. Проект привлек ее, потому что работу можно совмещать с учебой. Лидия курирует локацию «Ателье»:

— Во-первых, здесь сам развиваешься, работая с детьми. Во-вторых, участвуешь в развитии организации и проекта в целом. Дети у нас учатся шить, обращаться со швейными машинками, получают навыки моделирования. На проекте есть готовый сценарий работы с детьми. Что-то сам уже знаешь по собственному опыту. Поэтому работать легко. Детки рисуют модели, а некоторые на выходе могут сшить какое-то мелкое изделие.

Влад Субботин учится в Тюменском государст­венном университете на первом курсе магистратуры. Много работал в детских оздоровительных лагерях, а по профессии — учитель истории и обществознания. В «Тинтауне» курирует локацию «Строительство».

— Я люблю работать с детьми, мне здесь очень нравится. Это очень интересный проект, который помогает детям получить представление о профессиях. Например, у меня сейчас идет стройка. Дети уже знают, что на стройплощадке работают каменщики, маляры, сварщики, штукатуры, крановщики, — отметил Влад.

Замдиректора школы №63 Наталья Иванова оценивает проект как нужный и своевременный.

— Учащиеся нашей школы нередко посещают «Тинтаун». Моя дочь сегодня здесь впервые, но ей уже нравится, как и мне. И мы намерены пройти по всем локациям, получить представление обо всех профессиях, — сообщила педагог.

С дальним прицелом

Бывший военный, юрист, предприниматель, генеральный директор Ассоциации ветеранов спецпод­разделений «Русь» Михаил Дручинин-Парри уверен: у проекта большое будущее.

— Очень радею за детей, за их воспитание в духе патриотизма, — рассказал он. — У меня самого двое ребятишек. Однажды задумался: что я могу для них сделать? Поначалу создал детский театр «Премьера». В процессе становления театра родилась еще одна идея — построить детский город профессий. Назвали его «Тинтаун». Вложили в этот проект опыт педагогов, психологов, специалистов в области профориентации. Идею поддержали областной департамент образования и науки, центр занятости населения Тюмени и Тюменского района, департамент труда и занятости. Добрые слова услышали от полно­мочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских. И проект заработал. 

Чтобы подготовить для города профессий необходимые площади, Михаил провел реконструкцию цокольного этажа ТЦ «Фаворит», вывез оттуда 27 грузовиков строительного мусора. В результате «Тинтаун» разместился на площади 1600 квадратных метров. В сентябре прошлого года «Тинтаун» гостеприимно распахнул свои двери. И дети, и взрослые высоко оценили новый развлекательно-познавательный формат: за четыре месяца детский город профессий «Тинтаун» посетили более 10 тыс. маленьких тюменцев и гостей областной столицы. Здесь встречали детей из Тобольска, Кургана, Екатеринбурга и других регионов. Более того, аналогичные центры теперь хотят открыть в Нижнем Тагиле и Оренбурге.

Наполнение «Тинтауна» локациями продолжается. Автор уже увлечен новыми идеями. Впереди — открытие в городе профессий школы юного предпринимателя. Еще 15 лет назад многие ничего не слышали о веб-дизайне. А теперь это одна из самых востребованных профессий.

Буквально накануне в «Тинтауне» побывал Александр Зонов, старший научный сотрудник компании «Нейроботикс» (г. Москва). Он познакомил тюменских школьников с одним из самых захватывающих направлений, разрабатываемых в рамках Национальной технологической инициативы, под названием «Нейротехнологии, нейронет». Специалисты по нейротехнологиям в ближайшем будущем также станут чрезвычайно востребованными. Одной из новейших профессий становится нейропилотирование, которое, кстати, уже входит в программы ранней профориентации и подготовки школьников JuniorSkills чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Самый интересный нюанс нейропилотирования заключается в том, что оператор может управлять летательным аппаратом силой мысли. 

По словам Михаила, данному направлению в «Тинтауне» будет посвящена отдельная локация. Более того, им заинтересовалась тюменская физико-математическая школа, идут переговоры о поставке в учреждение соответствующего оборудования и учебных методик.

Еще одна идея заключается в создании очков виртуальной реальности для просмотра видеороликов по профориентации. Надев очки, школьники смогут побывать на уникальных производствах, испытать себя в роли инженеров и специалистов.

Добавим, что в городе профессий можно отметить день рождения, заказать квесты, оставить ребенка на продленку. Группы детей из социально незащищенных слоев населения могут посетить «Тинтаун» бесплатно. Пусть у ребятишек будет праздник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру