Стерилизовать вредителей

Студентка ТюмГУ разработала метод регуляции численности ротана

Проект Юлии Усольцевой, студентки Тюменского госуниверситета, получил финансирование Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, сообщает пресс-служба вуза.

Студентка ТюмГУ разработала метод регуляции численности ротана
k-lev.com.

Работы по отлову двух тысяч особей и опробованию метода начнутся летом. Средства на двухгодичное исследование в размере 400 тысяч рублей девушка получила, победив в проекте «У.М.Н.И.К.»: на них закупят сети, лодки, морозильную камеру и лабораторные препараты. Студентка планирует создать новую технологию регуляции численности ротана, а также базу данных и карту распространения популяции.

Отметим, Юлия Усольцева в рамках подготовки своего проекта объездила водоемы Омутинского, Армизонского, Бердюжского, Абатского и Казанского районов, изучила сотни особей выловленной рыбы. Студентка предлагает в качестве метода регуляции численности ротана воздействие на генофонд путем стерилизации самцов.

Ротан — хищник-вреди­тель. В небольших водоемах, где нет других хищников, ротан быстро размножается и истребляет другие виды рыбы либо резко снижает их численность. Прудовым хозяйствам ротан наносит огромный вред, съедая икру и молодь ценной рыбы. Если его популяцию не сдерживать, то водоему наносится непоправимый вред.

Первоначально этот вид обитал на Дальнем востоке в бассейне реки Амур. Попадание ротана в XX веке в бассейн озера Байкал многие ученые рассматривают как биологическое загрязнение. В 1916 году ротан был выпущен в водоемы Петербурга. Впоследствии распространился повсеместно в Северной Евразии, на большей части территории России и многих стран Европы. Сегодня ведется поиск путей снижения его популяции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру