Промышленники меняют прописку

В Тюмени открылись три центра компетенций СИБУРа

Речь идет о проектном и инжиниринговом центре НИПИГАЗ (структурное подразделение СИБУРа), а также центрах по управлению эффективностью и автоматизацией производства.

В Тюмени открылись три центра компетенций СИБУРа
admtuymen.ru.

По сообщению пресс-службы губернатора области, в официальном открытии приняли участие генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, исполнительный директор компании Михаил Карисалов, генеральный директор НИПИГАЗа Алексей Вертягин, а также губернатор Владимир Якушев.

Подразделение НИПИГАЗа в Тюмени было открыто с целью развития компетенций в сфере проектирования и инжиниринга, которые были приобретены проектным центром в ходе активного участия в реализации проектов компании в Тюменской области. Тюменскому офису НИПИГАЗа предстоит проектировать объекты ЗапСибНефтехима — крупнейшего нефтехимического комплекса СИБУРа и России, а также предоставлять различным промышленным корпорациям Западной Сибири услуги по проектированию, поставкам оборудования и управлению строительством. Следует отметить тот факт, что при этом будет задействован интеллектуальный и научно-образовательный потенциал Тюмени.

Что касается центра управления эффективностью производства СИБУРа, то он переехал в Тюмень из Москвы в прошлом году. Центр координирует работу более 16 тысяч инженеров, технологов, механиков, метрологов, энергетиков и других технических специалистов компании на 26 промышленных площадках.

Управляющий центр компании «СИБУР Автоматизация», включающий более полутора тысяч специалистов по техническому обслуживанию и ремонту КИПиА и АСУ ТП, системам автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, также базируется в Тюмени.

Владимир Якушев ознакомился с работой тюменского офиса НИПИГАЗа, осмотрел рабочие места инженеров, оценил современные программные продукты и технологии в области проектирования: 3D, лазерное сканирование, промышленные тренажеры. 

— Тюменская область — передовой регион, хранящий основную научную базу и развивающий новые технологии в нефтехимии, нефте- и газодобыче. Открытие центров компетенции СИБУРа в Тюмени — историческое событие. В регионе создается мощный инжиниринговый центр с масштабными планами по реализации проектов СИБУРа и по сотрудничеству с другими компаниями, — подчеркнул губернатор Тюменской области.

По словам Дмитрия Конова, открытие в Тюмени новых структурных подразделений СИБУРа позволяет использовать кадровый и образовательный потенциал Тюменской области и готовить собственных специалистов.

В тюменском офисе НИПИГАЗа в настоящее время трудятся 187 человек. Генеральный директор НИПИГАЗа Алексей Вертягин пообещал продолжить набор сотрудников и увеличить штат к концу  года до трехсот человек. При этом центр особенно заинтересован в квалифицированных инженерах-проектировщиках, и в перспективе планируется набор выпускников профильных тюменских вузов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру