Прибавить газу

Регионы России изучат тюменский опыт газификации

В минувший четверг в правительстве Тюменской области прошло выездное заседание рабочей группы при экспертном совете по вопросам конкуренции на рынках газа при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России. Круг участников заседания был весьма обширен. За круглым столом собрались представители органов исполнительной власти 56 субъектов РФ, газовых компаний, федеральных структур.

Регионы России изучат тюменский опыт газификации
Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя ФАС РФ, и Владимир Якушев, губернатор Тюменской области. admtyumen.ru.

Как заявил заместитель руководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин, «ситуация с газоснабжением и газификацией в стране, к сожалению, не очень хорошая». Процесс присоединения к газовым сетям зачастую длится многие месяцы, а его стоимость зашкаливает. И эта ситуация не устраивает ни газовиков, ни потребителей, ни органы власти.

— Наша задача — изменить ситуацию, найти и реализовать новые решения, новые формы организации работы, подготовить необходимые нормативно-правовые акты. У нас нет времени, чтобы откладывать проблему в долгий ящик. И в этом плане опыт, который накоплен в Тюменской области, дает нам такую возможность. Ситуация в экономике сложная, надо учиться работать в новых условиях, — подчеркнул Анатолий Голомолзин.

Губернатор региона Владимир Якушев напомнил, что, несмотря на наличие в Тюменской области больших запасов природного газа, проблема его доставки потребителям была такой же актуальной, как и во многих других субъектах РФ. До недавнего времени доля отапливаемых газом домохозяйств составляла лишь 64%. Финансирование газификации шло за счет прямых бюджетных инвестиций с дальнейшей передачей газопроводов эксплуатирующей организации. Сложная организационная модель была малопродуктивной. Во взаимодействии с компанией «Газпром межрегионгаз Север» были выработаны новые подходы к решению задач газификации.

Что было сделано в регионе? Принята программа газификации, разработана схема газоснабжения. Определено, что процессом газификации должна заниматься организация, которой затем предстоит эксплуатировать газопровод и которая заинтересована в росте числа потребителей. Дальше были приняты соответствующие тарифные решения. Введена льгота по налогу на имущество компании, увеличены надбавки за транзит газа, в тарифе учтены амортизационные отчисления. Так был определен источник для осуществления газификации, прокладки сетей. Что получили на выходе? Заинтересованность газовиков в реализации общих планов, в скорейшем подключении потребителей к газу.

Муниципальный уровень — это еще одно важное звено в цепочке. Местные власти проводили сходы граждан на предмет газификации домохозяйств. Без положительного решения такие населенные пункты в программу не включались. По муниципальным образованиям были введены паспорта эффективности. Таким образом местные власти получили стимул в деле газификации.

Немаловажный нюанс заключается в подключении конкретного домовладения к межквартальному газопроводу. В правительстве Тюменской области этот аспект также взяли под жесткий контроль, чтобы разбор газа в поселениях был максимальным. Были продуманы вопросы субсидирования тех категорий потребителей, которые не имеют возможности заплатить 25-50 тыс. рублей за присоединение к газовым сетям. Принятое решение позволило компенсировать потребителям значительную часть средств. Более того, обсуждается увеличение суммы компенсации.

Разработанная модель принесла колоссальный эффект. Газовики спокойно делают свое дело, есть взаимопонимание с муниципалитетами и другими хозяйствующими субъектами. Спецнадбавки за транзит газа, льготы на имущество компании дали возможность по-новому организовать инвестиционный процесс, обеспечивать развитие системы газо­снабжения.

В данной парадигме правительство Тюменской области и компания «Газпром межрегионгаз Север» работают уже второй год.

— И мы видим, что таких объемов и темпов газификации у нас еще никогда не было. Впереди выполнение главной задачи — стопроцентная газификация региона. Понятно, что у нас есть территории, куда тянуть газопроводы нецелесообразно. Но на остальных газификация должна быть полной, — отметил губернатор.

О деталях перехода в плоскость государственно-частного партнерства участникам совещания рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, о работе с потребителями ресурсов посредством «единого окна» — генеральный директор УО ООО «Газпром межрегионгаз Север» Александр Волков. Отметим, что это практически единственная в Российской Федерации ресурсоснабжающая компания, не имеющая задолженности по газу. В компании полностью исключено деление на сбытовую и сетевую организации, а благодаря реализации модели «единого окна» потребитель в одном месте получает весь комплекс услуг по газу. Как следствие — значительное сокращение сроков и стоимости газификации.

Реализуемая Общест­вом программа даст возможность к 2017 году подключить к газовым сетям более 20 тыс. новых потребителей. Строительство межпоселковых, уличных газопроводов и отводов к домам ведется за счет предусмотренных программой средств. Общая протяженность новых сетей составит более одной тысячи километров. Все это стало возможным благодаря взаимодействию с правительством области, совершенствованию форм и методов работы с потребителями и заявителями.

Заместитель руководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин высоко оценил передовой опыт тюменцев в сфере газификации, ее темпы и экономию расходов.

— В Тюменской облас­ти мы имеем очень высокую бюджетную эффективность этого процесса. Бюджет получает существенную отдачу. Так обеспечивается инвестиционное развитие территорий, рост экономики в целом. Конечно, нам хотелось бы, чтобы этот опыт был максимально задействован и в других регионах Российской Федерации. Было бы правильным нормативно-правовые акты, которые приняты в Тюменской области, закрепить в «дорожной карте» по развитию конкуренции на рынке газа в других регионах. Это основа для того, чтобы внутренний рынок газа развивался, а наша экономика могла расти, — отметил он.

— Мы с удовольствием готовы поделиться наработанным опытом, — заключил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру