Благополучия вам. Санитарно-эпидемиологического

Роспотребнадзор подвёл итоги в Тюменской области

Начальник управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо рассказала тюменским журналистам об итогах работы учреждения, санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе и мерах по ее стабилизации.

Роспотребнадзор подвёл итоги в Тюменской области
Покупателям стоит обращать внимание на сроки годности продуктов. morguefile.com.

Все мероприятия, которые намечаются в управлении, проводят в тесном межведомственном взаимодействии с правительством Тюменской области, со всеми его департаментами, Тюменской областной Думой и, конечно же, федеральными структурами. Это позволяет обеспечивать на территории области санитарно-эпидемиологическое благополучие. В регионе нет крупных вспышек инфекционных заболеваний, каких-то чрезвычайных ситуаций.

Позаботимся о здоровье…

В целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в 2015 году была достаточно стабильной, отметила Галина Шарухо. В регионе было зарегистрировано 29 617 случаев инфекционных заболеваний (без ОРВИ), это на 12,5% ниже показателей 2014 года. Полиомиелит, бруцеллез, туляремия, краснуха и прочие редкие, но опасные заболевания не регистрировались. До 23 случаев снизилась заболеваемость корью.

С целью профилактики клещевого энцефалита специалисты провели в 2015 году акарицидную обработку территории площадью шесть тысяч гектаров. В результате заболеваемость от укусов клещей снизилась на 5%. Большая работа ведется по иммунизации населения, лиц призывного возраста, студентов и учащихся. Прививки против гриппа получили более 38% населения области. С 29 января в целях недопущения массовой заболеваемости ОРВИ в регионе введены ограничительные и карантинные мероприятия с приостановкой учебного процесса и культурно-массовых мероприятий.

Охрану здоровья детей и подростков, профилактику «школьных» болезней можно отнести к приоритетным видам деятельности ведомства. Итоги летней оздоровительной кампании 2015 года подтвердили высокий уровень контроля загородными оздоровительными организациями: вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в этот период не было.

В питании детей приоритетной обозначена продукция тюменских производителей. Это обогащенный микронутриентами хлеб, парное мясо, мясо кролика, продукты питания с коротким сроком годности. Перед поставщиками пищевой продукции в детские учреждения поставлена задача — подтверждать их безопасность и качество. В целях профилактики дефицита йода все образовательные и оздоровительные учреждения области на 100% обеспечиваются йодированной солью.

Есть ли у Роспотребнадзора поводы для беспокойства? Есть. В регионе регистрируется рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В 17 муниципальных образованиях зафиксировано 2019 новых случаев, причем 15 из них — среди детей до 14 лет. Рост составил 7,2% по сравнению с прошлым годом. Главным государственным санитарным врачом по Тюменской области принято постановление о мерах по снижению интенсивности распространения СПИДа.

Но усилиями одного-двух ведомств тут не обойтись. Должна подключиться общественность. Кстати, вопрос о мерах профилактики ВИЧ был рассмотрен на молодежном форуме «УТРО-2015», в ОДООЦ «Ребячья республика» в смену для лидеров добровольческого движения, на заседании общественного совета при управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. Пути передачи ВИЧ не изменились, утверждают специалисты. Он, как и прежде, передается через кровь, при незащищенных половых контактах и от матери ребенку при родах и кормлении грудью. ВИЧ не передается при рукопожатии, поцелуях, через посуду, комаров или пиявок. Таким образом, проживание рядом с ВИЧ-инфицированным, нахождение с ним в одном помещении абсолютно безопасно.

…и о среде обитания

В обеспечении безопасности атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов в последние годы отмечаются положительные тенденции, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора. Доля населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, увеличилась с 77% в 2005 году до 87% — в 2015-м. Ресурсо­снабжающими организа­циями реализуются планы мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями. В настоящее время в сельских поселениях юга области оборудовано 217 локальных установок для очистки питьевой воды.

По данным мониторинговых наблюдений, состояние атмосферного воздуха, радиационная обстановка, содержание радионуклидов в почве не вызывают опасений. Все показатели оцениваются как удовлетворительные.

В 2015 году специалисты Роспотребнадзора увеличили число проб пищевых продуктов и продовольственного сырья. Генетически модифицированных организмов (ГМО) при этом не обнаружено, как и в 2014 году. С декаб­ря 2015 года управлением реализуется план межведомственного взаимодействия по пресечению в регионе оборота некачественной, в том числе фальсифицированной, пищевой продукции.

На что жалуемся?

Проблема сроков годности пищевых продуктов на прилавках магазинов при этом остается остаточно актуальной. Бывают случаи, когда производители датируют продукцию зав­трашним днем. Галина Шарухо отметила, что тюменцы присылают по электронной почте фото таких продуктов, и по каждому факту проводится проверка. Еще один минус торговых организаций: несоответствие цен на ценниках и на кассе. По словам Галины Шарухо, согласно закону о защите прав потребителей, покупатель не должен платить больше цены, указанной на ценнике в торговом зале.

В прошлом году в адрес управления поступило около 14 тыс. обращений граждан, из них 5,5 тыс. письменных. Часть обращений послужила основанием для контрольно-надзорных мероприятий. При этом в 75% случаев изложенные в обращениях граждан обстоятельства нашли подтверждение. Потребителям было возвращено около двух миллионов рублей.

Всего в 2015 году управлением Роспотребнадзора по Тюменской области было проведено 1917 проверок, 511 административных и 149 санитарно-эпидемиологических расследований. Сумма наложенных на руководителей и организации штрафов превысила 30 млн рублей.

— Мы защищаем права потребителей в судах и в досудебном порядке и, конечно же, эту работу будем усиливать. В прошлом году в защиту прав потребителей нами было подано 111 исковых заявлений. И 98% от числа рассмотренных судом исков было удовлетворено, — рассказала спикер.

Чаще всего жители региона жалуются на ЖКУ, банковские, образовательные и медицинские услуги, деятельность коллекторских агентств, а также на производителей мебели и установщиков пластиковых окон. По товарам больше всего жалоб на сложную и бытовую технику, в том числе на сотовые телефоны.

— Но мы должны понимать, что потребители не всегда правы. Поэтому мы защищаем права не только потребителей, но и предпринимателей. Главное — понять, где истина, и способствовать комфортному проживанию граждан в нашем регионе, — добавила Галина Шарухо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру