Не за горами Новый год

Жителей области ждёт разнообразная развлекательная программа

Усилия специалистов по увеличению туристско-экскурсионного потока в регионе можно назвать успешными. В 2014 году он значительно вырос и достиг почти двух миллионов человек. Все большую популярность набирает событийный туризм.

Жителей области ждёт разнообразная развлекательная программа
Фото Светланы Соколовской.

Как отметила начальник отдела по развитию туризма областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Ольга Бурулдаева, успехи отрасли были отмечены на II Всероссийском конкурсе в области событийного туризма, который состоялся в середине ноября в Ханты-Мансийске. На нем были представлены туристские событийные мероприятия Тюменской области — межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Наследники Ермака», межрегиональный гастрономический фестиваль «Уха-царица» и международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Абалакское поле». Они получили высокую оценку экспертов и руководителей отрасли. Город Тобольск и его турпроекты заняли почетное второе место в номинации «Событийная столица России».

В преддверии новогодних праздников туроператоры традиционно подготовили свои предложения.

— Думаю, что в период с 25 декабря по 10 января каждый сможет найти что-то по душе, — подчеркнула Ольга Бурулдаева. — Предприятиями туриндустрии разработаны новогодние программы, начиная от небольших квестов, рассчитанных на час времени, и заканчивая многодневными поездками.

Так, детский спортивно-оздоровительный лагерь «Дружба» организует зимнюю каникулярную смену для ребят в возрасте от шести до 17 лет. В первую декаду января лагерь, расположенный в Синицынском бору под Ишимом, превратится в «Ледниковый период». Детей ждет катание на снегоходе и ездовых собаках, лыжах, санках и коньках, снежные баталии, посещение бассейна, экскурсия по Синицынскому бору, концерт группы «Робинзон». В течение смены ребята отдохнут от компьютера и Интернета, посетят мастерскую Деда Мороза, своими руками изготовят рождественские сувениры.

В Ишиме в январе пройдет фестиваль «Сибирский валенок». Для его гостей приготовлены конкурсы стихов, песен, частушек о валенках, модные дефиле, а также соревнования, непременным атрибутом которых будет эта традиционная зимняя обувь. Мероприятие проводится в целях сохранения народных традиций и пропаганды сибирских промыслов и ремесел. В рамках праздника все желающие могут принять участие в конкурсах «Веселый хоккей в валенках», «Зимний марафон здоровья» (забег в валенках), а также в концертной программе.

2-6 января можно всей семьей отправиться в тур выходного дня в Тобольск. Гостям города предлагается обзорная экскурсия по историческим местам верхнего и нижнего посадов, посещение храма Семи отроков Эфесских, сада Ермака, сквера Ершова, польского костела, мужской гимназии, Александровского сада, губернаторского дома. Можно также отправиться в туркомплекс «Абалак», посетить резиденцию Деда Мороза.

По словам генерального директора гостиницы «Славянская» Алексея Колмакова, турпроект «Абалак» год от года ширится и совершенствуется.

— В прошлом году на этой площадке за две праздничные недели побывало около четырех тысяч детей, — сообщил он. — Надеюсь, что и на этот раз маленьких туристов будет не меньше.

7 января на Красной площади Тобольского кремля, рядом со старейшим православным храмом Сибири — Софийско-Успенским кафед­ральным собором пройдут рождественские гуляния. Тоболяков и гостей города ждут обширная развлекательная программа, выступления творческих коллективов, а также уникальный парад — конкурс «Вифлеемских звезд». Посещение рождественских гуляний включено туроператорами в экскурсионные программы в праздничные дни.

— Наряду с традиционными мероприятиями — открытием ледовых городков, фотовыставками, в Тобольске пройдут праздничные концерты, «Городская елка» для одаренных детей. А резиденций Деда Мороза будет целых две — в туркомплексе «Абалак» и в Тобольском историко-архитектурном заповеднике, — сообщила начальник отдела развития туризма администрации г.Тобольска Зоя Боярина.

Недавно в администрации Ялуторовска состоялось первое заседание рабочей группы по развитию туризма. На нем была представлена муниципальная программа «Основные направления развития туризма на 2016-2018 годы», кото­­рая вступит в силу 1 января 2016 года. Активное участие в обсуждении приняли туроператоры, руководители санаториев-профилакториев, учреждений культуры и досуга. Отдыхающих ждут экскурсии по городу с посещением Ялуторовского острога, музейного комплекса, объектов «Страусиное ранчо» и «Казачий хутор», поездки на аэродром «Пустошкино» и полеты на самолетах.

Там же с 14 декабря по 14 января пройдет цикл мероприятий «Берендеево царство». В рамках театрализованного представления взрослых и детей ждут встречи с царем Берендеем, Снегурочкой и Дедом Морозом. Гости смогут покататься на ледяной горке и санях, принять участие в веселых народных забавах. В рамках мероприятия предполагаются открытие «Ледового городка» и праздничное шествие Дедов Морозов со снегурочками и другими новогодними персонажами.

— Шествие начнется 25 декабря в 16 часов от киноконцертного зала «Юбилейный» и закончится у Сретенской площади, где вспыхнет огнями главная елка города, — уточнила представитель администрации г. Ялуторовска Елена Барышева.

В Тюмени на новогодние утренники и зимние забавы ребятишек и их родителей приглашают «Кулига-парк», база отдыха «Пруд Лесной», спорткомплекс «Воронинские горки». Там можно покататься на собачьих упряжках, лыжах, сноубордах, тюбинге. Заряд положительных эмоций обеспечит общение с собаками пород хаски и маламут. Погрузиться с головой в тепло и уют простого деревенского быта, уйти на несколько дней от городских хлопот и суеты можно на базе отдыха «Турнаево».

Безусловным брендом Тюменской области стали горячие минеральные источники. Главная гордость базы «Сосновый бор» — два бассейна с горячей минеральной водой, находящиеся под открытым небом. Не нуждаются в представлении базы отдыха «Верхний бор» и «Аван». Вода в тамошних источниках показана при многих заболеваниях.

Санаторий «Хвойный», что расположен на 27-м километре Ялуторовского тракта, также приглашает в гости учащихся и их родителей. Гостей ждут спортивно-развлекательные мероприятия, боулинг, бассейн, прокат спортинвентаря.

По традиции, на новогодние мероприятия тюменцев приглашают музеи областной столицы.

Добавим, что издревле на Руси и во всех европейских странах особое место занимали ярмарки. Это не просто праздник товарного изобилия, но и место демонстрации умений, навыков и мастерства. В декабре 2015 года новогодние ярмарки пройдут во всех муниципальных образованиях. Торговля будет вестись в деревянных домиках, и все желающие смогут приобрести новогодние подарки, сувениры, товары народного творчества, а также вкусную выпечку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру