Доступно и без пробок. Вот задача!

К итогам 2015 года в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры

В Тюменской области продолжается строительство межрегиональных и межмуниципальных дорог, развивается придорожный сервис, приводятся в нормативное состояние автотрассы, связывающие северян с «большой землей». Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, говоря об окончании строительного сезона-2015, отметил, что он прошел без осложнений, в регионе удалось реализовать все запланированные пункты инвестиционной программы.

К итогам 2015 года в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры
Мост через р. Надым. admtyumen.ru.

Глава региона сообщил, что дорожные работы во всех муниципальных образованиях будут продолжены до конца года, все подрядчики должны выполнить необходимый объем работ. О том, что строительный сезон можно назвать успешным, свидетельствуют цифры. В частности, в 2015 году в Тюменской области отремонтировано свыше 200 километров автомобильных дорог, причем более половины объемов составляет ремонт на наиболее загруженных участках федеральных трасс.

Тюмень: развязки и мосты

В областной столице в текущем году было открыто движение по пяти мостовым сооружениям и трем улицам. Безусловно, самым долгожданным событием стало открытие движения по двум мостам через реку Туру — в районе Лесобазы (с транспортной развязкой на улице Дамбовской) и в створе улицы Челюскинцев.

Во время открытия моста по улице Челюскинцев глава региона назвал это событие историческим для региона, отметив, что возвести новый мост в этом районе города было непросто.

— В имеющуюся инфраструктуру всегда сложно добавить новый, к тому же технически сложный объект. Дальнейшая работа по расшивке узких мест городской транспортной инфраструктуры будет продолжена. С точки зрения транспортных изменений в ближайшие три-четыре года наш город будет не узнать, — заверил Вадимир Якушев.

Еще одним важным событием стало завершение реконструкции транспортной развязки на пересечении улиц Республики и 50 лет Октября. Развязка представляет собой «клеверный лист». Количество полос увеличено до шести, дополнительно построены полосы разгона и торможения. Общая длина дорожного объекта с подъездными путями составляет порядка четырех километров, длина путепровода по улице Республики — 50 метров. По информации Главного управления строительства Тюменской области, реконструкцию значимого для областного центра объекта подрядчик ОАО «Мостострой-11» завершил с большим опережением сроков. Напомним, работы были начаты в декабре прошлого года и в соответствии с госконтрактом должны были продлиться до конца 2016 года. Но объект полностью сдан на год раньше. С 1 сентября также заработали право — и левоповоротные съезды с улицы Республики на улицу Монтажников и обратно, а также с улицы Республики на улицу 50 лет Октября.

Реконструкция Московского тракта продолжалась два с половиной месяца. За это время строители расширили проезжую часть с четырех до шести полос движения, проложили ливневую канализацию, обустроили тротуары и места под парковки. В настоящее время движение по Московскому тракту (от объездной до улицы Калинина) и улице 2-я Луговая (от моста в створе улицы Челюскинцев до улицы Щербакова) успешно открыто.

После необходимых работ по реконструкции запущено движение по путепроводу по улице Первомайской. Строители завершили «пробивку» улицы Первомайской от улицы Советской до моста на улице Челюскинцев.

До конца текущего года планируется открыть рабочее движение на пересечении улиц Монтажников и Федюнинского. Строительство первого этапа транспортной развязки на этом участке дороги находится в завершающей стадии.

Что касается перспектив развития дорожной инфраструктуры города, то летом следующего года будет продолжено строительство Восточного обхода Тюмени. По словам главы региона, решение о начале работы по второму пусковому комплексу уже принято. Кроме того, на съезде с моста по улице Дамбовской на пересечении с Тобольским трактом также будет построена транспортная развязка.

Владимир Якушев обозначил перспективы одной из главных автомагистралей города — улицы Мельникайте, которая, по мнению главы региона, должна стать основной магистралью, перпендикулярной улице Респуб­лики. В 2016 году предстоит масштабная реконструкция развязок, в частности, перекресток улиц Мельникайте — Республики изменится до неузнаваемости. Вместо обсуждавшегося варианта о строительстве двухэтажной развязки на этом перекрестке решено прорыть тоннель и пустить улицу Мельникайте под улицой Республики. Кроме того, будет построена развязка на пересечении улиц Мельникайте и Федюнинского. Реализация данных проектов рассчитана до 2018 года.

Восточное и северное направления

Активно продолжается ремонтная кампания федеральной трассы на территории Тюменской области. После капитального ремонта введены в эксплуатацию три участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-402 Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск. Автомобильная дорога Р-402 проходит по территории Тюменской и Омской областей. Транспортная магистраль общей протяженностью свыше 365 километров соединяет крупнейшие центры Сибирского региона. Работы по ее капитальному ремонту начались в 2015 году, за это время было отремонтировано более 40 километров.

ФКУ «Уралуправтодор» провело целенаправленную, поэтапную работу по улучшению проблемных участков автодороги. В частности, в нормативное состояние приведено 22 км федеральной трассы на территории Тюменской области. Дорожные работы проведены строго по графику. На всех участках полностью обновлена конструкция дорожной одежды. При устройстве верхних слоев проезжей части уложено щебеночно-мастичное асфальтобетонное покрытие. Отремонтированы искусственные сооружения.

В будущем году перед дорожниками стоит задача улучшить два проблемных участка подведомственной федеральной автодороги Тюмень — Омск, каждый протяженностью по шесть километров. По государственным контрактам объекты планируют сдать в срок — до осени 2016 года.

Сдача объектов на востоке региона ведется одновременно с активным строительством на северном направлении. 12 сентября состоялось торжественное открытие мостового перехода через реку Надым — важной составляющей стратегического проекта «Северный широтный ход». Тюменская компания «Мостострой-11» успешно справилась с работами по возведению этого объекта. В церемонии открытия приняли участие губернатор Тюменской области В.В. Якушев и полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских.

В конце ноября после капитального ремонта введен в эксплуатацию мост через реку Ай-Ега в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Новый мост, длина которого составляет почти 51 метр, открыт в поселке Салыме Нефтеюганского района на 572-м километре федеральной автомобильной дороги Р-404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск.

Развитие автодорожной сети

Развитие автодорожной транспортной сети Тюменской области обсуждалось на рабочей встрече главы региона Владимира Якушева с министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым в Москве.

Для активизации дорожных работ правительство Тюменской области и Федеральное дорожное агентство подписали первое в России соглашение о софинансировании строительства ряда объектов. Так, документом предусмотрены совместная реконструкция моста через реку Тобол на 123-м километре дороги Тюмень — Ханты-Мансийск и расширение до четырех полос автотрассы от Тюмени до поселка Богандинского в направлении г. Омска. По итогам встречи с губернатором министр поручил провести все работы, запланированные на территории Тюменской области, и предусмотреть дополнительное финансирование на ремонт участков дорог Тюмень — Ханты-Мансийск и Тюмень — Омск.

Если говорить конкретно о цифрах, то на строительство и реконструкцию автомобильных дорог регионального значения в Тюменской области в 2016 году будет направлено в общей сложности 5,757 млрд рублей. Данная сумма заложена в проекте бюджета региона на 2016 год с плановым периодом до 2018 года. На проведение ремонта автодорог Тюменской области в 2016 году выделят 1 млрд руб­лей, еще 1,45 млрд рублей предусмотрено в бюджете на содержание трасс. На реконструкцию и строительство федеральных автодорог, которые проходят по территории региона, в бюджете выделено более 500 млн рублей. Также 161 млн рублей предусмотрен для финансирования разработки проектных документов и проведения изыскательских работ, а также обеспечение безопасности движения на региональных автодорогах.

Мост через реку Тобол на 123-м километре трассы Р-404 в северном направлении будет отремонтирован за счет федерального и регионального бюджетов. Росавтодор и правительство Тюменской области планируют обеспечить совместное финансирование ремонтных работ на этом объекте — соответствующее соглашение подписано еще в 2014 году, и теперь стороны готовы приступить к его реализации. Общая стоимость работ оценивается почти в 3 млрд рублей. Софинансирование будет осуществляться из расчета 75% из федерального бюджета, 25% — из регионального.

В Росавтодоре признают, что трасса, соединяющая ресурсодобывающие территории с югом области, имеет важное стратегическое значение. По словам заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова, в Росавтодоре хранится внушительная стопка обращений жителей региона с жалобами на состояние федеральной дороги Тюмень — Ханты-Мансийск, особенно участка Уват — Салым, однако в силу объективных экономических сложностей в стране на протяжении десятков лет дорожное строительство в России на должном уровне не велось.

Кроме того, управление государственных закупок Тюменской области объявило о проведении открытого конкурса на выполнение работ по разработке проектной документации по строительству участка Надым — Салехард автомобильной дороги Сургут — Салехард и многофункционального пункта контроля в Надымском районе.

По данным Росавтодора, протяженность федеральных дорог в России составляет около 50 тыс. километров, в том числе 1020 километров — в Тюменской области. При этом по стране 53% дорог отвечают нормативам, в Тюменской области этот показатель чуть ниже — 48%. Однако в соответствии с планами реконструкции по итогам 2016 года ситуация должна измениться и стать на порядок лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру