Во Всемирный день тромбоза жители Тюмени смогут бесплатно пройти проверку на свертываемость крови

13 октября 2015 года в Тюмени и еще 19 городах России пройдет Всероссийская социальная акция «День МНО». В этот день пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно за несколько минут измерить свой уровень МНО, а также получить консультацию ведущих специалистов.

МНО, или Международное нормализованное отношение, – жизненно важный показатель свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять только пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты (варфарин), не менее 1 раза в месяц. Контроль МНО – важная часть жизни пациентов с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза.

Таким пациентам требуется не только постоянно принимать антикоагулянты для уменьшения риска тромбоза и инсульта, но и, что еще более важно, – поддерживать правильную дозировку препарата для уменьшения рисков как образования тромбов, так и появления кровотечений. Регулярный контроль МНО позволяет своевременно скорректировать дозу антикоагулянта, чтобы оставаться в пределах терапевтического диапазона и быть защищенным от тромбоза, инсульта и кровотечения. Эти меры помогают снизить риск инсульта на 62–68 % и на 26–33 % уменьшить уровень смертности.

К сожалению, далеко не все пациенты, которым показана терапия антикоагулянтами, регулярно измеряют свертываемость крови. Для этого требуется получить направление на анализ от врача, осуществить забор крови строго в лаборатории и получить готовый результат в течение 2–7 дней. Опыт ведущих учреждений России показывает, что более эффективно наблюдение таких пациентов в специализированных кабинетах (антикоагулянтный кабинет) или самостоятельное измерение МНО дома самими пациентами (с помощью портативного прибора, как пациенты с диабетом, которые контролируют сахар с помощью глюкометров).

Чтобы привлечь внимание пациентов и врачей к важности регулярного измерения МНО, в России уже 4-й год подряд проходит масштабная социальная акция «День МНО». 13 октября 2015 года, во Всемирный день тромбоза, жители 20 регионов нашей страны смогут бесплатно измерить свой уровень МНО из 1 капли крови, увидеть результат всего за несколько минут, а также получить консультацию специалиста и информацию о современных возможностях самостоятельного контроля МНО. Акция проводится при поддержке Российского кардиологического общества (РКО), которое полностью разделяет идею проведения подобной акции и подчеркивает важность информирования врачей и пациентов об этой проблеме.

В Тюмени акция пройдет в Тюменском кардиологическом центре по адресу: ул. Мельникайте, 111, 2-й этаж, зал "Зимний сад".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру