В переплёте времён

В Тюменской области проводится конкурс «Книга года»

В этом году у организаторов ежегодного регионального конкурса «Книга года» были сомнения, что он состоится. Большие средства были потрачены на участие тюменцев в летней книжной выставке на Красной площади. Однако конкурс стал практически частью бренда Тюмени. Его ждут, в нем хотят участвовать. И финансирование нашлось.

В Тюменской области проводится конкурс «Книга года»
Наталья Дворцова и Александр Петрушин — о­«Книге года-2015». Фото Ольги Кузнецовой.

На конкурс заявляются не только тюменцы, но и представители других регионов.
— Более того, года два назад наши гости из других территорий — Екатеринбурга, Омска — были лучшими чуть ли не в большинстве номинаций, — подчеркнул Александр Петрушин, один из постоянных членов жюри конкурса. — Пермь, Салехард, Ханты-Мансийск вполне могут перехватить у нас пальму первенства. У них сильные издательства, хорошее финансирование, и они представляют свои книги во всех номинациях.
Всего конкурс включа­ет 14 номинаций: две основные — «Книга года», «Издательство года» и 12 специальных — «Лучшая литературно-художественная книга», «Лучшая детская книга», «Самая продаваемая тюменская книга», «Иной формат — книга, которой не было», «Лучшая книга в жанре non-fiction» и другие.
— Все то, чего раньше не было, мы постарались вывести из тени на ведущие конкурсные позиции. Мы хотим, чтобы в конкурсе могли поучаствовать самые разные издания, — сообщила председатель жюри Наталья Дворцова.
Впервые в рамках мероприятия пройдет дискуссионный мастер-класс по изданию корпоративной книги. Для чего он нужен?
— Востребована краеведческая книга. Много появляется корпоративных изданий. Различные ведомства, предприятия, территории к юбилейным датам стараются выпустить книгу. И таких книг, фотоальбомов, сборников издается огромное количество. Хочется поговорить в дискуссионном ключе о проблемах такого жанра. Бывает, заказчику нужно одно, автору — другое, и эту проблематику надо обсудить, — пояснил Александр Петрушин. 
Григорий Григорьев, представитель ветеранской организации «Союз десантников», сообщил, что многие территории области выпустили серию книг, посвященных участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта. И в конкурсе обязательно будет номинация, посвященная книге о войне и Великой Победе. «Союз десантников» даже учреждает специальную премию, которую получат победители данной номинации. 
Директор ГАУ «Информационно-аналити­ческий центр Тюменской области» Андрей Михайлов отметил, что книги о героях, о подвигах наших земляков — незаменимый и важный инструмент военно-патриотического воспитания. И учебные заведения, и общественные объединения активно интересуются новинками этого жанра. 
— Надеюсь, что в этом году конкурс преобразится. Мы уже давно сигнализируем авторам и книгоиздателям, что качество книги должно меняться в лучшую сторону и соответствовать требованиям времени, — подчеркнул он.
В октябре в рамках конкурса планируется встреча тюменских любителей книги с Еленой Шубиной, считающейся гуру редакторского дела в России.
— Это бесконечно профессиональный редактор, замечательный человек, и мы надеемся, что на встречу с ней придут не только наши студенты, но и все, кого волнует качество и высококлассный стандарт литературного текста, — сообщила председатель жюри. 
Кроме того, ведутся переговоры с целым рядом писателей об их приезде в Тюмень. Среди кандидатов — Анна Гончарова, Сергей Шаргунов, Захар Прилепин и Михаил Елизаров. Елизаров — лауреат литературной премии «Русский Букер» 2008 года за авангардистский роман «Библиотекарь», речь в котором идет о том, как книга спасет Россию. Переговоры с ними идут сложно, все-таки это занятые люди. Но в любом случае организаторы надеются, что хоть кто-нибудь да приедет. 
Общая статистика по книгоизданию, безусловно, требует осмысления. По словам Натальи Дворцовой, если в 2013 году в регионе было выпущено 860 наименований книг, то в первой половине 2015 года — лишь 220. Загруженность полиграфических предприятий сократилась. 
Вместе с тем 2015 год необычен тем, что тюменская книга вышла в национальное пространство. Новыми проектами порадовали Тюменский издательский дом, издательство «ОЛМАРПРЕСС» и другие. Значительный рывок вперед совершило издательство Тюменского государственного нефтегазового университета. 95-летний юбилей отпраздновал тюменский Дом печати. 
Большая команда тюменских издателей в июне 2015 года приняла участие в самом главном событии Года литературы — книжном фестивале «Книга России» на Красной площади. Это было замечательное мероприятие, Тюменская область показала себя достойно и солидно. Книги тюменских издательств стали хорошим товаром. В частности, книга Александра Петрушина «Тюмень без секретов», выставленная в 20 экземплярах издательством «Мандр и Ка», была быстро раскуплена. Гостей из Латвии особенно заинтересовала глава книги «Тюменские тайны Рижского ОМОНа». Спросом читателей пользовались «Легенды и тайны Тюмени» Елены Дубовской, историко-краеведческий альманах «Тюмень. Мое достояние», выпущенный в свет ООО «ОЛМАРПРЕСС», и другие издания. 
Сергей Симаков, директор издательства Тюм­­ГУ, 
подчеркнул, что такой книжной выставки, какая прошла в июне на Красной площади, не бывает ни возле Букингемского дворца, ни на лужайке перед Белым домом в Вашингтоне.
Этот фестиваль станет ежегодным, с чем всех нас — читателей, издателей, библиотекарей, авторов, дизайнеров — можно поздравить. Это будет ежегодный конкурс региональных издательских программ, фестиваль книжного дела, праздник книги. 
По мнению Сергея Симакова, было бы правильным в ближайшие годы укрепить номинацию «Доступная книга». Тиражи в 300 или даже 1000 экземпляров нельзя назвать доступными для массовой аудитории. Они расходятся, что называется, «по своим». Эксперт прогнозирует, что в скором времени появятся новые каналы продаж и продвижения книг. В мировом пространстве они уже существуют, и нам пора их осваивать. Это выставки и конкурсы, включая общероссийские и международные. 
— Если мы будем смотреть на книгоиздание, создание оригинал-макетов с позиции доступности, тогда нас ждут изменения, — отметил Сергей Симаков.
По словам председателя альтернативного студенческого жюри Марины Суковатицыной, Тюмень необходимо сделать столицей книжного дела. А тюменскую книгу вывести на общенациональный культурный уровень. 
Предпосылки для этого существуют. Кафедра издательского дела ТюмГУ выпускает прекрасных специалистов. Александр Петрушин представил плоды их работы: три книги, изданные в тюменском издательстве «ОЛМАРПРЕСС» к юбилеям городов Лангепас, Урай и Когалым, — замечательные образцы книгоиздания. 
— Я выступаю как патриот территории и считаю, что тюменские издательства ничуть не хуже всех прочих. И меня волнует, почему некоторые наши авторы издают свои книги за рубежом, в Италии, Финляндии, — сказал автор. 
Добавим, что в конкурсе «Книга года-2015» могут принять участие авторы книг, издательства, типографии, учебные, научные заведения, библиотеки и книжные магазины. На конкурс можно представить книги, опубликованные в 2015 году и подписанные к печати в октябре-декабре 2014 года. Издания принимаются до 1 декабря в Тюменском государственном университете на кафедре издательского дела. Подведение итогов состоится 18 декабря. Победителей ожидают дипломы и главный приз — «Серебряная литера».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру