Осень — время для охоты

1 ноября в регионе откроется сезон охоты на копытных животных

В преддверии активного осенне-зимнего охотничьего сезона начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Александр Матыченко поделился с журналистами тюменских СМИ «охотничьими» новостями.

1 ноября в регионе откроется сезон охоты на копытных животных
На снимке: Начальник Госохотуправления Тюменской области Александр Матыченко. Фото автора.

Структура охотничьих угодий в регионе остается прежней. Порядка 6% территорий относятся к особо охраняемым зонам, 60% — это общедоступные охотничьи угодья. Более 30% охотугодий закреплено за охотпользователями. 
Количество охотпользователей — величина практически постоянная, их в регионе — 68. Они осуществляют свою деятельность на основании либо долгосрочной лицензии, либо заключенного с Госохотуправлением соглашения. Охотпользователь имеет право организовывать и предоставлять гражданам возможность заниматься охотой, осуществлять предпринимательскую деятельность, вести подсобное хозяйство, включая переработку охотничьей продукции, осваивать земельные участки для производственных и иных целей, необходимых для нужд охотничьего хозяйства.
Какие мероприятия планируют и реализуют сотрудники ведомства по соблюдению законодательства?
С начала текущего года охотинспекторами выявлено 606 нарушений. 72 нарушения содержали признаки статьи 258 УК «Незаконная охота». У граждан изъято 54 единицы огнестрельного оружия. Привлечены к уголовной ответственности 19 человек. Предъявлено исков в сумме 2,309 тыс. рублей. Наложено штрафов на 404 тыс. рублей. 
В 2013 году было выявлено 1468 правонарушений в области охотничьего законодательства, в 2014-м — 1275. Основными видами нарушений являются охота без разрешительных документов, нарушение правил транспортировки и применение незарегистрированного оружия, а также нарушение сроков производства охоты.
Можно ли говорить о тенденции к снижению количества разного рода правонарушений?
— Несмотря на то что у нас повышены размеры различных исков, о такой тенденции говорить пока рано, — уточнил Александр Матыченко. — Мы продолжаем работать над совершенствованием нормативно-правовой базы, стараемся усилить массово-разъяснительную работу для снижения случаев браконьерства.

Что касается разрешений на весеннюю охоту (до 1 сентября), то их было выдано более 17 тысяч. Количество граждан, имеющих охотничьи билеты, на 1 сентября составило 54 046 человек. Александр Матыченко упомянул и о таком факте: охотничьи билеты все чаще приобретают женщины. Другое дело, что не все из них могут назвать себя охотниками. 
Осенью разрешается охотиться на водоплавающую, болотную, степную и полевую дичь. С 1 ноября откроется сезон охоты на копытных животных. С 15 ноября любители природы смогут добывать боровую дичь и пушные виды животных. 
Ежегодно сотрудники Госохотуправления проводят жеребьевку на добычу тех или иных видов животных: лося, кабана, косули. Информация о сроках жеребьевки размещается на сайте ведомства, а ее ход с недавних пор для повышения прозрачности процедуры транслируется в режиме онлайн. Прием заявок в нынешнем году завершился 15 сентября. Их количество составило около 15 тысяч.
Привлекательна ли охота в регионе для иностранных любителей древнего промысла и жителей других регионов России? Охотпользователи начали заниматься организацией охотничьего туризма не так давно, года два-три назад. Информацию о предоставляемых услугах на различных сайтах разместили около 20 охотпользователей. Однако за клиента нужно бороться. Одно дело, когда угодья находятся во владении у какого-то предприятия, и совсем другое, когда работать нужно с незнакомыми людьми. Они ведь заключают контракт. Иностранцев интересует в основном трофейная охота на крупного взрослого зверя. 
Трофейная охота не ставит целью добычу зверя для пропитания. Сегодня в некоторых музеях можно увидеть клык оленя, ценимый с незапамятных времен, шкуру или рога, обработанные и превращенные в украшения. Добытый трофей всегда является напоминанием об охоте, ее ярких моментах. Такой промысел должны и могут обеспечить только специалисты, имеющие нужные знания и навыки. К сожалению, их пока немного, констатируют в ведомстве.
На территории Тюменской области регулярно проводятся мероприятия по регулированию численности охотничьих ресурсов. Это связано с выявлением случаев бешенства среди животных. Чаще всего этим заболеванием страдают лисы и енотовидные собаки. Лисы нередко приближаются к населенным пунктам. Их в этом году отстреляно около сотни. И столько же енотовидных собак.
Еще одна актуальная тема — «перепроизводство» медведя. Участились случаи выхода хищников к жилью человека, к местам его производственной деятельности. В частности, такие факты регулярно фиксируются в Уватском районе. В этом случае также приходится производить отстрел. В сентябре в Тюменском районе медведь вышел непосредственно к дачному обществу. Сигнал об этом поступил в полицию и Гос­охотуправление. 
— Тюменские дачники уже боялись детей на улицу выпускать. Сперва к мусорным бакам вышла самка с медвежатами, затем туда отправился самец. После того как самца отстреляли, самка с медвежатами ушла и больше не появлялась, — рассказал Александр Матыченко.
Замечания некоторых блогеров о том, что с животными нужно было поступить гуманнее, руководитель прокомментировал следующим образом:
— Если такого зверя просто отпугнуть или даже усыпить и вывезти на безо­пасное расстояние, он все равно вернется. Это непредсказуемое животное, хищник, который в любой момент может прийти в ярость. Речь идет о здоровье и жизни людей, поэтому и поступать нужно соответственно: решительно и жестко. 
Что касается добычи медведя, то в текущем году лимит на этого зверя определен в размере 240 особей. Правда, по словам Матыченко, добытое мясо важно проверять на трихинеллез. Это серьезное и опасное заболевание, которому подвержены и медведь, и барсук. 
Начальник Госохот­управления подчеркнул, что в целом ситуация на территории Тюменской области в части состояния численности охотничьих ресурсов стабильна либо имеет положительную динамику. Она контролируется и опасений у специалистов не вызывает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру