Альтернатива Мёртвому морю и другие чудеса

О богатствах Тюменской области и не только

Корреспондент «МК»-Югра» отправился в путешествие по юго-востоку Тюменской области, чтобы своими глазами увидеть, каков инвестиционный потенциал региона и что делается для его развития.

 

О богатствах Тюменской области и не только
На кондитерской фабрике. Фото Юрия Сергеевича.

Бердюжье
Бердюжский район расположен на юго-востоке Тюменской области в 300 км от столицы региона. В районе преобладает сельское хозяйство, в частности, растениеводство. 94% территорий, которые можно использовать под пашню, — использованы, отмечает Виктор Рейн, глава администрации Бердюжского района. Главный акцент — на пшеницу. Год назад в Бердюжье открылся цех по производству сыров, к настоящему моменту их производится четыре вида: два вида мягких сыров, твердый и «косичка» — полукопченый сыр, любимый в народе. 
Виктор Рейн уточняет, что Бердюжье испытывает недостаток мяса, и здесь уже подготовлены четыре площадки для животноводческих комплексов как мясного, так и молочного направления. 
В районе — 256 озер, из них чуть более половины — рыбопромысловые (пелядь, карп, карась). Четыре озера богаты сапропелем, который используется в лечебной (физиотерапевтической) практике и сельском хозяйстве — как удобрение, минеральная подкормка для животных.
Озеро Соленое — особая гордость. Оно находится в одном километре от деревни Окунево. Лечебная грязь благотворно действует в трех направлениях: при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, к примеру, воздействию лечебной грязи поддаются застарелые и плохо зарастающие переломы, кожные заболевания, и, как говорят, она помогает даже от бесплодия. 
Летом на озере Соленом бывают до 200 отдыхающих. Через перемычку в 40 метров рядом с залежами лечебной грязи расположилось обычное озеро. На данный момент времени озеро удалено от газо- и электроснабжения, к озеру необходимо подвести дорогу. Именно эти факторы Виктор Рейн считает сдерживающими и отталкивающими инвесторов. Но переговоры с заинтересованными сторонами продолжаются. Установка администрации Бердюжского района, да, пожалуй, и всей Тюменской области, — прислушиваться к инвестору и чутко реагировать на его запросы. Озеро Соленое станет базой отдыха с элементами лечения либо санаторием. И на то, и на другое направления найдется спрос.


По словам старожилов деревни Окунево, в годы войны местную соль с озера отправляли на фронт. Глубина водоема в отдельных местах не превышает двух метров. Как показывают исследования, запасы грязевых отложений приближаются к отметке 2 млн кубических метров. Озеро Соленое в Бердюжском районе можно без преувеличения назвать уникальным. По целебным свойствам оно сравнимо с Мертвым морем. Расстояние от Тюмени — чуть более 300 км, совсем немного по северным меркам (к примеру, сопоставимое расстояние в Югре — дорога Сургут — Ханты-Мансийск). 
Ишим
Родина Петра Ершова, знаменитого русского писателя и литературоведа, расположена на юге Тюменской области и объединяет вокруг себя 11 прилегающих районов. 
По территории Ишима проходит железнодорожная магистраль, именно благодаря ей город и начал развиваться. Сегодня в нем проживают порядка 65 тыс. человек. Рост производства обеспечивают основные предприятия области: ООО «Ишимский комбинат хлебопродуктов» — 113,2%, ООО «Ишимский мясокомбинат» — 159% и ЗАО «Племзавод-Юбилейный» — 123% (отмечен рост производства по итогам 2014 года). 
Развивающимся предприятием является кондитерская фабрика «Слада». Александр Храпов, исполнительный директор компании, провел экскурсию по заводу. Склад готовой продукции, где высота стеллажей достигает 12 метров, вмещает в себя порядка 1200 тонн готовой продукции в месяц. На втором этаже завода строится новый современный цех, вследствие этого склад модернизируют, вдвое увеличив его пропускную способность (до 2500 тонн). В цехе по производству суфлейных конфет установлено новейшее оборудование европейского, российского и украинского производства, этой линии продукции всего полтора года. Александр Храпов отмечает, что практически все операции на предприятии автоматизированы, буквально через несколько дней на фабрику прибудет новый автоматический фасовочный аппарат.
Новый цех, расположенный на втором этаже фабрики, практически готов — отделочные работы близки к завершению. Первые конфеты ожидаются в конце ноября — это будут грильяж, ирис, шоколад, драже, «птичье молоко». Фабрика выпускает порядка 140 наименований конфет. География поставок — вся Россия. 
Около года назад в городе открыли небольшой пивоваренный завод с чешским оборудованием, на котором варят живое пиво 11 сортов, а также выпускают четыре вида лимонада и квас. Когда завод только открылся, на нем было 40 рабочих мест, сегодня там работают 135 человек. Глава администрации Ишима Федор Шишкин подтверждает, что город готов содействовать в развитии любому инвестору, который выберет Ишим местом приложения своих сил и устремлений.
На территории Ишимского района строится завод по производству керамического кирпича с итальянским оборудованием. В планах — выпуск 40 видов кирпича, объем ежегодно выпускаемой продукции — 30 млн штук. Стоимость проекта — 500 млн рублей. Генеральный директор, и он же инвестор, Александр Натчук сообщает, что завод начали строить примерно год назад, на данный момент здание почти закончено. Предприятие будет поставлять облицовочный кирпич любых размеров и форм, в том числе и плитку. Отметим, администрация Ишима и Ишимского района не только всячески содействовала реализации этого инвестиционного проекта, но и возместила инвестору некоторую часть вложенных средств в соответствии с действующими региональными и муниципальными программами по поддержке малого и среднего бизнеса. 
Главные силы администрации направлены на почти готовый завод по глубокой переработке пшеницы, производительность которого, по расчетам, будет составлять 120 тыс. тонн в год. Из них — 10,3 тыс. тонн глютена, 30 тыс. тонн лизина (незаменимой аминокислоты), 32 тыс. тонн крахмала. Продукты глубокой переработки зерна будут использоваться для кормления животных, что решит задачу импортозамещения для сельхозпредприятий промышленного типа, сегодня закупающих кормовые добавки за рубежом (чаще в Китае). Кроме того, реализация инвестиционного проекта поспособствует развитию биотехнологий в Тюменской области. Завод планируют запустить в 2016 году. Общая стоимость инвестиций предприятия — около 6 млрд рублей.
Абатский район
Главной особенностью местоположения района является федеральная автомагистраль, соединяющая восток и запад страны. Глава администрации Абатского района Игорь Васильев определяет главные направления развития района: сельхозпроизводство и перерабатывающая промышленность, лесопереработка и активно развивающийся придорожный сервис. 
Доля площади пашни района в общей площади пахотного поля Тюменской области составляет 6% и используется на 93%. В животноводстве приоритетным является молочное направление. Доля производства молока всеми хозяйствами района в областном объеме составляет 5,8%, а доля произведенного мяса крупного рогатого скота — 2,8% в объеме Тюменской области. Наличие своей перерабатывающей базы является одной из составляющей развития агропрома района. На территории работает предприятие «Абатские зори», выпускающее комбикорма для животных и птицы. 
Привлекательными для инвестиционных вложений являются организация производства по переработке молока, а также производство мяса ввиду наличия большого количества земель в пойменной части реки Ишим.
По Тюменской автомагистрали ежедневно проезжает порядка 10-12 тыс. единиц транспорта, поэтому придорожный сервис в районе развивается очень активно. В настоящее время существуют 18 объектов, которые включают в себя гостиницы, столовые, сауны и бани, автомойки, СТО, платные стоянки, АЗС. За последние пять лет были реконструированы два объекта и построен один автокемпинг, сумма инвестиций составила более 100 млн рублей. Сейчас почти готовы к сдаче еще три точки: автокемпинги ООО «Березка», ООО «Ника» и закусочная в с. Тушнолобово. Общий объем инвестиций составил 200 млн рублей. На будущих предприятиях получат работу более ста человек.
Придорожный сервис уверенно занимает в экономике района второе место после сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На территории села Тушнолобово планируют создать многофункциональный логистический центр.
Также актуальной инвестиционной идеей для Абатского района в настоящее время является строительство лесоперерабатывающего цеха в Ощепковском сельском поселении. Доля освоения лесосеки — 12,1%, имеющийся потенциал осваивается недостаточно, что и служит предпосылками для развития лесоперерабатывающей отрасли.
Придорожный сервис под названием «Екатерининский тракт» включает в себя столовую на 80 мест, гостиницу на 50 койко-мест, десять гостевых домиков, охраняемую стоянку на 400 единиц грузового автотранспорта, автомойку, шиномонтажную мастерскую, СТО и аптечный пункт.
В апреле 2014 года введены в эксплуатацию столовая, СТО и шиномонтажная мастерская. Продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории и фасада здания автокемпинга, а также ведутся работы по внутренней отделке гостиничных номеров. Всего в этой точке создадут рабочие места для 30 человек.
Еще один пункт придорожного сервиса находится на 333-м километре федеральной автодороги Тюмень — Омск в Тушнолобовском сельском поселении. Директор и инвестор в одном лице Николай Волков сообщает, что здесь будут работать 46 человек, сегодня завершаются отделочные работы и со дня на день прибудет оборудование. Общий объем инвестиций составил 90 млн рублей. 
Подвести черту под списком объектов, которые ждут инициативных людей и инвестиций в Тюменской области, в рамках одного отчета о двухдневной командировке — непосильная задача. По дороге в Югру, когда за окошком поезда мелькали хвойные деревья, мне подумалось, что совсем недавно Тюменская область была местом ссылки. Считалось, что край слишком суров и может служить местом для несения наказания — так сказать, «хорошим уроком». Совсем немного времени прошло. Климат региона жители Тюменской области давно считают благоприятным (а что, жара разве лучше?). Здесь огромные запасы полезных ископаемых, соленые озера, чистый воздух и комфортные условия для жизни. Инвестор, тебе такие условия для развития бизнеса подходят? В ответ послышалось: «Да-да, да-да». Кто-то скажет, это стучали колеса вагона. А я думаю, не только они. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру