Даёшь систему общественного контроля

или Почему активным — карты в руки

 На встрече в Кремле с руководителями общественных палат регионов Президент РФ Владимир Путин особо выделил значимость этих институтов как площадок для диалога между органами власти и представителями гражданского общества.

или Почему активным — карты в руки
Фото автора.

На встрече в Кремле с руководителями общественных палат регионов Президент РФ Владимир Путин особо выделил значимость этих институтов как площадок для диалога между органами власти и представителями гражданского общества.

Особое внимание он уделил организации системы общественного контроля над деятельностью органов власти, а также поддержке благотворительной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

По результатам встречи даны конкретные задания правительству РФ, администрации Президента РФ. Так, дано поручение провести мониторинг формирования и эффективности деятельности общественных советов при органах власти в субъектах РФ. Есть наказы по внесению поправок в законодательство, развитию кадетского образования, инклюзивного образования и другие.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев проявил высокую заинтересованность в выстраивании взаимодействия Общественной палаты Тюменской области и органов власти. В частности, с представителями общественности обсуждались вопросы контроля над эффективным использованием муниципальных земель.

— Вопиющий случай: инвестор ищет кусок земли, где можно было бы разместить предприятие стоимостью 2 млрд рублей. Но такой земли нет, потому что земли розданы для ведения фермерского хозяйства, — по бумагам. А на самом деле никаким фермерством там и не пахнет, — прокомментировал председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Он привел пример, когда на одном из трактов увидел баннер с надписью: «Продам 100 га земли». Следующее объявление было еще круче: «Окажем содействие в приобретении земли в частную собственность из муниципального фонда».

Руководство области обратилось с просьбой подключить к этой теме общественных контролеров, чтобы навести порядок с распределением муниципальных земель. В муниципалитетах земля должна быть на вес золота и приносить доход всем жителям муниципалитета.

Безусловно, так же важен контроль над жилищно-коммунальной сферой, деятельностью управляющих компаний, расходованием средств жильцов на ремонт многоквартирных домов и так далее.

Геннадий Чеботарев заверил, что в ближайшее время система общественного контроля в регионе приобретет реальные очертания. Общественные палаты появятся, в том числе, в муниципальных образованиях региона. Это предусмотрено как федеральным, так и региональным законодательством. Кстати, общественные советы при некоторых органах власти уже сформированы — при Главном управлении строительства Тюменской области, при департаментах АПК, здравоохранения, культуры, имущественных отношений, образования и науки, по спорту и молодежной политике, социального развития.

— Мы также будем создавать муниципальные общественные советы в Тюменском, Ярковском, Нижнетавдинском и Голышмановском районах. Это первоочередные планы, — сообщил Геннадий Чеботарев.

Таким образом, Общественная палата региона становится системообразующим центром общественного контроля в Тюменской области. Инструментом такого контроля станут группы, состоящие из членов Общественной палаты. Две группы уже сформированы — по жилищно-коммунальному хозяйству и по контролю над деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

— Мы можем проводить общественную экспертизу, общественные слушания, общественный мониторинг принимаемых решений, в том числе законодательных инициатив, — подчеркнул спикер.

Добавим, что в Общественной палате Тюменской области почти 180 активистов. Это руководители общественных объединений, национально-культурных автономий, религиозных и профсоюзных организаций. Ассоциацию общественного контроля возглавил Игорь Буженко, и она уже приступила к активной работе, начала принимать заявления и жалобы от граждан.

С начала 2015 года в общественную приемную поступило уже 224 заявления, 183 звонка. Юристы-общественники осуществляют прием граждан в очной форме. Огромный пласт работы связан с оказанием банковских услуг. Граждане жалуются, что кредитные учреждения навязывают заемщикам услуги страхования, а также услуги перевода пенсионных средств в НПФ.

Безобразные факты выявлены в сфере косметологии, когда учреждения оказывают услуги косметологии, задним числом требуя оплатить лечение, стоимость которого превышает разумные пределы. Клиент возмущается, и тогда ему предлагается оплатить лечение, подписав кредитный договор.

Президент РФ В.В. Путин высказал поддержку деятельности НКО, осуществляющих благотворительную социально ориентированную деятельность. В Тюменской области таких организаций немало.

— В регионе проходят смотры и конкурсы социальных проектов. На очередной грантовый конкурс под эгидой Президента РФ от НКО Тюменской области было подано 44 заявки. Из них шесть НКО получили высокую оценку экспертов и соответствующую сумму на реализацию в размере более 8 млн рублей. Деньги небольшие, но они позволяют вовлекать в активную жизнь граждан самых разных категорий, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, — отметил Геннадий Чеботарев.

В числе получателей грантов такие организации, как фонд «Старшее поколение», оказывающий помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию; известный клуб «Альтаир», который намерен обучить всех желающих основам ориентирования на местности; общественная организация инвалидов; а также областной поисковый центр, активисты которого намерены создать музей Великой Отечественной войны и привлечь молодежь для проведения «Вахты Памяти».

Член Общественной палаты Тюменской области, руководитель Ассоциации ветеранов силовых структур и оборонно-спортивных учреждений «Содружество» полковник Анатолий Пусев выиграл уже третий грант Президента РФ. И это позволяет объединению, куда входят ветераны-десантники, пограничники, моряки, ветераны правоохранительных органов, реализовывать значимые проекты, связанные с военно-патриотическим воспитанием молодежи.

— Мы разработали проект, который называется «Общественно-муниципальная система военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания, физического развития и допризывной подготовки молодежи». Создали команду, в которую впервые пригласили ученых в сфере образования, культуры, спорта и здравоохранения. Доложили о проекте министру обороны РФ Сергею Шойгу, представили его в администрацию Президента РФ. На полученный грант создали 22 кабинета-клуба в муниципалитетах, где ведется работа по подготовке молодежи к военной службе. Затем была разработана идея межведомственного центра военно-патриотического воспитания. И она также воплощается в жизнь, — рассказал Анатолий Пусев.

По его словам, в регионе создается отдельный пункт по подготовке граждан к военной службе. Его специалисты будут проводить выездную работу в муниципалитетах области при поддержке департаментов образования, по спорту и молодежной политике, администраций муниципалитетов, а также представителей депутатского корпуса.

К слову, в Тюменской области пройдет свой региональный конкурс проектов, которые посвящены военно-патриотическому воспитанию. Общественная палата Тюменской области готовит форум, посвященный новой современной модели военно-патриотического воспитания. Он состоится 25 сентября на базе Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Принять участие в форуме приглашаются как государственные учреждения, так и общественные организации, а также все неравнодушные граждане.

Руководитель регионального отделения Национального благотворительного фонда полковник Александр Перов отметил, что итогом форума должна стать разработка концепции военно-патриотического воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях Тюменской области. Ведь ратное дело — это не только умение стрелять или прыгать с парашютом. Это еще и готовность защищать интересы страны на любой профессиональной стезе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру