Православные каникулы

Чем живёт детский лагерь при Абалакском монастыре

Те, кто стремится подойти к воспитанию детей со всей ответственностью, знают, что за оборотом «духовно-нравственное воспитание ребенка» стоит множество проблем. Современное общество с младых ногтей предлагает маленькому человеку массу соблазнов и искушений, главное из которых — жить для собственного удовольствия, без оглядки на мир и окружающих. 

Чем живёт детский лагерь при Абалакском монастыре
Фото предоставлено лагерем «Абалак».

Как привить ребенку искреннее желание быть трудолюбивым, умение жертвовать, сопереживать? Как развить у молодого поколения готовность и способность к диалогу, терпимость? Что сделать, чтобы дети росли, ощущая потребность в познании духовного?

Мужской монастырь в селе Абалак Тюменской области является духовной святыней всей Сибири, здесь хранится чудотворная икона Божией Матери «Знамение». Сам монастырь расположен на высоком берегу Иртыша в 30 км от Тобольска.

Здесь, при монастыре, оборудован уникальный детский лагерь под названием «Абалак». На первый взгляд, в этом лагере нет ничего, что отличало бы его от других. Территория озеленена, адаптирована к детскому отдыху. Главный корпус — это двухэтажное здание общей площадью 1764,6 квадратных метра. Дети живут в комнатах по три-пять человек (общее количество мест — 50), санитарные удобства (душ, туалет, раковины) расположены в спальных комнатах, холле, в комнате отдыха, а также в трех творческих студиях на втором этаже. Территория, освещаемая в вечернее и ночное время суток, ограждена и круглосуточно охраняется. Однако лагерь «Абалак» живет особой жизнью, отличной от привычного каникулярного времяпрепровождения детей.

Воспитать дружбу с церковью

Главными нравственно-духовными ценностями православия являются почитание старших, ценность жизни и личности человека, семьи и брака, любовь, сострадание, милосердие к другим, уважительное отношение к истории, культуре и традициям своего народа, родного края и Родины.

За духовно-нравст­венную воспитательную работу в каждом отряде (а всего их три) отвечает руководитель, он же педагог и духовник. Он проводит воспитательные доверительные беседы как с отрядом, так и индивидуально с каждым ребенком. Духовник следит за тем, чтобы дети утром и вечером совершали молитвенное правило, а также периодически посещали богослужения.

Тематика круглогодичных смен лагеря «Абалак» в 2015 году посвящена жизни и пребыванию в Сибири двух сибирских святителей: святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и всея Сибири, и святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского и всея Сибири, чудотворца, столетний юбилей прославления в лике святых которого состоится через год.

Процесс работы с детьми направлен на повышение у ребенка интереса к становлению православной культуры на территории Сибири, к изучению жизни сибирских просветителей. Делается это посредством вовлечения детей в игры, которые переносят их во времена жизни сибирских святых через воссоздание событий того времени.

Отец Варнава, директор православного лагеря, рассказывает, что первый лагерный день для прибывших ребят — традиционно ознакомительный. Ребята заселяются в комнаты, делятся на группы, придумывают с вожатыми названия отрядов. Сегодня это три группы — «Партизаны», «Орлята» и «Дружина». Во второй день служат молебен.

Священник делится с нами:

— Многие родители думают, будто мы здесь заставляем детей всю ночь стоять на коленях и читать молитвы. Это совершенно не так. Существует церковная традиция, которая предполагает послабления для детей. Ребенок еще не понимает подвига поста, все молитвенные правила у нас минимизированы. Перед нами не стоит задача — нагрузить ребенка. Самое главное — чтобы он проникся тем, что мы вкладываем в него, и понял, чего требует от него вера.

Отец Варнава подчеркивает, что для родителей важно не только отдать детей в лагерь. Этим ограничиваться нельзя. Требуется говорить с ребенком дома, больше узнавать о нем, воспринимать всерьез даже те проблемы, которые с точки зрения взрослых кажутся незначительными.

Дети в лагере добровольно идут на исповедь. Священник подчеркивает, что чаще всего это происходит в первый раз и духовному лицу необходимо с особым трепетом отнестись к ребенку и постараться помочь ему в исканиях. Чтобы, будучи подростком, он знал: в случае возникновения проблем есть место, где тебе помогут, — нужно идти в храм. Как известно, в переходном возрасте (11-13 лет) ребенок часто отдаляется от родителей, становится менее откровенным с ними. Если раньше весь мир был вокруг него, то в переходном возрасте включается другая установка — «я против мира». Здесь очень важно не отворачиваться от ребенка, а вести с ним диалог.

Творчество — норма детского развития

Дети впитывают все, к чему приобщают их в нежном возрасте. Все, что они познают в детстве и юности, проявляется позже, отголоски знаний и умений, приобретенных в юношестве, могут проявиться и в зрелом возрасте. Поэтому занятия для ребенка должны быть разнообразными. Любое соприкосновение с церковным искусством (иконография, церковное пение и др.) воспитывает чувства, наполняет внутренний мир, вызывает вопросы, заставляя думать, рассуждать и формировать свое собственное мнение.

Православный лагерь «Абалак» — первый лагерь в России, действующий круглогодично.

Организация досуга в лагере построена таким образом, чтобы наиболее полно и ярко раскрыть естественную потребность в свободе и независимости ребенка, создать сферу активного самовоспитания, предоставить детям возможность роста и самосовершенствования, помочь преодолеть трудности возрастных проблем. В лагере работают читальный зал, творческие студии церковного пения и звонарного мастерства, иконографии и рисования, литья церковных свечей и художественной резьбы по дереву; имеется комната отдыха.

Для спорта и активного отдыха также созданы подходящие условия. Есть спортивный зал для игровых видов спорта, открытая спортивная площадка для игр в футбол, волейбол, баскетбол; костровое место.

В рамках лагерных смен планируются обязательное участие детей в таинствах исповеди и святого причастия, экскурсии для ребят по городу Тобольску и монастырям, посещение музея архиерейского дома, ризницы, учебного корпуса Тобольской духовной семинарии, иконописной школы, косторезной мастерской, краеведческого музея, летние прогулки по реке.

В православный лагерь направляются крещеные дети или желающие принять крещение с согласия родителей. Отличительной особенностью лагеря является то, что смены для мальчиков и девочек проводятся отдельно, в разное время. Принимаются дети из малоимущих семей, отдых для них организуется бесплатно. Ежегодно православный лагерь готов принять до 500 школьников из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

По распоряжению губернатора Тюменской области Владимира Якушева лагерь будет осуществлять прием детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с ними планируется проведение коррекционной работы священником-психологом.

Информацию о приобретении путевок в детский православный оздоровительный лагерь «Абалак» можно получить по телефону 8-922-473-20-34. 

Цитата

Отец ВАРНАВА, директор православного лагеря «Абалак»:

Как правило, каждая смена в лагере заканчивается хорошо. Все дети довольны. Нет такого, чтобы кому-то не понравилось.

Конечно, наш лагерь специфический. Многие вновь прибывшие дети рассказывают, что в другом лагере для них в первый день организовывали дискотеку, — у нас такого не будет.

Задачи, которые стоят перед нашими вожатыми и духовными отцами, — гораздо серьезнее и глубже, чем просто разукрасить досуг ребенка. Мы стараемся помочь каждому ребенку войти в добрые отношения с церковью, чтобы дети ее не боялись и не создавался барьер между ребенком и батюшкой. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Православные каникулы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру