Тюмень деревянная покорила Пекин

Очарование старых тюменских домиков зовёт туристов

Проект тюменцев «Летопись Сибири в деревянной архитектуре города Тюмени» — первый в Сибири международный туристический маршрут по объектам историко-культурного наследия Тюменского региона, получивший диплом ЮНЕСКО. Проект презентовали на прошедшем в Пекине Конгрессе ЮНЕСКО. 

Очарование старых тюменских домиков зовёт туристов
culture.ru.

Изначально тюменская резьба красовалась на кораблях, а в дни вынужденного простоя, зимой, мастера брались украшать дома. Купцы, что побогаче, свои дома выделяли затейными узорами. Так вырос деревянный город, где каждый дом — неповторимый.

Сохранение уникального лица города — дело всей жизни реставратора Вадима Шитова.

В 1993 году мастер открыл собственную мастерскую «Мних». За годы работы удалось восстановить около тридцати объектов, приходилось воссоздавать храмы, основываясь на сибирских традициях. Сейчас Вадим Макарович работает с сыном Святославом.

Для туристов тюменцы разработали международный маршрут «Летопись Сибири в деревянной архитектуре города Тюмени», за что получили диплом ЮНЕСКО. Шитовы готовы водить экскурсии. Два часа пешком по купеческому городу, первому русскому городу Сибири, а потом и резец туристу дадут – попробовать свои силы.

В Пекине тюменцы организовали фотовыставку исторических объектов. Также участникам выставки тюменцы представили сувенирную продукцию, выполненную из кедра, с символикой Тюменской области.

По информации общест­венной палаты Тюменской области, и фотовыставка, и сувениры вызвали очень большой интерес у делегатов Конгресса ЮНЕСКО.

Российские делегаты получили приглашения от президентов национальных федераций ассоциаций и клубов ЮНЕСКО разных стран для проведения совместных культурных мероприятий в странах Европы, в том числе Греции и Кипре. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2015

Заголовок в газете: Тюмень деревянная покорила Пекин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру