Иди вперёд, ледовая дружина

О задачах ХК «Рубин» накануне нового сезона

Сложные финансовые условия, в которые попал тюменский хоккейный клуб «Рубин», не мешают команде активно готовиться к новому сезону чемпионата ВХЛ. 

О задачах ХК «Рубин» накануне нового сезона
Фото автора.

 Напомним, еще недавно выступление «Рубина» в Высшей хоккейной лиге было под угрозой. В конце мая руководство «рубиново-черных» официально объявило о том, что клуб пропустит предстоящий сезон и не примет участия в чемпионате. Обеспокоенные болельщики выдвигали несколько способов по плану спасения команды. Они обратились к Президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, спортивным чиновникам регионального и федерального уровней. Любители хоккея хотели открыть благотворительный счет для сбора средств, необходимых «Рубину».

Глава региона Владимир Якушев на встрече с руководителями региональной федерации хоккея и активом болельщиков главной ледовой дружины области изложил, как он видит решение возникших проблем.

— В сложившихся экономических условиях нам необходимо скорректировать подход к ведению хоккейного хозяйства. Юные воспитанники и выпускники нашей школы должны четко понимать свои перспективы относительно попадания в команду мастеров. Разумеется, молодых игроков нельзя бросать в бой в одиночку. У ребят должен быть пример в лице опытных хоккеистов. Сейчас никто не собирается рубить с плеча, в одночасье кардинально менять состав «Рубина», но необходимо предпринять определенные шаги, чтобы завтра не оказаться у разбитого корыта, — подчеркнул Владимир Якушев. — Очень хорошо, что на предложение о встрече откликнулись болельщики «Рубина», которые, как я вижу, искренне переживают за судьбу команды. Во все времена тюменцы с особым интересом следили за выступлениями земляков. Конечно, хорошо, когда есть большой и сильный спонсор, который покрывает все расходы, но если возникают трудности — это не катастрофа. Напротив, проблемы стимулируют к деятельности. Очень важно работать совместно. Любой кризис — это новые возможности. Именно из такого постулата и нужно исходить.

На встрече было принято решение — половину суммы (50 млн рублей) выделяет правительство, еще столько же предоставляют болельщики, покупая абонементы. Тогда же была определена их стоимость — 12 500 рублей. Разовый билет обойдется зрителю в 550 рублей.

— Вопрос об участии «Рубина» в чемпионате ВХЛ стоял ребром и обсуждался на всех уровнях. Нам удалось решить главную задачу — сохранить команду и быстро перестроиться в новых условиях в межсезонье. Во многом благодаря поддержке губернатора области «Рубин» остался в высшей лиге, — отметил директор тюменского «Рубина» Игорь Ефременко на встрече с журналистами, состоявшейся на прошлой неделе.

Он добавил, что продолжается продажа абонементов на домашние игры клуба на предстоящий сезон, 97 абонементов уже реализовано.

— Если не все они будут проданы, затянем пояса, будем экономить. Обсуждаются разные варианты, но худшего в любом случае не произойдет — команда отыграет до конца. Переговоры с потенциальными спонсорами мы не прекращаем, все понимают ситуацию, поэтому решение, надеюсь, скоро найдем, — выразил надежду Игорь Ефременко.

Он подчеркнул, что, несмотря на ухудшившиеся финансовые условия, хоккеисты хотят выступать за «Рубин». У клуба хорошая репутация, руководство намерено поддерживать ее на должном уровне.

Об этом же заявил и новый наставник команды Алексей Акифьев, главный тренер «Рубина». По его словам, первый сбор завершился отлично, результаты тестов радуют, настрой у хоккеистов боевой.

На первом сборе общая группа тренировавшихся игроков составила 39 человек. Это 35 полевых игроков и четыре вратаря, ребята 1996-1997 годов рождения. К большинству из хоккеистов нет претензий, но с пятью игроками все же пришлось попрощаться. Из всех, кто находится на просмотре, 17 — это местные воспитанники. Главный тренер подчеркнул, что «Рубин» впервые набирает такое количество тюменских игроков.

За лето ребята подросли, возмужали и стараются играть в более взрослый хоккей. Команда работает с азартом и большим желанием побеждать.

Ведутся «селекционный» отбор и поиск новых опытных игроков, для которых финансовый вопрос не является приоритетным.

Имя потенциального капитана Акифьев пока тоже не раскрывает.

— Это станет известно, когда команда будет полностью укомплектована. Предложим ребятам несколько кандидатур, они выберут путем тайного голосования, — рассказал главный тренер.

Он добавил, что команда намерена играть в новом сезоне в агрессивный и быстрый хоккей:

— Мы будем бороться за каждый сантиметр площадки. Ребята молодые, активные, им это под силу. Я работал с разными тренерами, и больше всего импонирует дерзкий стиль игры Петра Воробьева.

Задача-минимум, которую ставит Алексей Акифьев перед командой, — попасть в плей-офф чемпионата.

Ключевые игроки «Рубина» не намерены его покидать. Для нападающего Дениса Ячменева предстоящий сезон станет седьмым в составе сибирского клуба, и вариант перехода в другую команду он не рассматривает.

— Мне все нравится в Тюмени: условия тренировок, тренерский состав, руководство, болельщики. Менять не хочется, — отметил Ячменев.

Форвард хоккейного клуба пока не думает о завершении карьеры, хочет расти и совершенствоваться, развивая лидерские качества.

 

Напомним, в рамках подготовки к предстоящему сезону тюменский клуб в начале сентября проведет домашний турнир «Рубиновый кубок». Участие в нем примут курганское «Зауралье», «Спутник» из Нижнего Тагила и карагандинская «Сарыарка». Вход свободный. Пожелаем успеха нашим игрокам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Иди вперёд, ледовая дружина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру