Золото «Большого шлема» досталось тюменцу

Иван Воробьёв стал победителем турнира в весовой категории до 81 кг

С 18 по 19 июля Тюмень приковывала взоры всех любителей дзюдо — областная столица принимала международный турнир «Большой шлем». 

Иван Воробьёв стал победителем турнира в весовой категории до 81 кг
На снимке — Иван Воробьев. Фото: judo.csp72.ru.

 Тюмень второй год подряд принимает такой крупный и престижный турнир по дзюдо, как «Большой шлем». На тюменском татами в этот раз большее число спортсменов боролись за победу, значимую перед грядущими Олимпийскими играми.

Как отметил глава региона Владимир Якушев, такие крупные турниры важны для ребятишек и развития массового спорта.

— Мы прекрасно понимаем, что олимпийским чемпионом станет не каждый. Самое главное — чтобы ребята любили спорт. В частности, интерес к дзюдо растет, все больше детей приходят заниматься спортом в секции, и это серьезный показатель», — считает губернатор.

Кроме того, Тюмень, принимая международные турниры, представляет страну в целом. Это очень ответственно, из всех организационных вопросов, любых мелочей складывается впечатление не только о Тюмени, но и о России.

По мнению Владимира Якушева, проведение на Тюменской земле подобных международных соревнований влияет и на повышение инвестиционной привлекательности региона.

Подводя итоги соревнований, Сергей Соловейчик, президент Европейского союза дзюдо, отметил:

— Здесь достойно проводят крупные соревнования европейского и мирового уровней. Есть сильная профессиональная команда, умеющая организовывать любые турниры, а также спортсмены, защищающие честь нашей Родины на международных состязаниях. Тюмень — город дзюдо в том числе и потому, что огромное число детей занимаются этим видом спорта. Здесь реализуется экспериментальный проект, когда в обычных школах учат основам дзюдо — к примеру, самостраховкам, умению правильно группироваться и падать, — и высказал мнение, что нынешний турнир «Большой шлем» проходит зрелищно, в нем принимают участие свыше 300 спортсменов из 53 стран, и это очень хороший показатель.

Российская сборная показала хорошие результаты на международных соревнованиях.

В схватках среди мужчин в весовой категории до 81 кг тюменец Иван Воробьев одолел канадца Энтони Валуа-Фортье и стал победителем. Бронзовые медали завоевали два дзюдоиста из Германии — Александр Вичерзак и Свен Мареш, в своих схватках они одолели двух российских атлетов — Аслана Лаппинагова и Сиражудина Магомедова.

В схватках среди мужчин в весовой категории до 90 кг две бронзовые медали достались российским дзюдоистам — Хусейн Халмурзаев и тюменский спортсмен Казбек Занкишиев оказались сильнее своих соперников. В схватке за золото Машу Бакер (Япония) одолел еще одного россиянина Магомеда Магомедова.

Среди мужчин в весовой категории до 73 кг ронзовые медали выиграли немец Игорь Вандтке и тюменский дзюдоист Муса Могушков. Победу в весе до 73 кг в финале одержал еще один россиянин Уали Куржев, серебро досталось французу Гийому Шейну.

Среди женщин в весовой категории до 48 кг россиянка Кристина Румянцева выиграла серебро «Большого шлема». В споре за бронзу одержали победы Ирина Долгова и Алеся Кузнецова.

Отметим, что после завершения первого дня соревнований состоялась пресс-конференция с участием Владимира Якушева.

Глава региона сообщилжурналистам:

— Предполагается проведение в Тюмени «Большого шлема» и в следующем году. И его необходимо тоже провести красиво, четко, с отличной телевизионной картинкой. Нас, конечно, похвалили за организацию турнира в этом году. Замечаний у представителей IJF не возникло. Но нет предела совершенству, — и добавил: — И если мы будем брать на себя обязательства об организации крупных турниров, то их важно провести на высоком уровне. Как говорится, на оценку «отлично». Взятую планку в организации нельзя опускать. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Золото «Большого шлема» досталось тюменцу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру