Курс — на «Прибрежный»

«Тюменское лето в Крыму» набирает обороты

В рамках проекта «Тюменское лето в Крыму» с июля по сентябрь в подшефном для Тюменской области Черноморском районе Республики Крым отдохнут 400 тюменских ребят (лагерь «Прибрежный») и более 800 семей по путевкам «Мать и дитя». 

«Тюменское лето в Крыму» набирает обороты
Фото автора.

 До 20 сентября авиакомпания «Ямал» запланировала 15 чартерных рейсов для семей с детьми по маршруту Тюмень — Симферополь — Тюмень. Есть также и регулярные рейсы. Доставка до здравниц осуществляется комфортабельными автобусами в сопровождении машин ГИБДД.

— Черноморский район находится в западной части Крымского полуострова, — сообщила главный специалист департамента социального развития Тюменской области Лариса Спицына. — Лагерь «Прибрежный», где организуется детский отдых, имеет большую благоустроенную территорию. Юные тюменцы размещаются в двухэтажных благоустроенных корпусах, в трех-, четырехместных комнатах. В этом году в спальных корпусах был произведен ремонт. 

Инфраструктура лагеря включает кинозал на 250 мест, открытую спортивную площадку, баскетбольную, волейбольную площадки, футбольное поле, крытый зал для настольного тенниса, на территории имеется доступ в сеть Интернет, проводятся экскурсии. Столовая позволяет организовать полноценное пятиразовое питание всех отдыхающих в одну смену, с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

Гордость «Прибрежного» — огромный песчаный пляж, оборудованный теневыми навесами, раздевалками и душевыми. Пляж огражден и находится под постоянным контролем охраны и группы спасателей. Глубина моря в районе пляжа минимальна, вода хорошо прогревается, что создает идеальные условия для отдыха детей.

Безопасность пребывания на территории детского центра обеспечивается специализированной охранной структурой.

Первая ласточка

Подготовленные педагоги и медицинский работник из Тюменской области будут следить за детьми на протяжении всего пути, а также работать с ними на территории лагеря. Так, на борту самолета первого рейса в Симферополь, который вылетел из аэропорта «Рощино» 14 июля в 5.40, было пятеро сопровождающих взрослых.

— Первым рейсом на отдых отправились 37 девочек и 27 мальчиков в возрасте от 10 до 16 лет, — рассказала руководитель отдела организации отдыха и оздоровления населения Тюменской области Татьяна Батюта. — Ребята в прекрасном настроении, все — в ожидании отличного отдыха!

Запуску программы «Тюменское лето в Крыму» предшествовала большая организационная работа. В частности, еще в начале года с инфраструктурой здравниц Черноморского района лично познакомился губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В ходе ответного визита крымчан в регион обсуждались детальные вопросы организации летнего отдыха. Южанам рассказали о наших требованиях к этому направлению, тюменском опыте, показали работу социальной инфраструктуры области.

Ольга Бурова, заместитель министра курортов и туризма Республики Крым, заверила, что полуостров хорошо подготовлен к сезону отпусков. По ее словам, в прошлом году полуостров принял 3 млн 800 тыс. туристов, в этом году планируется предоставить санаторно-курортный отдых 4 млн 300 тыс. человек. Авиасообщением с городами Крыма связаны 45 городов России, в их числе — Тюмень.

Представители крымской делегации познакомили тюменцев с информацией о новых предложениях санаториев (в том числе для семейного отдыха), детских лагерей и турбаз. Уровень услуг крымчане стремятся приблизить к европейскому. К услугам туристов — охраняемые автостоянки, в целях безопасности — современные системы видеонаблюдения, улучшенные номера с кондиционерами, специально отсыпаемые песком участки для детей на галечных пляжах.

Еще одна поездка тюменцев в Крым состоялась в мае этого года. На этот раз в Черноморский район отправились руководители образовательных и оздоровительных лагерей области, представители ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе». Удалось посмотреть 17 баз, изучить инфраструктуру, условия проживания и питания, оценить возможности для развлечения детей и семейного отдыха.

Организацией отдыха тюменцев в Крыму занимается уполномоченный на это областной детский центр «Ребячья республика». Как заявила генеральный директор учреждения Лариса Шилова, для организации отдыха тюменцев выбрано семь баз, которые соответствуют всем нормам и правилам российского законодательства в области отдыха и оздоровления, среди них — лагерь «Прибрежный» и другие здравницы.

«Дорогой открытий»

Программа «Тюменское лето в Крыму» будет развиваться и дальше: в частности, на следующий год в ней смогут принять участие мальчишки и девчонки из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Добавим, что с 1 по 17 сентября в Черноморском районе пройдет X фестиваль методических идей «Дорогой открытий». Здесь соберутся 200 лучших специалистов по итогам летней оздоровительной кампании в Тюменской области в 2015 году. В числе приглашенных — представители других регионов России и стран зарубежья.

 

На фестивале подведут итоги областного конкурса вариативных программ в сфере отдыха и оздоровления детей. Кроме того, пройдут конкурсы методических идей, профессионального мастерства, вожатского творчества, мастер-классы, культурно-массовые и спортивные мероприятия. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Курс — на «Прибрежный»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру