Исцеляя сердца

Тюменская область развивает высокотехнологичные методы лечения кардиобольных

Курс на развитие высоких технологий в здравоохранении правительством страны был взят еще в 2006 году в рамках реализации национального проекта «Здоровье». С тех пор в Тюменской области развитие высокотехнологичной медицинской помощи является приоритетным направлением деятельности. 

Тюменская область развивает высокотехнологичные методы лечения кардиобольных
Фото автора.

 Созданы инфраструктура медучреждений и маршрут оказания медпомощи пациенту.

Просто. Быстро. Доступно

Трехуровневая система здравоохранения делает достижения современной медицины доступными. Она включает в себя сеть поликлиник, комплекс межтерриториальных медицинских центров, а также региональные и федеральные учреждения, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Причем высокотехнологичную помощь медицинские учреждения Тюменской области оказывают по 15 из 17 направлений, утвержденных Минздравом РФ.

Главными причинами инвалидности и смертности по-прежнему остаются заболевания сердечно-сосудистой системы. Поэтому особый акцент организаторы здравоохранения делают на развитии сердечно-сосудистой помощи в регионе, которая остается самым востребованным видом высокотехнологичной помощи в Тюменской области. В результате смертность людей трудоспособного возраста из-за болезней сердца и сосудов в регионе снижается с каждым годом.

Областная клиническая больница №1 (г. Тюмень) — лидер высоких технологий по профилю кардиологии и кардиохирургии.

Как отметил главный кардиолог Тюменской области и Уральского федерального округа Сергей Шалаев, кардиохирурги ОКБ №1 устраняют самые сложные врожденные и приобретенные пороки сердца, делают операции на сосудах и коронарных артериях. Высокотехнологичные методы используются при операциях на клапанах, при нарушениях ритма и проводимости сердца, при инфарктах и так далее.

Кардиохирурги практикуют как малоинвазивную, так и «большую» хирургию, когда выполняются сложные оперативные вмешательства на магистральных артериях. В последние годы стали делать «гибридные» операции, одновременно решая несколько проблем.

Сергей Васильевич подчеркнул, что сроки ожидания высокотехнологичной помощи кардиохирургического профиля постоянно сокращаются. Если еще десять лет назад пациенту с сердечной или сосудистой патологией приходилось ждать до полутора лет, то теперь помощь нуждающемуся окажут в считанные дни.

Ежегодно в областной клинической больнице №1 делают более трех тысяч высокотехнологичных операций на сердце и сосудах.

По словам Сергея Шалаева, Тюменский регион (в отличие от других субъектов РФ!) функционирует в рамках так называемой сосудистой программы, когда все населенные пункты области закреплены за определенными медицинскими учреждениями. Так, у жителей Тобольска или Ишима и близлежащих районов нет необходимости обращаться за кардиологической помощью в Тюмень, поскольку на базе областных больниц №3 и №4 также выполняют рентгенохирургические методы диагностики и лечения: ангиопластику, стентирование. Что особенно ценно, это касается не только плановых, но и неотложных операций.

Золотые руки кардиохирургов

Сергей Шалаев подчеркнул, что уровень подготовки специалистов ОКБ №1, ее оснащенность по последнему слову техники позволяют внедрять самые передовые методы лечения больных. Кардиохирурги обучаются в федеральных центрах Москвы, Петербурга, Новосибирска, постоянно выезжают за рубеж, участвуя в европейских и американских медицинских конгрессах и съездах.

ОКБ № 1 гордится высококлассными специалистами. В кардиохирургическом отделении №3, которое возглавляет Валерий Нелаев, сложился оптимальный баланс опытных врачей с большим стажем работы и молодых хирургов. Детским отделением кардиохирургии №2 заведует Кирилл Горбатиков, доктор медицинских наук, главный кардиохирург региона. Здесь спасают даже новорожденных малышей. Татьяна Гизатулина, в подчинении которой находится отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, тоже добилась отличных результатов в лечении пациентов. На хорошем счету отделение так называемой неотложной кардиологии, которое возглавляет Олег Рейтблат, главный кардиолог города Тюмени. Весомый вклад в спасение жизней вносит и отделение рентгенохирургических методов лечения и диагностики под руководством Дмитрия Крашенинина, в котором круглосуточно осуществляются экстренные операции при инфарктах миокарда.

— Лечебный процесс и процесс подготовки кадров у нас организован на базе ОКБ №1, — отметил главный кардиолог Тюменской области. — Готовим специалистов как для всего региона, так и непосредственно «воспитываем» их для себя.

Результат очевиден: ОКБ №1 проводит по сравнению с другими медицинскими учреждениями региона порядка 75 процентов операций на сердце.

С 1 августа жителей Свердловской области, которые находятся территориально ближе к Тюменскому региону, для оказания экстренной высокотехнологичной кардиологической помощи тоже будут направлять в Тюмень.

Тем не менее, считает главный кардиолог региона, не стоит уповать только на медицину, ведь 80 процентов случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предупредить, если избавиться от основных факторов риска развития этих заболеваний, в которые входят курение, высокий уровень артериального давления, высокий уровень холестерина в крови, нерациональное питание и низкая физическая активность.

Улучшая качество жизни

Наличие показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяют лечащий врач и врачебная комиссия в поликлинике по месту жительства. Медицинские документы пациента направляются в профильную клинику, которая оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь. Комиссия этой клиники рассматривает документы и назначает дату госпитализации.

Между установлением диагноза лечащим врачом и госпитализацией больного для проведения операции может пройти в среднем от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, очередности в листе ожидания.

Высокотехнологичная помощь оказывается, согласно показаниям, и в экстренных случаях.

Предоставление высокотехнологичной медицинской помощи всегда связано со значительным объемом финансирования, так как применяемые ресурсы, оборудование, технологии требуют больших затрат. Но от доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи часто зависят жизнь и здоровье людей. В настоящий момент в Тюменской области делается все необходимое для того, чтобы потребности населения в специализированной помощи были удовлетворены максимально эффективно.

Одним из существенных достижений системной работы является увеличение средней продолжительности жизни населения в Тюменской области. Так, женщины в среднем достигают 74-летнего возраста, аналогичный показатель у сильного пола — на уровне 69 лет. Достижение серьезное, учитывая, что еще в 2006 году мужчины в среднем жили только до 58 лет.

При этом все кардиологи в один голос делают акцент на усилении профилактики и советуют не переедать, не курить, не волноваться и сердце свое — беречь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Исцеляя сердца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру