Агробизнес едет в Тюмень

24 июля Тюменская область отпразднует День картофельного поля

Около 400 руководителей и специалистов аграрного профиля с 22 по 24 июля примут участие во Всероссийском дне агрохимического поля-2015 и V Тюменской специализированной агропромышленной выставке «Сельскохозяйственная техника и оборудование». Мероприятия пройдут на базе машинно-технических центров поселка Винзили. 

24 июля Тюменская область отпразднует День картофельного поля
Фото Людмилы Вишни, mk.ru.

 Руководители и специалисты агропромышленного комплекса смогут познакомиться здесь с новыми технологиями и научными разработками в области сельского хозяйства. Как сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области, форумы состоятся при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Их организаторами стали департамент агропромышленного комплекса Тюменской области, Тюменская агропромышленная лизинговая компания, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Государственная станция агрохимической службы и Тюменский филиал ФГБУ «Россельхозцентр».

V Тюменская специализированная агропромышленная выставка «Сельскохозяйственная техника и оборудование» откроется сегодня, 22 июля. Ведущие отечественные и зарубежные компании машиностроительного кластера представят свои технические разработки для аграриев, предусмотрены и демопоказы техники в работе. В рамках выставки запланированы совещания и семинары с руководителями и специалистами органов управления АПК Тюменской области, а также олимпиада инженерно-технических работников региона.

Во второй день работы выставки, 23 июля, состоится Всероссийский день агрохимического поля. Планируются выступления представителей Министерства сельского хозяйства РФ, директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова, научных сотрудников ГАУ Северного Зауралья и других экспертов отрасли. Будут представлены технологии дифференцированного внесения минеральных удобрений, системы слежения за сельскохозяйственной техникой и учетом расхода топлива, оптическая система картирования урожайности зерновых культур и другие инновационные разработки.

В последний день аграрии приглашаются в Упоровский район, где на базе ООО «КРиММ» будет проходить День картофельного поля. В программе — показ и демонстрация специализированной техники для производства картофеля и овощей открытого грунта. Кроме того, специалисты КРиММа поделятся с участниками опытом по возделыванию и хранению сельхозпродукции.

Как подчеркивают эксперты, участие в работе форумов поможет специалистам АПК принимать обоснованные управленческие решения в вопросах оснащения своих предприятий отдельными видами техники, внедрения инновационных технологий при ведении агробизнеса.

Лучше местное, родное

На полках тюменских магазинов вот-вот появятся каскаринские овощи: капуста, картофель, морковь и свекла, а также томаты и зелень.

Как сообщил заместитель главы администрации Тюменского района Сергей Джанбровский, капусту выращивает ООО «Ясень-агро». В этом году аграрии впервые посадили огурцы в открытый грунт. В теплицах растут зеленные культуры — салаты, укроп, петрушка. «У агрофирмы, которая стала хозяином каскаринских полей, большая торговая сеть, и проблем с реализацией не возникает», — отметил чиновник.

Кроме того, в последние дни июня собран первый урожай томатов в тепличном комплексе ООО «ТК Тюмень Агро» в деревне Нариманова.

Предприятие начали строить в мае 2014 года — 25 декабря уже пошла салатная продукция, 12 января появилась первая партия огурцов. Полностью задействована первая очередь комплекса — 11 гектаров. В середине июня получено разрешение на строительство второй очереди — это еще шесть гектаров. Всего в Тюменском районе овощами занято около 900 га земель. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

Агропромышленный комплекс Тюменской области продолжает развиваться. И местным аграриям есть чем удивить потребителя. Об этом наша газета обязательно расскажет своим читателям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Агробизнес едет в Тюмень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру