Немецким предпринимателям в Тюмени комфортно

Бизнесмены инвестируют в производство

Новое предприятие немецкой компании «Шаттдекор» по выпуску декоративных покрытий для мебельной индустрии официально запущено в работу в Тюмени.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и основатель группы компаний «Шаттдекор» Вальтер Шатт. 

Бизнесмены инвестируют в производство
На снимке (слева направо): Вальтер Шатт и Владимир Якушев. Фото с сайта admtyumen.ru.

 Строительство завода в Тюмени началось в 2012 году. Проект реализуется в два этапа: первый — запуск пропиточной линии, ввод в эксплуатацию производственного и офисного зданий, объектов инфраструктуры; второй — ввод в эксплуатацию производства технических смол.

Объем инвестиций в проект составил 1 млрд руб., создано около 70 рабочих мест. Проектная мощность завода — 50 млн кв. м меламиновой пленки в год.

— Мы верили в перспективность развития восточной части России, в успешность своего бизнеса в Тюменской области, поэтому построили свой завод здесь, — обратил внимание основатель группы компании «Шаттдекор» Вальтер Шатт. — Сейчас мы видим возможности для расширения этого завода.

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Андреас Штефан Классен в свою очередь отметил помощь губернатора в развитии немецкого бизнеса на территории Тюменской области: «Представители многих компаний подтверждают эффективную работу с правительством региона и отмечают благоприятную обстановку для развития бизнеса».

В ходе торжественного открытия завода Владимир Якушев акцентировал внимание на основном посыле, который был сделан президентом страны Владимиром Путиным о необходимости создания комфортных условий для инвесторов: «Сегодня заметно, что рычаги заработали на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Теперь мы должны сделать все, чтобы эти инструменты становились совершенными».

Глава региона особо отметил введение в России рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, который определяется по многим сводным показателям. В этом году в ходе Петербургского международного экономического форума подвели итоги первого исследования: Тюменская область заняла 15-е место из 76. «Результат для нас неплохой, но еще есть над чем работать», — указал губернатор.

Владимир Якушев также напомнил о своей недавней встрече в Москве с чрезвычайным и полномочным послом ФРГ в России Рюдигером фон Фричем. В ходе нее заинтересованность в сотрудничестве с Тюменской областью проявили нескольких десятков предприятий Германии.

В заключение торжественной церемонии Вальтер Шатт с супругой объявили о перечислении 1 млн рублей на счет регионального благотворительного проекта социального партнерства «Ключ к жизни» на лечение тяжелобольных детей.

Следует отметить, что в Тюменской области активно работает ряд промышленных предприятий с капиталом из Германии: Фехта производит клетки для птицефабрик, КСА Дойтаг Дриллинг — буровые установки; Сибшванк — отопительные приборы широкого назначения; Дина Энерджетикс — кумулятивные заряды для геологоразведки; Бентек — буровые установки под ключ; Эм-Си Баухеми — материалы строительной химии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру