"Большой шлем" готовится к старту

В Тюмени продолжается подготовка к Международному турниру по дзюдо

Турнир состоится уже совсем скоро — 18 и 19 июля. За день до завершения заявочной кампании количество атлетов в списке участников турнира достигло 404 человека. Дзюдоисты приедут в Тюмень из 58 стран мира. Это представители государств Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Самая большая команда — сборная России. В ее рядах 56 спортсменов. 

В Тюмени продолжается подготовка к Международному турниру по дзюдо
Схватка на ринге. Фото: judo.csp72.ru.

 Среди них — призеры международных соревнований Сослан Бостанов, Аслан Камбиев, Якуб Шамилов, Магомед Нажмудинов, Хусейн Халмурзаев, Андрей Волков, Алеся Кузнецова, Юлия Рыжова и многие другие. Тюменскую область представят Иван Воробьев и Григорий Сулемин, уже бравшие награды «Большого шлема», а также Казбек Занкишиев и Айгуль Таштимирова. Включена в заявку и опытная Вера Москалюк из Нижневартовска, становившаяся чемпионкой Европы.

Во всех составах сборных, которые прибудут в наш город, есть известные дзюдоисты. Например, в ряды канадской дружины входят титулованные борцы, успешно выступавшие в прошлом году на «Большом шлеме» в Тюмени. Это третий номер мирового рейтинга в категории до 81 кг Антуан Валуа-Фортье. Среди его главных достижений — бронза Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и серебро чемпионата мира, который прошлым летом состоялся в Челябинске. На тюменском татами Антуан брал бронзу «Большого шлема». Хорошо знаком сибирякам и Кайл Рейес. В прошлом году в Тюмени в категории до 100 кг он стал вторым.

В сборной Бельгии выделяется Шарлин ван Сник, выступающая в категории до 48 кг. Миниатюрная спортсменка выигрывала бронзу Олимпиады в Лондоне, а также была третьей на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро.

У мужчин в этой команде обращает на себя внимание Дирк ван Тичелт, состязающийся в весе до 73 кг. Он — двукратный обладатель бронзы чемпионатов мира (в Рио-де-Жанейро и Роттердаме).

Команда Китая пока заявила только женщин. Одной из главных фавориток в категории свыше 78 кг станет Сонг Ю.  

В этом сезоне она выиграла все турниры, в которых участвовала: «Гран-при» в Грузии, чемпионат Азии в Кувейте и «Мастерс» в Марокко. Стоит отметить, что Сонг Ю уже побеждала на тюменском татами в соревнованиях серии «Мастерс» в 2013 году.

В сборной Великобритании в весе до 78 кг заявлена Джемма Гиббонс. Эта дзюдоистка в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне завоевала серебро. В рядах команды Монголии будет ее главная звезда Хашбаатар Цагаанбаатар. На его счету есть золото чемпионата мира и бронза Олимпийских игр. Для опытного борца успешно прошел 2013 год. Тогда он в категории до 73 кг выиграл «Большой шлем» в Париже и заработал серебро «Мастерса» в Тюмени. Честь Ливии будут защищать два брата. В категории до 60 кг выступит Мохамед Элкависах. Он имеет в своей коллекции медали всех достоинств чемпионатов Африки. В частности, в 2011 году Мохамед выиграл золото в Дакаре. Также этот дзюдоист был бронзовым призером турнира «Гран-при» в Баку. Его младший брат Ахмед тоже высоко котируется на континентальном уровне. В 2012 году он стал чемпионом Африки. А в минувшем апреле на таком же турнире взял бронзу в Либревиле.

В заявке числятся 15 итальянцев — 8 мужчин и 7 женщин. Среди представительниц прекрасного пола особняком стоит Джулия Квинтавалле, выступающая в весовой группе до 57 кг. 32-летняя уроженка Ливорно является единственной итальянской дзюдоисткой, выигравшей Олимпиаду! Это случилось на пекинских Играх в 2008 году. Среди мужчин главные соревнования покорялись нынешнему главному тренеру сборной России Эцио Гамбе (1980) и Джузеппе Маддалони (2000). Примечательно, что после олимпийского триумфа Квинтавалле не смогла добиться больших успехов на международной арене.

Шесть атлетов на этих соревнованиях представят Беларусь. Среди них — четверо мужчин и две женщины. Ариф Багиров (вес до 60 кг) не раз выигрывал чемпионат своей страны, а также поднимался на пьедестал этапов Кубка Европы. В категории до 73 кг выступят Алексей Романчук и Вадим Шока. Романчук дважды становился серебряным призером этапов Кубка мира — в Тбилиси и Минске. Шока в 2012 году стал победителем молодежного первенства Европы. Александр Стешенко (вес до 81 кг) однажды выигрывал бронзу турнира «Большой шлем». Это было в 2014 году в Абу-Даби. У женщин в категории до 52 кг выступит Дарья Скрипник. Она побеждала на этапах Кубка Европы в Оренбурге, Минске и Праге. Марина Слуцкая (свыше 78 кг) в прошлом году на турнире «Большой шлем» в Тюмени была седьмой. В ее послужном списке — золотые медали этапов Кубка мира в Узбекистане и Эстонии.

Недавно в Тюмени состоялась пресс-конференция, посвященная проведению «Большого шлема». «Мы ведем подготовку к соревнованиям уже на протяжении нескольких месяцев, — рассказал директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин. — Началось оформление зала Легкоатлетического манежа, где состоятся поединки. При этом должны быть учтены все требования IJF. Уже идет монтаж трибун. «Большой шлем» является рейтинговым турниром, где борцами зарабатываются баллы, необходимые для получения лицензий, дающих право выступить на летней Олимпиаде 2016 года в Бразилии. Поэтому мы ожидаем, что нынче на тюменском татами будет бороться больше участников, чем в прошлом году… На предварительные поединки вход будет бесплатным. В среднем цена на билеты — 200 рублей. Все организационные моменты, связанные со встречей делегаций, питанием, проведением тренировок, нами отработаны. В состав оргкомитета входят опытные специалисты».

На вопросы журналистов ответил также Сергей Кушков, возглавляющий объединенную федерацию дзюдо и самбо Тюменской области. «Наш регион на турнире представит четыре борца, — заявил Сергей Валентинович. — Это Иван Воробьев и Григорий Сулемин, которые уже брали награды «Большого шлема». Тренерский штаб сборной России дал возможность проявить себя Казбеку Занкишиеву и Айгуль Таштимировой. Для них это будет дебют на соревнованиях такого уровня, хотя они уже пробивались на пьедестал международных стартов.

В программе «Большого шлема» запланировано несколько мероприятий. Состоится судейский семинар. С 3 по 15 июля пройдут сборы национальной команды России. А после самого турнира будет организован международный лагерь, в котором примут участие сборные разных стран. Это традиционный формат после значимых соревнований. Будут проходить многочисленные спарринги, и все борцы смогут получить представление о нюансах ряда национальных школ дзюдо. Для молодежи это отличная возможность получить дополнительный опыт. В прошлом году балконы ЦОП «Тюмень-дзюдо» были заполнены нашими юными воспитанниками, которые впервые наблюдали бои знаменитых атлетов. А кто из наших спортсменов более подходит по уровню мастерства, сами смогут поучаствовать в спаррингах».

В заключение напомним, что турнир по дзюдо «Большой шлем» в Тюмени пройдет в Легкоатлетическом манеже по адресу ул. Луначарского, 12. Продажа билетов на «Большой шлем» уже началась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру