Без испытаний краску на дорогу не выпустят

На дорогах Тюменской области краска для дорожной разметки проходит полевые испытания

Специальная краска, содержащая свето­отражающие шарики, выпускаемая Заводоуковским заводом «Битекс-Сибирь», прошла «полевые» испытания дорожной краски с участием специалистов Тюменского управления автомобильных дорог и их основного подрядчика — Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия. 

На дорогах Тюменской области краска для дорожной разметки проходит полевые испытания
Фото из социальных сетей.

 Для испытаний был выбран отрезок трассы Червишево — Акияры по Курганскому тракту. Краску наносили с помощью специальной машины с автоматическим дозированием на краскопульте. Для улучшения светоотражающего эффекта в состав добавили стеклошарики.

После нанесения разметки на полотно автодороги сотрудники управления автомобильных дорог произвели инструментальные замеры ее технических характеристик.

— Результаты показали, что тюменский продукт соответствует всем ГОСТам, — отметил Андрей Снисаренко, учредитель завода «Битекс-Сибирь», — он экономичнее других, плюс обладает эластичностью. Над этим эффектом у нас специально работала научная группа. Дорожное полотно в зависимости от температуры имеет свойство растягиваться и сжиматься. То же самое вместе с ним делает наша краска, исключая растрескивание.

По ГОСТу краска должна выдержать все заявленные характеристики в течение трех месяцев. Так что окончательные выводы специалисты сделают в последние дни августа.

Представитель «Битекс-Сибирь» заверил, что мощности завода позволяют закрыть все потребности Тюменской области в этом виде продукции. И, что немаловажно, их конкуренты находятся в том числе и за пределами Российской Федерации. Так что продукция заводоуковского предприятия полностью отвечает политике импортозамещения, которую проводит наша страна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру