Тюменские сельхозпроизводители завоевывают покупателей Севера

Ярмарка продукции южного соседа прошла в Нефтеюганске

 В последние майские дни в Нефтеюганске прошла уже традиционная для региона ярмарка «Покупай тюменское!». Два дня на площади перед ДК «Юность» размещались лотки предпринимателей из соседнего региона и шла бойкая торговля.

 

Ярмарка продукции южного соседа прошла в Нефтеюганске
Ко второму дню ярмарки многие деликатесы уже разобрали. Фото автора.

С погодой ярмарке не повезло: холод, ненастье. Несмотря на это, у фургонов с разнообразной продукцией с юга Тюменской области толпились люди — расспрашивали про товар у продавцов, интересовались мнением уже пробовавших продукцию тюменских марок. Кто-то с калькулятором высчитывал, какую выгоду ему принесет мелкооптовая закупка. В Нефтеюганск тюменская ярмарка приезжает не так часто, как в другие муниципалитеты. Тем больший интерес вызвала акция «Покупай тюменское!» у местных жителей.

Молочная продукция была представлена Тобольским городским молочным заводом. Помимо кефира, сметаны, творога, молока, представители завода привезли с собой новинку — кисломолочный продукт «Бифилайф», содержащий пять бифидобактерий. Его особенность в том, что он нормализует общее функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, а также восстанавливает нарушенную микрофлору кишечника.

Торговые представители предприятия подчеркивают, что у их продукции небольшой срок хранения. А это свидетельство того, что консервантов в производстве не используют и каждый продукт состоит из натуральных ингредиентов, без сомнительных добавок и усилителей вкуса.

Молочная продукция по праву уже многие годы пользуется у жителей Югры уважением. Все, кто хоть раз пробовал тюменские натуральные молочные продукты, обязательно будут искать их на прилавках в магазинах. Кстати, вкусы нефтеюганцев сошлись с предпочтениями других покупателей Югры. Один из самых любимых продуктов у посетителей тюменских ярмарок — сливочное масло производства Тюменского молокозавода. Вот и в Нефтеюганске его раскупили уже в первый день ярмарки. Если сравнивать с известными марками, цена тобольского масла — чуть выше средней. Но это не по причине того, что в цену включены расходы на рекламу. А потому, что в составе тобольского масла — высококачественные сливки.

В последнее время Тобольский молокозавод увеличивает поставки продукции в Югру. Всего на заводе выпускают продукцию более 40 наименований, причем она неоднократно получала знаки отличия на конкурсе «100 лучших товаров России». Как только молоко попадает на завод, оно проходит несколько испытаний: на свежесть, жирность и содержание в нем вредных веществ, а после их успешного прохождения отправляется на переработку. Отметим, ежедневно завод принимает около 30 тонн молока. Во многом добиться того, чтобы тобольская молочная продукция была не только востребована, но и конкурентоспособна, удалось за счет своевременных инвестиций правительства Тюменской области. Их направляли на техническое перевооружение производства.

Субсидирование новых технологических линий позволило производству выйти на новый, более высокий этап своего развития. 

Жительница Нефтеюганска Наталья Кошелева делится своими впечатлениями:

— Некоторое время я присматривалась к молочным продуктам Тюменской области в магазинах. Один раз взяла на пробу тюменские творог и молоко. И все, с тех пор никаких других марок моя семья не признает! Например, мною любимый творог 5% жирности предпочитаю не только я, но и дети, которые, кстати, до этого творог не очень-то жаловали. Я довольна! Пришла сюда сегодня за новой порцией свежей молочной продукции — будем готовить дома сырники.

На ярмарке также была представлена и мясная продукция. Особенно много народу собралось у фургона совхоза «Рощинский». Представитель совхоза Ольга Садыкова рассказывает, что в ассортименте у них — мясо кролика и свинина в самых интересных и оригинальных подачах. К примеру, новинка, которую разобрали в первый день ярмарки, — рулет из мяса кролика и свинины — нежный на вкус и отчасти диетический. Не секрет, что на прилавках югорских магазинов мясо кролика встретишь нечасто и в основном замороженное. Деликатесы из крольчатины найти очень трудно. А между тем мясо кролика наравне с индейкой и курицей считается диетическим и полезным.

Именно поэтому покупатели с интересом разглядывают сосиски из кролика и копченое кроличье мясо. В углу прилавка сиротливо лежат два батона колбасы (в составе — 70% крольчатины и 30% свинины). При мне их покупают. О. Садыкова поясняет, что у колбасы срок годности всего пять суток, поэтому знающие жители Нефтеюганска и его окрестностей немедля разбирают всю крольчатину.

Здесь же мы увидели еще один «мясной» фургон. Здесь торгуют продукцией фирмы «Мясная сказка». Продавец Ирина Шалева встретила меня без особого удивления — на каждой ярмарке находится местный журналист, который расспрашивает продавцов об этой продукции:

— Наша продукция на рынке области уже 19 лет, мы получили множество различных медалей местного значения и за пределами Тюмени. У наших товаров есть масса поклонников, которые доверяют качеству нашей продукции. Сегодня на продажу мы привезли свинину на кости — филейные части, окорок. Можем подобрать любой кусок.

На сегодняшний день предприятием «Мясная сказка» производится более 100 наименований качественных мясных продуктов «русского стола». Ставка в работе делается не только на широкий ассортимент, но, прежде всего, на отличное качество и русские традиции в приготовлении мясных продуктов. Предприятие полностью механизировано и автоматизировано, производственные помещения оснащены современным оборудованием, используются новейшие технологии и уникальные идеи. Все это позволяет создавать неповторимые вкусовые качества продукции. Вся продукция сертифицирована и производится только из экологически чистого натурального сырья. Разнообразные пельмени, вареники, котлеты, вырезка, нарезки, фарш — это далеко не полный перечень выпускаемой продукции компании «Мясная сказка». По словам руководства предприятия, здесь «восстановили все, что было забыто, внедрили в ассортимент продукции новые виды продуктов, изобилие настолько разнообразно, что все перечислить просто невозможно».

Напомним, ярмарки тюменских производителей — это антикризисная мера, направленная на поддержку агропрома и пищевой промышленности Тюменской области, успешно решающая, в том числе, задачу импортозамещения. Ярмарки «Покупай тюменское!» проходят в муниципалитетах ХМАО и ЯНАО с прошлого года и уже заслужили благодарность местных покупателей, так как позволяют приобретать свежую качественную продукцию, представленную в большом ассортименте и по относительно невысоким ценам. Накануне губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что благодаря проведенным в Югре и на Ямале ярмаркам даже удалось снизить цены на продукты в торговых сетях.

— Мы постоянно и внимательно следим за ситуацией на продовольственном рынке, и нужно отметить, что проведение ярмарок как раз и стало одним из факторов, способствовавшим снижению цен в торговых сетях. В нужный момент ярмарки сыграли положительную и сдерживающую роль, создав альтернативу для покупателей, предоставив им возможность приобретать качественную продукцию по оптимальным ценам, — подчеркнул Владимир Якушев.

Кстати: Хорошие новости поступили от компании «Золотые луга», чью продукцию активно раскупают жители Югры, в том числе, на ярмарках «Покупай тюменское!». Компания «Золотые луга» расширила ассортимент сыров. К линейке уже полюбившихся многим сортов «Голландский» и «Пошехонский» добавились еще два — «Гауда» и «Эдам». Первые поставки новинок начались 26 мая. Уже продано порядка полтонны продукции.

Решение о выпуске новых наименований стало еще одним шагом в реализации программы импортозамещения. Молочный комбинат «Ишимский», входящий в состав ОАО «Золотые луга», — единственный в регионе, выпускающий твердые сыры. Продукт изготавливается из молока только высшего сорта, не содержит растительных жиров и консервантов. Он созревает в течение месяца в особых условиях температуры, влажности и света.

ОАО «Золотые луга» имеет две производственные площадки на юге Тюменской области. Объем переработки цельномолочной продукции в сутки составляет около 800 тонн. Компания занимает 12-е место в РФ среди таких производств, а сыры «Голландский» и «Пошехонский» не раз становились дипломантами и лауреатами конкурсов «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары и услуги Тюменской области», сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2015

Заголовок в газете: Весёлые фургоны с Юга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру