Развернись, русская душа!

В Тюмени прошёл масштабный праздник русской культуры

24 мая впервые в истории Тюменского края состоялся областной фестиваль русской культуры. Красочное грандиозное торжество принимал стадион «Геолог» — здесь собрались несколько тысяч человек. 

В Тюмени прошёл масштабный праздник русской культуры
Губернатора встречали хлебом-солью. Фото с сайта admtyumen.ru.

 Почетного права поднятия флага фестиваля удостоились два юных тюменца: Марк Власов, талантливый баянист, воспитанник детской школы искусств «Лира», призер различных международных и всероссийских конкурсов и Иван Петров, ученик православной гимназии города Тюмени, отличник учебы. По главной арене стадиона «Геолог» торжественно прошли делегации, представляющие все муниципальные образования Тюменской облас­ти.

Праздник продолжился выступлением тюменских богатырей, которые продемонстрировали свою недюжинную силу.

Каждый район Тюменской области — от Нижнетавдинского до Ишимского — представил подворья, где продемонстрировал свои традиционные ремесла и промыслы.

Одни делают иконы из бисера, другие очень вкусно запекают осетра, третьи ткут ковры по старинным технологиям или делают обереги, четвертые — залихватски играют на баянах и гармони.

Во многом забытые традиции русской культуры и быта потрясали воображение. Гостей фестиваля хлебосольно встречали песнями и плясками, эксклюзивной выпечкой и разносолами, исконно русскими напитками. На ярмарочных развалах можно было приобрести изделия ручного изготовления — ковровые, косторезные. Некоторые экспозиции воссоздавали быт русского подворья. Была зона, где можно было посетить мини-хлев и курятник с живностью, в том числе, заморских пород, но вполне адаптировшихся к нашим условиям.

Гостей фестиваля вовлекали в мастер-классы по кузнечному, гончарному делу. Длинноволосые красавицы приняли участие в конкурсе на самую длинную косу.

Как рассказала заместитель директора Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Надежда Гришина, в Сибири издревле пекли пряники с добавлением черемухи и малины. «Мы взяли старинный сибирской рецепт из ржаной муки с пряностями. Сейчас работаем над тем, чтобы добавлять сушеные ягоды. Пряники эксклюзивны и формой, ее специально изготовили по тем образцам, которые хранятся в наших музейных фондах», — пояснила она и добавила, что эту продукцию можно купить только в музее-заповеднике и торговых рядах Гостиного двора Тобольского кремля.

Свои изделия представил единственный в Тюменской области Музей кузнечного мастерства, где более тысячи экспонатов из керамики, дерева и металла. Мастер по металлу, резчик Сергей Пронин, который занимается творчеством уже 22 года, привез на фестиваль несколько дымников и подсвечник.

Областные чиновники побывали на каждой из 20 площадок, оценив разнообразние даров Тюменщины.

— Тюменская область многонациональна. На территории региона в согласии живут 150 этносов, которые хранят и чтут культуру разных народов. Очень важно передавать эти традиции из поколения в поколение. Любовь и уважение к каждой культуре и религии — залог спокойной жизни на нашей земле,— подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев, привествуя участников и гостей фестиваля.

Глава региона предложил сделать этот фестиваль традиционным.

— Я думаю, этот праздник — для всех поколений. Для более старших земляков, тех людей, кто сегодня создает национальное богатство нашей страны, и для подрастающих тюменцев. Вместе мы строим наше будущее, и такие праздники дают нам возможность единения, сохранения общей культуры и истории,— заявил губернатор.

Кульминацией фестиваля стало выступление сводного хора. Две тысячи человек — и взрослые, и дети — исполнили любимые песни «День Победы», «Пусть всегда будет солнце!» и т.д.

Конечно, ждали тюменцы и концерта народной артистки РФ Надежды Бабкиной. Она приехала в Тюмень не только петь и хороводить. Так получилось, что областной фестиваль русской культуры совпал с гастролями фестиваля-марофона «Песня России», автором и художественным руководителем которого выступает Надежда Бабкина. В рамках своего проекта она вовлекает в возрождение традиций русской песни многочсисленные танцевальные и хоровые коллективы по всей стране.

— Восьмой год мы катаемся по нашей необъятной стране, исколесили много городов, деревень, районов, узнавали о практически неизвестных национальностях. В нашей многонациональной стране важно, в первую очередь, общаться с народом. Но как? Через культуру, искусство, разговор с людьми. Фестиваль «Песня России» создан, чтобы объединять народы России, чтобы мы чувствовали себя более сплоченными, — рассказала журналистам Надежда Бабкина. — На фестивале «Песня России» выступают базовые профессиональные коллективы. Также мы подбираем в регионах для участия в фестивале профессиональные и самодеятельные коллективы. Все это мы объединяем в своеобразный духовный «пирог». Каждый участник проявляет свою изюминку, индивидуальность — мы не соревнуемся. 

В областной столице к социокультурному марафону Надежды Бабкиной присоединился коллектив «Зори Тюмени». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру