466 миллионов ущерба государству нанес глава питерского метрополитена

Ущерб бюджету 466 миллионов, у главы питерского метрополитена арестовано имущество

В Петербурге продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, у главы подземки, подозреваемого по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), арестовано имущество.

«Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга», – цитирует фонтанка.ру, слова Маркина.

По версии следствия, в 2012 году Гарюгин и «иные лица использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта – комплекса наземного вестибюля станции метрополитена «Адмиралтейская».

В результате казне Северной столицы нанесен ущерб не менее 466 миллионов рублей, а также нанесен существенный вред охраняемым законом интересам государства.

В данный момент по ходатайству следствия арестованы принадлежащие главе подземки деньги – более 31 млн рублей, а также крупные суммы в валюте. Кроме того, наложен арест на три земельных участка в Ленобласти, жилой дом, автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» и 3 сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 млн рублей.

«В связи с получением информации о возможной причастности одного из руководителей ГУП «Петербургский метрополитен» к совершению другого преступления и в целях обнаружения соответствующих доказательств в помещениях ГУП «Петербургский метрополитен» с участием эксперта в необходимой области вновь проводятся обыски», – добавил Маркин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру