Вот это диво! Будем царь-рыбу разводить

Представители тюменских рыбоводческих хозяйств приняли участие в конференции «Российское осетроводство»

Конференция, собравшая всех заинтересованных в разведении осетровых, прошла в Москве. В работе форума приняли участие специалисты из Якутии, Подмосковья, Вологды, Ярославля, Тюменской области. 

Представители  тюменских рыбоводческих хозяйств приняли участие в конференции «Российское осетроводство»
Фото из социальной сети vk.com.

По словам президента Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслана Цицкиева, тема разведения осетровых сейчас сверхактуальна. По его мнению, в скором времени будет создана ассоциация осетроводов России, что приведет к обену информацией, созданию общей базы данных, технологий для возобновления биоресурсов. Все это вместе взятое будет способствовать возрождению производства осетрины на территории страны.

В Тюменской области Руслан Цицкиев связывает надежды возобновления рыбных ресурсов с сибирским осетром — он быстрее, чем тот же астраханский, наращивает массу и дает икру.

Правда, говорит предприниматель, здесь возникает ключевой вопрос по кормам. В их состав входит 98 компонентов: это и соевая мука, и зерновые, рыбий жир, рыбная мука, рапс, аминокислоты. Сейчас рыбные корма выпускают только за границей, поэтому информация об открытии завода этого направления в Белгороде вызывает оптимизм — это позволяет надеяться, что отечественная продукция будет дешевле.

Планы по разведению рыбы Руслан Цицкиев планирует реализовать в рыбном технопарке, который возводится в Тюменском районе, в поселке Молодежный. Там будет создан индустриальный кластер, где специалисты смогут использовать новые научные наработки по рыборазведению, а также повысить свою квалификацию.

— Привлечем ученых и практиков, в результате получится необходимый симбиоз, который позволит контролировать весь процесс — от икринки осетровых до готовой продукции, — заявил Цицкиев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру