Продукция тюменских производителей теснит западные бренды

Ванны — итальянские, утеплитель — немецкий… А сделано — в Тюмени

Тюменская область по-прежнему делает ставку на развитие промышленности. И государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюменской области продолжает приносить свои плоды. 

Ванны — итальянские, утеплитель — немецкий… А сделано — в Тюмени
В одном из цехов завода «КНАУФ Инсулейшн Тюмень». Фото автора.

 Особо ценят тюменские предприниматели такие меры господдержки, как частичное возмещение затрат на оплату кредитов, лизинговых платежей, на участие в различных международных и общероссийских ярмарках и выставках.

Припасть к «источнику»

Генеральный директор тюменского завода акриловых ванн Polla и завода изделий из литьевого мрамора ESSE Вадим Коряков охотно поделился с журналистами историей этих двух производств. Историей, которая стала возможна при наличии двух составляющих: с одной стороны — инвестора, заинтересованного вкладывать в производство, c другой — готовности областной власти поддерживать развитие бизнеса.

В 2009 году управляющая компания «Строй-Дизайн» приняла решение о создании нового производства, а именно — итальянских акриловых ванн Polla. Только бренд-то это тюменский, зарегистрирована соответствующая торговая марка. С итальянского Polla переводится как «родник, источник жизни». В июне 2010 года тюменцы выпустили первую итальянскую ванну. За последующие пять лет штат предприятия с пяти человек вырос до 80. Объем продаж вырос более чем в шесть раз. Только в прошлом году количество рабочих мест увеличилось на 12%.

За это время Вадим Коряков и его коллеги сделали очень многое для того, чтобы ванны поступили в продажу по всей территории России. И теперь тюменские ванны продаются в Петропавловске-Камчатском, Сочи, Краснодаре, Москве, потеснив с рынка продукцию таких европейских производителей, как Pool SPA, Kolpa-San, Teuco, Victory SPA.

В целом в России насчитывается около 27 заводов по производству акриловых ванн. Некоторые работают на рынке уже более 20 лет. Но по динамике производства, ассортименту модельного ряда и объему выпуска завод Polla сегодня входит в пятерку лидеров.

В 2014 году на предприятии приобрели вторую линию оборудования. Она пока не смонтирована. Монтаж ее начнется в июне. Всего выпускается порядка 22 моделей ванн, а после запуска второй линии количество моделей увеличится в два раза. В данный момент завод производит две тысячи изделий в месяц. С запуском новой линии количество производимых ванн увеличится до 3800 штук в месяц.

Новое роботизированное производство будет размещено на площади 600 квадратных метров. Его открытие Вадим Коряков планирует на начало осени текущего года.

Конкуренты не страшны

Главный козырь производимой продукции — экологичность.

— При производстве ванн мы наносим нижний укрепляющий слой из экологического материала, а именно — пенополиуретана, который не содержит никаких токсинов. Этот фактор и позволил нам войти в пятерку лучших российских производителей, — отметил Вадим Коряков. — А второй фактор — это тот сегмент, в котором мы торгуем. Это ванны эконом плюс. То есть ванны не дорогие, но и не очень-то дешевые.

Мраморные ванны ESSE появились чуть позже, но вот уже три года так же успешно конкурируют с европейскими производителями каменных ванн. Тюменские ванны представлены в ведущих шоу-румах России. Особое внимание к ним проявляют жители российской столицы. И немудрено. Если цена типовой мраморной ванны европейского производства — порядка 120 тыс. рублей, то за аналогичную модель ESSE тюменского производства потребитель выложит всего 34 тыс. целковых. С ноября 2014-го по март 2015 года объем продаж данной продукции вырос в 2,4 раза. При этом спрос превышал продажи вдвое.

— Пока что мы работаем на российском рынке. Но не исключаем, что со временем выйдем на рынки сопредельных стран, в частности, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, — поделился своими планами генеральный директор.

Заметим, что требования при трудоустройстве на рабочие специальности обоих производств минимальны. На сегодня примерно треть из общего числа работников составляют пенсионеры, инвалиды, беженцы из Украины. Главное — чтобы кандидат хотел трудиться. На предприятии предусмотрена специальная программа обучения. У каждого работника есть возможность подняться по карьерной лестнице. Есть яркий пример, когда сотрудник склада вырос до должности мастера производства. После определенного периода работы на предприятии сотрудники получают доплату за стаж.

С 2012 по 2014 годы предприятию предоставлялась государственная поддержка в форме субсидий на компенсацию первого взноса по договорам лизинга оборудования, возмещалась часть лизинговых платежей. С помощью господдержки предприятие приобрело новое производственное оборудование, что позволило начать выпуск новой конкурентоспособной продукции.

— Когда мы встречаемся с нашими коллегами из других регионов, то видим, что Тюменская область едва ли не единственная, где в производство направляют такие дотации. Поэтому те, кто планирует открыть свое производство в регионе, думаю, принимают правильное решение, — подчеркнул Вадим Коряков. — Банки сейчас неохотно дают кредиты, и они очень дорогие. Поэтому наша вторая производственная линия, например, была приобретена по механизму лизинга. Благодаря тому, что лизинговые платежи осуществляем при поддержке департамента инвестиционной политики Тюменской области, мы и развиваемся, выдерживая на рынке определенную конкуренцию…

Теплее, ещё теплее

Следующим предприятием, где высадился журналистский десант, стал завод «КНАУФ Инсулейшн Тюмень».

KNAUF — это семейная фирма и в то же время международная промышленная группа мирового масштаба. Это крупнейший в мире производитель строительных материалов для внутренней и внешней отделки, таких как гипсокартонные листы и гипсоволокнистые суперлисты, гипсовые пазогребневые плиты для межкомнатных перегородок, сухие строительные смеси на основе гипса и цемента, изоляционные материалы, оборудование для машинной штукатурки. Более десяти лет KNAUF является крупнейшим инвестором в российскую строительную индустрию. В прошлом году именитая компания решила инвестировать в Тюменскую область. И опять же встретила поддержку областного правительства.

22 августа 2014 года состоялся запуск комплексных испытаний тюменского завода. За минувший период осуществлялась отработка технологии производства, шло увеличение объемов продукции. В тестовом режиме был запущен завод по производству кислорода для технологических нужд. В этот же период продолжились ремонт производственных зданий и обустройство территории завода.

По словам директора Светланы Шуваловой, предприятие производит натуральные безопасные утеплители нового поколения. С недавних пор применяемые технологии позволяют получать уникальный экологически чистый материал, так называемое минеральное волокно. Речь идет о производстве утеплителей без фенолформальдегидных смол, исключительно на основе природных компонентов, что обеспечивает экологическую чистоту как для предприятия, так и для окружающей среды и потребителя.

Применение данной продукции имеет довольно широкий диапазон, начиная от утепления трубопроводов, индивидуальных жилых домов до объектов промышленно-гражданского строительства.

На 1 апреля 2015 года численность работников завода составила 146 человек. При выходе на проектную мощность штат разрастется до 200 сотрудников. Костяк кадрового состава предприятия образуют сотрудники бывшего тюменского завода «Тисма». Те из них, кто занимает ключевые должности, проходят профессиональную стажировку и интенсивную подготовку по английскому языку. Для сотрудников разработана программа по обучению и повышению квалификации с выездом на предприятия группы KNAUF в Европу.

Планируемая производственная мощность завода — 40-45 тыс. тонн утеплителя в год. Продукцию планируется реализовывать на Урале, в Сибири, Казахстане, Монголии и Средней Азии.

Отметим, что в течение всего периода строительства компании оказывалось активное административное сопровождение по реализации проекта. Кроме того, в соответствии с законодательством Тюменской области ООО «КНАУФ Инсулейшн Тюмень» имеет право воспользоваться льготой по уплате налога на имущество в размере 0%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру