Первый за Уралом завод MC-Bauchemie заработал

Теплый инвестиционный климат Тюменской области привлекает крупнейшие компании

Каждый новый завод, открытый на Тюменской земле, делает фундамент региональной экономики прочнее. Такое мнение высказал губернатор Владимир Якушев в видеообращении к участникам торжественной церемонии открытия завода по производству сухих строительных смесей и добавок в бетоны компании МС-Bauchemie, которая состоялась 15 мая. 

Теплый инвестиционный климат Тюменской области привлекает крупнейшие компании
Тюменский завод МС-Bauchemie. Фото с сайта admtyumen.ru.

 «На протяжении вот уже нескольких лет мы держим курс на индустриализацию и диверсификацию производства. За последние два года в регионе стало на 21 крупное предприятие больше. Особое внимание в Тюменской области уделяется строительной индустрии. Регион лидирует по вводу жилья, развивает транспортную инфраструктуру, строит социальные объекты. Ввод в эксплуатацию нового завода компании МС-Bauchemie — очень важное событие для строительной отрасли региона», — отметил Владимир Якушев.

По словам губернатора, рынок Тюменской области и ее природно-климатические условия требуют от строительного комплекса постоянного поиска новых решений и совершенствования технологий. «Не сомневаюсь, что продукция завода будет соответствовать самым высоким требованиям и стандартам. В этот проект вложено немало сил и средств. Правительство оказало всестороннюю помощь в его реализации. Ввод завода в эксплуатацию позволит создать новые рабочие места и пополнить налоговую базу. Это станет дополнительной гарантией социально-экономической стабильности Тюменской области и благополучия ее жителей», — подчеркнул глава региона.

Поздравили сотрудников и руководителей компании с открытием предприятия также заместитель губернатора, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков, глава регионального парламента Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский.

Генеральный директор компании «МС-Bauchemie-Россия» Александр Мондрус подчеркнул, что строительство завода именно здесь обусловлено рядом факторов. Среди них близость к перспективным рынкам востока России и снижение логистических издержек. Но важнейшим стал действительно теплый инвестиционный климат, созданный в Тюменской области. «Только здесь меня спрашивали: чем мы можем вам помочь?», — поделился он впечатлениями.

Управляющий директор и владелец концерна MC-Bauchemie (Германия) доктор Клаус Мюллер высоко оценил политику правительства Тюменской области в развитии промышленности и привлечении инвестиций, назвав ее «впечатляющей» и «мудрой».

Добавим, что немецкий концерн MC-Bauchemie основан в начале 1960-х годов. В течение многих лет он является одним из мировых лидеров в стройиндустрии. Кроме российского совместного предприятия в состав холдинга входят более 40 филиалов и предприятий-партнеров в странах Европы, Азии и Америки. Заказчики концерна — крупнейшие мировые строительные компании.

Сегодня МC-Bauchemie (Россия) — один из ведущих производителей материалов строительной химии в нашей стране. Суммарная производственная годовая мощность пяти заводов в Ленинградской, Московской, Краснодарской, Самарской и Тюменской областях составляет более 500 тысяч тонн сухих строительных смесей, добавок в бетоны, грунтов и пастообразных продуктов. Представительства MC-Bauchemie работают во всех федеральных округах России.

В создание нового производства в Тюменской области вложено почти 600 миллионов рублей. После выхода предприятия на проектную мощность здесь будет создано 70 рабочих мест для тюменцев. Строительство завода вели тюменские подрядчики, сообщили представители компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру