Как освобождали Севастополь

Историческая реконструкция и народная память

Весной 1944 года состоялось одно из ключевых событий в Великой Отечественной войне — освобождение Севастополя. В рамках Крымской операции советские вой­ска прорвали линию фронта в северной ее части и на Керченском полуострове. 

Историческая реконструкция и народная память
Ветераны ВМФ — гости мероприятия. Фото автора.

 Несмотря на отчаянное сопротивление врага, кольцо окружения неумолимо сжималось. 16 апреля наши войска вышли к основному оборонительному рубежу противника в районе Севастополя. К исходу дня 9 Мая город русской славы был полностью освобожден. 12 мая в районе мыса Херсонес остатки немецко-фашистской группировки капитулировали. Крымская операция закончилась блестящей победой советских войск.

На минувшей неделе, а именно 15 мая, на противоположной стороне набережной Туры состоялась историческая реконструкция взятия Севастополя советскими моряками. Высадка десанта военно-морского флота для захвата немецких укреплений производилась с бортов «торпедных» катеров. В рамках проекта на набережной были организованы выставка экипировки, вооружения и исторических экспонатов времен Великой Отечественной войны. Для посетителей мероприятия работала полевая кухня, над Турой разносились песни ансамбля «Черные береты».

Инициаторами исторической реконструкции выступили Областной детско-юношеский центр «Аванпост» и ветеранская организация «Морские пехотинцы». Проект поддержали курсанты ТВВИКУ. А посмотреть на «морской бой» собрались более тысячи тюменцев всех возрастов.

О том, что привело ветеранов флота на набережную Туры, корреспонденту «МК» в Тюмени» рассказал председатель совета Союза военных моряков Тюменской области капитан второго ранга Виктор Карпов.

— Мы пришли посмотреть на реконструкцию высадки десанта и освобождения Крыма от немецких захватчиков, — сказал он. — Нашим внукам на это тоже интересно посмотреть.

В общей сложности ветеран отдал флоту 27 лет, в основном на Северном море. Занимался перезарядкой ядерных реакторов для АПЛ на военно-морской базе Гремиха. По словам Виктора Карпова, деятельность организации, которую он возглавляет, направлена на духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи.

— Мы охотно ведем шефство над курсантами Тюменского колледжа водного транспорта, — добавил он. — Организуем для ребят фотовыставки, встречи, посвященные Дням воинской славы. Недавно участвовали в параде Победы…

Подробностями о предстоящей учебно-боевой операции поделился член совета ветеранской организации «Морские пехотинцы» полковник запаса Владимир Бойко.

— У нас уже есть опыт проведения подобных мероприятий, — рассказал он. — А сейчас мы все очень рады, что Севастополь снова наш — российский город. И в честь этой исторической вехи наша организация решила продемонстрировать, как проходило освобождение Севастополя в 1944 году. В работу активно включилось Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, курсанты ДЮЦ «Аванпост», центра «Алый парус»…

Зрителей военно-патриотической акции приветствовали председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев, помощник начальника ТВВИКУ по работе с личным составом полковник Сергей Пономарев, заместитель руководителя городской администрации, бывший главный корабельный старшина Андрей Голоус.

Последний выразил надежду, что подобного рода массовые мероприятия, рассказывающие о ключевых событиях Великой Отечественной войны и о героизме советских воинов, станут традиционными.

По сценарию советские войска должны были овладеть Сапун-горой. Разгром врага на этой высоте давал нашим войскам решающее преимущество: оборона противника теряла свою устойчивость. Наступление началось с артиллерийской подготовки. По противоположному берегу Туры, где разместились укрепления «фашистов», ударили минометы. Раздались взрывы. Серый дым окутал береговую линию. Следом на берег высадились морские пехотинцы и с криками «Ура!» отправились в бой.

Как свидетельствуют исторические хроники, «штурмовые отряды первыми должны были прорвать оборону противника. К штурму Сапун-горы готовились по-суворовски: штурмовые группы отвели в тыл и на одной из высот, имеющей похожий рельеф, учились преодолевать проволочные заграждения, штурмовать вражеские траншеи, подрывать ДОТы и ДЗОТы. В ночь на 7 мая в сторону горы поползли саперы, которые должны были проделать проходы в минных полях и проволочных заграждениях. Утро 7 мая началось с артиллерийской подготовки. На гитлеровские укрепления на Сапун-горе обрушились залпы орудий разных видов и калибров. Оставляя в воздухе светящиеся следы, летели в сторону вражеских траншей снаряды «катюш». Сменяя артиллерию, над позициями волной проходили наши бомбардировщики.

Жители города вспоминали, что самую огромную радость они испытали, когда увидели в небе советскую авиацию. По их воспоминаниям, в небе не было свободного места. Живя в оккупации, видя в 1942 году героическую гибель защитников города, получая информацию только от геббельсовской пропаганды, они и представить себе не могли, что за короткое время Советский Союз сможет воссоздать мощную армию, способную победить противника. В едином наступательном порыве после артиллерийской подготовки на вражеские позиции пошли штурмовые отряды, открывшие счет беспримерным ратным подвигам наших бойцов, освобождавших Севастополь».

Как подчеркнул полковник Бойко, в результате Крымской операции была полностью уничтожена 17-я армия вермахта. Более 100 тысяч фашистских солдат были убиты, более 60 тысяч попали в плен. Взятие Севастополя стало значительнейшим событием, ярким примером слаженного взаимодействия разных родов войск. Поражение в Крыму для гитлеровцев стало катастрофой, по масштабам равной Сталинградской. За смелость и героизм многим частям были присвоены почетные звания: Перекопские, Сивашские, Керченские, Феодосийские, Симферопольские, 118 частей получили наименование Севастопольские. 126 советским воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, а несколько тысяч за свои подвиги удостоились орденов и медалей.

…А над Турой еще долгое время реял алый стяг и звучала победная музыка.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру